Легочные амилоидные тельца - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Четверг, 2024-03-28, 8:37 PM

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » СЕКЦИОННАЯ РАБОТА » Консультации и случаи из практики » Легочные амилоидные тельца (Что это такое?)
Легочные амилоидные тельца
РоманДата: Четверг, 2009-04-30, 7:39 PM | Сообщение # 1
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Репутация: 8
Статус: Offline
Уважаемые коллеги. Уже долгое время мне не дают покоя такие образования в легких, как "Легочные амилоидные тельца" (corpora amylacea). В книге И.К. Есиповой "Легкое в патологии" написано о них немного, да и сведения уже, как бы, несколько устарели. Коллеги толком ничего определенного о них сказать не могут...

Интересуют, в частности, следующие вопросы:
- Каков механизм образования легочных амилоидных телец?
- Имеется ли связь их формирования с возрастом?
- Несет ли их обнаружение какую нибудь информацию о типе терминального состояния, скорости умирания?
- Их формирования - это "острый" процесс или "хронический"?

Я прошу - поделитесь какой либо новой (или относительно свежей) информацией по данному вопросу. Возможно знаете где про это почитать, подскажите и мне, пожайлуста.

Спасибо.

Прикрепления: 7385054.jpg (126.8 Kb)
 
SPДата: Четверг, 2009-04-30, 8:58 PM | Сообщение # 2
Мастер фотографии
Группа: Модераторы
Сообщений: 89
Репутация: 10
Статус: Offline
Может это Вам поможет обрести покой?
Normal findings in alveoli: alveolar macrophages, corpora amylacea, blue bodies (calcium carbonate), megakaryocytes
источник http://www.pathologyoutlines.com/lung.html#histology
А вот еще (Stacey E.Mills-2007):
Quote
Corpora amylacea are eosinophilic, rounded, slightly lamellated proteinaceous bodies that stain positively with PAS stains and faintly with Congo red stain; they are more common in the lungs of older individuals. Sometimes there is a blue-gray, calcified, or polarizable crystalline particulate body in the center and a macrophage or giant cell response around them. The exact nature and cause of corpora are unclear, but they are of no clinical significance.

Claude Lenfant (2008) дополняет:"They are (CA) associated with congestive heart failure or other disorders that result in pulmonary edema".
 
РоманДата: Четверг, 2009-04-30, 11:26 PM | Сообщение # 3
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Репутация: 8
Статус: Offline
Спасибо за отклик, SP. Значит ничего нового не произошло в отношении к этим внутриальвеолярным образованием. И тем не менее... Насколько я понял из http://www.pathologyoutlines.com/lung.html#histology, легочные амилоидные тельца - это вариант нормального строения у пожилых людей. Согласно дополнениям Claude Lenfant - эти образования уже рассматриваются как один из спутников повреждений сердца (или др. состояний) с отеком легких. А это уже неопределенность. Эти тельца периодически встречаются и.... "режут глаз".... Почему периодически? Хотя отек легких видим сплошь и рядом... Прикрепленный снимок был сделан в случае Атеросклеротической болезни сердца, с гипертензией (таков суд-мед. диагноз указанный в направлении), Умерший -мужчина, 50 лет.

Нет, не стало мне спокойнее sad

 
SPДата: Четверг, 2009-04-30, 11:59 PM | Сообщение # 4
Мастер фотографии
Группа: Модераторы
Сообщений: 89
Репутация: 10
Статус: Offline
Да, это вариант нормы, так принято считать в настоящее время. Если спокойнее не становится, нужно включать филосовские категории "Медицина наука не точная и денег назад не возвращает"...
Как вариант -еще можно провести глобальное научное исследование на тему упомянутых телец. Отсутствие покоя, в этом случае послужит главной движущей силой. biggrin
Со времен Michaels L, Levene C. Pulmonary corpora amylacea. J Pathol Bacteriol 1957; 74:49–56 - тему похоже никто серьезно не поднимал...
Подобного рода "включения", "тельца", "шары", и т.п. в различных органах часто не патогномоничны для определенной патологии и таким образом тоже попадают в раздел "неопределенность"...
 
PatologoanatomДата: Пятница, 2009-05-01, 1:00 AM | Сообщение # 5
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Уважаемый коллеги,
Меня тоже удивляла такая находка в легких когда-то. Прочитал в Общей Патологии Человека И.В. Давыдовского на 74 стр. по поводу амилоидных телец, что речь идет, по-видимому, о различных проявлениях денатурации белков в условиях гипоксии (легкие, мозг)...
Большое значение этой находке на микроскопическом материале перестал уделять. Хотя, действительно, амилоидные тельца чаше попадались в легких на аутопсиях субъектов, страдавших прижизненно хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и легочной систем.
Роман, спасибо за микрофотографию. Хороший классический микропрепарат.
 
РоманДата: Пятница, 2009-05-01, 8:28 PM | Сообщение # 6
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Репутация: 8
Статус: Offline
Ну, что ж, раз это не смертельно, то и я не буду заморачиватся на этих тельцах… SP, Patologoanatom, спасибо за внимание к вопросу и за ссылки на источники. В целом - некоторое понимание процесса выкроилось. Возможно, кому-то еще данная тема будет полезна в целях просвещения…
 
VladpathologДата: Суббота, 2009-05-02, 4:20 PM | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote
Возможно, кому-то еще данная тема будет полезна в целях просвещения…

не так давно проходили подобные случаи, сочли, что это результат стараний наших лаборантов... biggrin
 
stasДата: Воскресенье, 2009-05-03, 10:13 AM | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 24
Репутация: 3
Статус: Offline
Да, к своему стыду полагал что данные образования - дефект окраски. Спасибо за выложенные материалы!
 
CekcyiДата: Воскресенье, 2009-05-03, 5:57 PM | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 182
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (stas)
Да, к своему стыду полагал что данные образования - дефект окраски. Спасибо за выложенные материалы!

А мы наблюдали их, в основном, у пациентов после бронхографии и считали их остатками контраста wacko
 
PatologoanatomДата: Понедельник, 2009-05-04, 8:58 PM | Сообщение # 10
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Коллеги,
наблюдаете ли вы похожие амилоидные тельца в биоптатах предстательной железы?
 
CekcyiДата: Понедельник, 2009-05-04, 9:39 PM | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 182
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Patologoanatom)
наблюдаете ли вы похожие амилоидные тельца в биоптатах предстательной железы?

Регулярно, не предавал этому значения, наоборот, считал вариантом нормы.
 
PatologoanatomДата: Среда, 2009-05-06, 10:25 PM | Сообщение # 12
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
И об амлоидных тельцах в предстательной железе этом написано у Давыдовского.
 
renalaДата: Среда, 2009-06-10, 8:28 PM | Сообщение # 13
Эксперт
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 58
Репутация: 6
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, уже давно зарегистрировалась на форуме, но я больше читатель, нежели писатель. Прекрасный форум, очень высокий уровень, интересные случаи, дружественное общение - молодцы!
По поводу "телец"...
В свое время, когда я работала в судебке, они тоже "резали" глаза и в направлениях часто красной нитью шла скоропостижка ("умер дома", "умер на улице", "умер в магазине", "умер в поезде" и т.д.).
Не может ли это быть вариантом дистресс-синдрома, развившегося на фоне предсуществовавшей сердечно-легочной патологии?
Механика, на мой взгляд, такова: гипоксия - повышается сосудистая проницаемость - проваливается плазма с белком в альвеолы - коагулируется - формируются "тельца"и поскольку альвеола "дышит", то воздух катает "тельце" в шарик.
У новорожденных дистресс-синдром протекает, видимо, с тем отличием, что впервые заходящий воздух в альвеолу "припрессовывает" и "приклеивает" коагулят к стенкам альвеол (в виде мембран) и таких "шариков" как у взрослых мы не наблюдаем.
Эти "тельца", при более тщательной проработке и последующем анализе случаев, сопровождающих их появление, и хорошей доказательной базой в итоге, можно будет причислить к маркерам скоропостижной смерти. Для судебки это было бы очень кстати, поскольку работать приходится в темной комнате с завязанными глазами.
Кстати, не очень мне нравится термин "амилоидное тельце". Амилоид - это патологический белок, на него должна быть хоть какая-то ответная реакция, я ее никогда не видела на эти "тельца". Мне более логичным сдается термин "гиалиновое тельце", но это уже лирика...

Отдельный привет из Харькова участнику форума Роман(у) ))

Сообщение отредактировал renala - Среда, 2009-06-10, 9:18 PM
 
РоманДата: Среда, 2009-06-10, 10:18 PM | Сообщение # 14
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Репутация: 8
Статус: Offline
О… рад и я приветствовать Тебя в наших рядах! Наконец-то это случилось, и Ты присоединилась к нам! Это здорово! Привет Харькову!

Сразу к делу… Как насчет высказанной аналогии возникновения внутриальвеолярного коагулята у новорожденных и его распресовывании по стенке альвеолы с учетом того, что перед тем как образуются гиалиновые мембраны, ткань легкого пребывает в состоянии ателектаза! Наверное сложно сформулировал… Или по другому – где внутриальвеолярный «пресс», который прессует коагулят (гиалиновую мембрану), если внутриальвеолярное давление в ателектазированной ткани не позволяет даже раскрыться альвеоле…

С уважением.

 
renalaДата: Четверг, 2009-06-11, 12:31 PM | Сообщение # 15
Эксперт
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 58
Репутация: 6
Статус: Offline
Роман, сначала рука по привычке потянулась к телефону, дабы "напрямую" проговорить этот вопрос, но после подумала, поскольку обсуждение я уже начала на форуме, то тут его и надо продолжать ))

На мой взгляд, если альвеолы не "задышали", то и мембран не будет: просто пишем - фетальный ателектаз с гомогенными эозинофильными массами в просветах щелевидных альвеол. Мембрану, по-видимому, формирует не "внутриальвеолярный пресс" недышавшей альвеолы, а воздух уже задышавшей. У живорожденных и поживших некоторое время имеем дистелектаз - в недышавших альвеолах гомогенные эозинофильные массы диффузно, в дышавших - мембраны. Видела такое неоднократно, что и вызвало подобные мысли.
На судебных детках, рожденных на дому и там же скоропостижно умерших эта картина была достаточно четкой. Больничных деток с дистрессом я не видела, поскольку я ж не детский п/а. Если есть микрофото таких деток (и поживиших и нет) выкладывай, проанализируем.

 
Форум » СЕКЦИОННАЯ РАБОТА » Консультации и случаи из практики » Легочные амилоидные тельца (Что это такое?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz