Самопроизвольные аборты и погибшая беременность - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Суббота, 2024-04-20, 9:06 AM

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОПЕРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ » Консультации и демонстрации » Самопроизвольные аборты и погибшая беременность
Самопроизвольные аборты и погибшая беременность
RomanДата: Вторник, 2009-12-01, 5:06 PM | Сообщение # 1
Просто профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 220
Репутация: 7
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, хотелось бы узнать ваш опыт, если можно, по работе с гистологическим материалом самопроизвольных абортов и погибшей (неразвивающейся) беременности до 12 недель гестации:
1. уделяете ли вы ему внимание вообще?
2. даете ли подробный ответ с указанием возможной причины прерывания (или ограничиваетесь заключением: некротизированные ворсины хориона и обратное развитие гравидарного эндометрия)? Последним вариантом, честно признаюсь, грешим мы.
3. есть ли смысл давать квалифицированное заключение и может ли оно быть квалифицированным в принципе?
4. какими практическими руководствами можно было бы воспользоваться для этого?
Заранее огромное спасибо.


От всего человека вам остается часть...
И. Бродский
 
РоманДата: Вторник, 2009-12-01, 9:07 PM | Сообщение # 2
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Репутация: 8
Статус: Offline
Однажды прочитал монографию Милованова «Патология системы Мать-Плацента-Плод». Прекрасная книга ! Ничего подобного в этом роде не встречал… Дает понимание всего происходящего в маточно-плацентарной зоне на всех этапах развития – от зиготы до рождения. На ее основе составил таблицу корреляций изменений в матке (плацентарной площадке), в плаценте, и у развивающегося плода, в зависимости от строка беременности…. Прочитав монографию, в заключениях начал выпендриваться с вариантами патологической незрелости плаценты (обычно в случаях выкидышей в сроках позднее 12 недель), с недостаточной инвазией трофобласта, с нарушениями гестационной перестройки плцантарного ложа, с дифференцированным отношением к воспалительным изменениям (амнионит, децидуит, виллузит и т.д.) и др. Но, похоже, никому такой подход не интересен… Вопросов не возникало ни в случаях отписок тремя словами, ни в случаях развернутых обстоятельных заключений (создалось впечатление, что никому это не интересно, или никто это ни читает).

По поводу Вашего вопроса, уважаемый Roman, про исследование гистологического материала самопроизвольных абортов до 12 недель гестации… В указанной выше монографии отмечено, что «… патология I триместра беременности — наименее изученная глава антенатальной медицины…. возможности патоморфологического анализа соскобов из полости матки пока ограничены, так как не разработаны четкие критерии диагностики цитогенетических, эндокринных, иммунологических и других причин ранних спонтанных абортов…»
И еще «… ранняя эмбриоплацентарная недостаточность с исходом в спонтанный аборт в течение I триместра вызывается множеством причин эндо- и экзогенного происхождения. Изучение ее патогенетических механизмов — важнейшая проблема антенатальной патологии. В настоящее время даже при тщательном гистологическом анализе соскобов из полости матки и продуктов зачатия этиопатогенетическая причина ранних спонтанных выкидышей в 50 % остается неясной. Вместе с тем такие исследования крайне необходимы для планирования дальнейшего обследования женщин. Так, морфологическая констатация воспалительной природы выкидыша обусловливает первоочередность поиска инфекционных агентов в сыворотке крови или половых путях женщин».

Ну а книга – великолепная! Очень рекомендую….

 
RomanДата: Понедельник, 2009-12-14, 6:04 PM | Сообщение # 3
Просто профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 220
Репутация: 7
Статус: Offline
В том и дело, что с одной стороны мало что известно, а с другой - клиницистам скорее это не надо.

От всего человека вам остается часть...
И. Бродский
 
Форум » ОПЕРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ » Консультации и демонстрации » Самопроизвольные аборты и погибшая беременность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz