Карциноид аппендикса - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Пятница, 2024-04-19, 7:56 AM

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОПЕРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ » Консультации и демонстрации » Карциноид аппендикса
Карциноид аппендикса
PatologoanatomДата: Суббота, 2007-03-17, 0:15 AM | Сообщение # 1
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Фотографии предоставил уважаемый griga.



Сообщение отредактировал Patologoanatom - Понедельник, 2007-03-19, 5:15 PM
 
grigaДата: Суббота, 2007-03-17, 9:13 AM | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 282
Репутация: 6
Статус: Offline
Уважаемые коллеги.
Качество фотографий, к сожалению, оставляет желать лучшего. Но основная структура, думаю, понятна. Можно попробовать несколько уменьшить фотографии, картинка несколько четче станет.
Макро - аппендикс, как аппендикс.
 
PatologoanatomДата: Понедельник, 2007-03-19, 5:19 PM | Сообщение # 3
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Уменьшил фотографии. Структура понятна, но для более точного диагноза, конечно было бы хорошо видеть взаимоотношение с прилежащей гистологически нормальной тканью. Хотя на форуме мы вполне доверяем друг другу на счет макроописаний. Смысл в том, чтобы разработать удобные и понятные критерии виртуальной диагностики для всех пользователей веб-кольца патологоанатомических сайтов.

Сообщение отредактировал Patologoanatom - Понедельник, 2007-03-19, 11:34 PM
 
grigaДата: Понедельник, 2007-03-19, 5:53 PM | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 282
Репутация: 6
Статус: Offline
К сожалению в срез нормальная ткань не попала (макро подозрений никаких не возникло).
А на счет стандарта, думаю выдумывать ничего не надо: пол,возраст, краткие клинические данные, макро, ну и фото.
С уважением.
 
nailДата: Понедельник, 2007-03-19, 7:15 PM | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 36
Репутация: 2
Статус: Offline
Добрый вечер.
Я думаю, уважаемый Patoloanatom, имел ввиду стандарты представления прежде всего графической информации (микро- и макрофото). Такие стандарты есть (DICOM), но это достаточно сложные в применении и требующие особого софта стандарты, рассчитанные прежде все для специальных (медицинских) сетей. В нашем случае все гораздо проще и лучше. Будем использовать Интернет! С сопроводительным описанием вполне согласен с griga. А вот по поводу микрофото: хотелось бы обязательно - обзорный на самом малом увеличении, несколько снимков на среднем увеличении зоны патологии, зоны нормы, зоны границы, на большом увеличении - зону патологии. В описании к снимку обязательно указать окраску, увеличение, оборудование, если что-то кроме ГЭ, то и протокол данного исследования. Учитывая наше оборудование (к примеру, у меня wink ), все фото обрабатывать в фотошопе, и, по собственному опыту, уже обработанную пропустить еще и через программу IrfanView, выставив размеры 1024х768 и качество сжатия jpeg на 50%. С монитора разницы в качестве не видно, а вот размер файла получается всего 70 - 90 Кб. Да, и DPI (можно и в фотошопе, можно и в Irfanview) необходиом выставить 72 - стандарт для Веба (для фотопечати - не менее 300).

P.s. Мы уже этот вопрос как-то поднимали, но ни к чему не пришли. Давайте работать. biggrin


С уважением, Исянов Наиль.
 
VladpathologДата: Среда, 2007-03-21, 6:57 PM | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Вполне согласен с Вами коллеги. Думаю на самом деле все люди грамотные и прекрасно понимают, что нужно знать патологоанатому для постановки диагноза (не говоря уже о диагностике по сетке), поэтому думаю при всей нашей занятости нужно просто не лениться и стараться как можно подробнее излагать имеющийся материал.
Quote
А вот по поводу микрофото: хотелось бы обязательно - обзорный на самом малом

Конечно это так, вот толко с обзорными снимками у меня и многих моих коллег, кто сам "апгрейдил" свой мелкоскоп с обзорными фотографиями большие проблемы (откалибровать практически не возможно). Такая проблема отсутствует в лабораториях укомплектованных спец. оборудованием (у нас на весь Красноярск такая только в одном отделении, моему шефу ее от и до укомплектовали Leica). Потому не будем себя ограничивать, но стремиться к лучшему нужно.
С уважением ко всем участникам форума - Владимир. biggrin
 
RomanДата: Среда, 2007-03-21, 10:29 PM | Сообщение # 7
Просто профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 220
Репутация: 7
Статус: Offline
Хочу поделиться опытом.
Моя нехитрая конструкция состоит из обычного фотоаппарата СОНИ с 12-кратным оптическим зумом и микроскопа МИКМЕД 6 со снятой бинакулярной насадкой Получаются резкие фото при с объективом х10 и х40. При меньшем (обзорном) увеличении почему то нет четкости изображения.


От всего человека вам остается часть...
И. Бродский
 
Форум » ОПЕРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ » Консультации и демонстрации » Карциноид аппендикса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz