Гетеротопия полости носа - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Понедельник, 2024-04-29, 6:32 PM

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОПЕРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ » Консультации и демонстрации » Гетеротопия полости носа
Гетеротопия полости носа
Fish-KAДата: Вторник, 2008-06-17, 6:17 PM | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
К нам в отделение был прислан операционный материал женщины 63 лет с клиническим диагнозом: Полипы носа слева. Хронический левосторонний полипозный гайморэтмоидит. На макро: множество кусочков ослизненной ткани серо-желтого и белесоватого цвета, общими размерами 3х2,3х0,5см. На микро: множественные аллергические воспалительные полипы, строма которых частью представлена рыхлой волокнистой соединительной тканью, частью состоит из комплексов зрелых астроцитов и глиальных волокон. Я бы хотела прислать микрофото, но только как это сделать, объясните, пожалуйста, мне чайнику! smile
 
PatologoanatomДата: Вторник, 2008-06-17, 7:31 PM | Сообщение # 2
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Уважаемая Fish-KA,
Спасибо за сообщение. Если у Вас есть цифровые изображения, то можете загрузить их на сайт двумя методами:
1. Методом загрузки в фотоальбом.
2. Методом прикрепления файла. Внизу страницы клиунуть [Browse] и найти файл на Вашем и присоединить.
Quote (Fish-KA)
...частью состоит из комплексов зрелых астроцитов и глиальных волокон

Речь идет о ятрогении или опухоли?
 
Fish-KAДата: Пятница, 2008-06-20, 8:04 PM | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет, речь идет об опухоли, вот другие ее названия: глиома носа, энцефаломиелоцеле, мозговая грыжа носа. Это редкое дизонтогенетическое новообразование. Располагается под кожей спинки или боковой поверхности носа в виде узла плотноэластичнской консистенции ( экстраназальная форма) или реже в полости носа, носовой пазухе, где она имеет вид полипа или аденоидов ( интраназальная форма). Растет медленно, иногда рецидивирует. Это все, что мне удалось найти. Фото, конечно, не в самом лучшем виде, надеюсь будет понятно. smile
Прикрепления: 6647948.jpg (465.8 Kb)
 
Форум » ОПЕРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ » Консультации и демонстрации » Гетеротопия полости носа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz