Пролиферация в крае хронической язвы желудка или рак? - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Четверг, 2024-03-28, 2:36 PM

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОПЕРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ » Консультации и демонстрации » Пролиферация в крае хронической язвы желудка или рак?
Пролиферация в крае хронической язвы желудка или рак?
SOVAДата: Вторник, 2011-03-29, 6:48 PM | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 81
Репутация: 5
Статус: Offline
Уважемые коллеги! Прибегаю опять к Вашей помощи. Сегодня долго смотрела данный материал. Мужчина, 1976 г.р., хроническая язва тела желудка 2х2 см. терзают сомнения, опасаюсь пропустить зло.
Предлагаю на Вашу консульацию несколько снимков. Так же предлагаю коллегам цитологам так же оценить морфологическую картину. У меня с моей коллегой идут дибаты. Она предлагает остановиться на пролиферации железистого эпителия. Приведенные изменения предлагет отнести к артефактам при заборе материала.
Прикрепления: 6222535.jpg (208.3 Kb) · 8621286.jpg (178.1 Kb) · 5160839.jpg (204.4 Kb) · 3831843.jpg (213.1 Kb) · 8026305.jpg (217.0 Kb)
 
SOVAДата: Вторник, 2011-03-29, 6:52 PM | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 81
Репутация: 5
Статус: Offline
Добавляю цитологические фото
Прикрепления: 8945348.jpg (136.3 Kb) · 9423707.jpg (146.7 Kb) · 2178943.jpg (90.4 Kb) · 2494803.jpg (126.8 Kb)
 
SOVAДата: Вторник, 2011-03-29, 6:56 PM | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 81
Репутация: 5
Статус: Offline
Благодарю всех за оказанное внимание! Заренее приношу извинения за качество снимков. Пока эту проблему решить не получается.
Прикрепления: 4071629.jpg (188.3 Kb) · 7413076.jpg (247.5 Kb) · 8221424.jpg (216.7 Kb)
 
RomanДата: Вторник, 2011-03-29, 9:35 PM | Сообщение # 4
Просто профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 220
Репутация: 7
Статус: Offline
Не могу разобрать - на представленных фото эпителиальная ткань или строма? Для зла атипии не хватает. Может ксантогранулема? Еще одно впечатление - карциноид?

Добавлено (2011-03-29, 9:35 PM)
---------------------------------------------
В цитологии пас, хотя первый снимок выглядит страшноватенько wacko


От всего человека вам остается часть...
И. Бродский
 
РоманДата: Вторник, 2011-03-29, 10:31 PM | Сообщение # 5
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Репутация: 8
Статус: Offline
В участках ткани, которые выглядят густоклеточными и, как бы, с солидным типом строения, на мой взгляд основной клеточный состав представлен макрофагами и лимфоцитами, с примесью немногочисленных плазматических клеток (что является проявлением хронического воспаления), … с атрофией желез. Также, среди клеток воспалительного инфильтрата, визуализируются и фибробласты (это уже проявление регенерации). Подобные изменения у края хронической язвы закономерны.

А вот на последнем снимке (8221424.jpg), в правом нижнем углу (или точнее в сегменте между 4 и 5 часами, в привязке к круглому полю зрения) видны клетки похожие на перстневидные. Именно этот участок хотелось бы посмотреть на большом увеличении. Если есть возможность сделайте еще фото данного участка при большем увеличении. Думаю опасения не напрасны. Хотя в целом картина не "злая".

Добавлено (2011-03-29, 10:31 PM)
---------------------------------------------
Версия Roman-а о ксантогранулеме натолкнула на мысль о гранулематозной эпителиоидно-клеточной реакции. В любом случае по картине во многих микрофото более склоняюсь к преобладающим проявлениям хронического воспаления.

 
MaximДата: Среда, 2011-03-30, 0:47 AM | Сообщение # 6
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
По представленным цитологическим снимкам я бы дальше хронической язвы не двинулся. Но два пласта для заключения мало очень (я понимаю, что все невозможно показать). Клеточный детрит - обычное явление в таком процессе.
В гистологии хотелось бы видеть ШИК+альциановый синий.
Цитологи не имеют прав говорить о морфологической картине (мозги не так устроены).
Морфологических артефактов особых не заметил. Чуть придавлен при взятии по краям - это не считается. А вот пропитывание парфином не очень хорошее - об этом говорят щелевидные пространства между клетками.
 
PatologoanatomДата: Среда, 2011-03-30, 1:10 AM | Сообщение # 7
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Хорошо когда гатрики ПАСят, альцианят, ван-Гизонят и гимзают. wink
 
RomanДата: Среда, 2011-03-30, 1:14 PM | Сообщение # 8
Просто профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 220
Репутация: 7
Статус: Offline
Ну в общем я и имел в виду хронический воспалительный инфильтрат. Перстневидные клетки первым делом искал, но по этим фото не разглядел. Уважаемая SOVA, поищите Вы их вживую. Тут и окраска на слизь не помешала бы, но советовать ее мне стыдно, поскольку сами не используем. Кстати какой способ наименее трудоемок, доступен и дешев для перегруженной лаборатории?

От всего человека вам остается часть...
И. Бродский
 
MaximДата: Среда, 2011-03-30, 10:42 PM | Сообщение # 9
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
Уважаемый Roman!
Меньше всего труда тратится как ни странно, когда в потоке все гастробиоптаты красятся Г-Э, альциановый синий +ШИК и метиленовый синий (для хеликобактеров). Получается 3 стекла на случай. Если в одном пузырьке клиницисты прислали более одного кусочка, то все заливается в один блок (то есть им это неважно). А нам достаточно гарантии того, чтобы все кусочки попали в один срез - должна быть аккуратная заливка и правильная ориентация кусоков в блоке.
ШИК - окраска относительно простая и дешевая (можно сделать по любому руководству для лаборантов). Сульфитные промывки и всякие блокирующие растворы не нужны. Достаточно перйодата 0.5% водного для окисления и реактива Шиффа. Гематоксилин - это разумеется. Перед ШИК делается окраска альциановым синим (любое руководство). Краситель также не настолько дорог, чтобы не купить его. Дистиллированная вода нужна.
Для хеликобаткеров - обычная метиленовая синька по Леффлеру вполне пригодна. Мы так делаем уже почти 10 лет. Все эти окраски выполняет лаборант, занимающийся рутинной окраской Г-Э. никаких проблем. Можн и Гимзу, но это уже далеко не все умеют правильно делать.
Ван Гизон в гастриках редко необходим (во всяком случае наши патолги требуют его не чаще раза в год).
Вообще, дополнительные окраски начать делать сложно, а когда они идут в рутине, замечается только их отсутствие.
 
RomanДата: Среда, 2011-03-30, 10:52 PM | Сообщение # 10
Просто профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 220
Репутация: 7
Статус: Offline
Спасибо, Maxim, за ответ, но ШИК как то настораживает и руки опускаются (уж извините)
Quote
Вообще, дополнительные окраски начать делать сложно

Альциановый синий без ШИКа можно использовать для визуализации перстневидных клеток?


От всего человека вам остается часть...
И. Бродский
 
MaximДата: Среда, 2011-03-30, 11:04 PM | Сообщение # 11
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
Ничего страшного в ШИК нет. Методы с серебром тяжелее гораздо.
 
scorceniДата: Пятница, 2011-04-22, 11:32 PM | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 113
Репутация: 5
Статус: Offline
приветствую всех и сходу вклиниваюсь. фото удовлетворительные, нехватает большего увеличения.. тем не менее биоптаты крайне подозрительные в плане недифференцированной карциномы.( в цитологических препаратах однозначно атипичные клетки). перстней на таком увеличении не разгдядеть, иногда они единичные среди атипичных клеток данной разновидности карциномы и даже с PAS\AB ТРУДНО их найти. для цитологии лучше использовать РАР, все сразу увидите и хроматин и ядрышки и прочие тонкости.

errare humanum est
больница №31 санкт петербург
 
SOVAДата: Вторник, 2011-05-10, 9:01 PM | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 81
Репутация: 5
Статус: Offline
Спасибо большое коллеги за ваше активное участие. В данном случае, взвесив все свои за и против я пришла к выводу о пролиферации в крае хронической язвы с продуктивной воспалительной тканевой реакцией. Рекомендовала повоторить биопсию. Моя территориальная отдаленность, не позволяет консультировать пациентов с коллегами из онкодиспансеров, а такие ситуации как эта досаточно часты. Был раньше синдром гипердиагностики. Многие летали на консультацию. Сейчас пришлось пыл подсократить, и просить Вас о помощи.
 
SOVAДата: Воскресенье, 2013-03-10, 8:49 PM | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 81
Репутация: 5
Статус: Offline
Доброе время суток, уважаемые мои коллеги. На этой страничке я с Вашего позволения хотела бы разместить несколько фото с  одного из гатсробиоптатов и услышать Ваше мение. Клический диагноз - атрофический гастрит. Я его вижу, но еще признаки неполной кишесной метаплазии (предположительно 3 тип) а так же как же ручки чешутся заподозрить ранний рак. Слишком извиты железы, нарушена их тканевая стратификация, но многрядности я в них не узреваю.
Прикрепления: 3234165.jpg (173.6 Kb) · 9886304.jpg (244.1 Kb) · 8161592.jpg (205.0 Kb) · 5198221.jpg (210.1 Kb) · 3253915.jpg (236.3 Kb)
 
victorinДата: Четверг, 2013-03-14, 11:24 AM | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Атрофия слизистой желудка очагового характера - только в районе кишечной метаплазии.
За опухоль ничего здесь нет, банальная кишечная метаплазия с клетками Панета в дне крипт.
 
Форум » ОПЕРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ » Консультации и демонстрации » Пролиферация в крае хронической язвы желудка или рак?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz