легочное кроветечение при пневмониях - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Четверг, 2024-03-28, 6:42 PM

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СЕКЦИОННАЯ РАБОТА » Консультации и случаи из практики » легочное кроветечение при пневмониях
легочное кроветечение при пневмониях
LenchikДата: Воскресенье, 2009-11-01, 12:42 PM | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, здравствуйте. Помогите разобраться, молодому врачу. На секцию поступил мужчина средних лет, который находился на лечении с диагнозом Абсцедирующая правосторонняя пневмония. эмпиема плевры справа. Рецидивирующее эндоброхиальное кровотечение.В ситационаре пробыл 46 дней. На секции я уже ни пневмонии, ни тем более абсцессов не вижу, есть признаки корнификации правого легкого, которое коллабировано,тотальный фибринозный плеврит справа и массивное легочное кровотечение, от которого больной и умер. Из-за спаек в плевральной полости, выделить легкое мне не удалось, с сохранением целостности легочной ткани, а среди того что извлекла, источника кровотечения я не нашла. Прошла по всем бронхам и бронхоэктазов тоже не видела. В данной ситуации мне не понятно как нужно оформлять патологоанатомический диагноз. sad

Сообщение отредактировал Lenchik - Воскресенье, 2009-11-01, 12:46 PM
 
РоманДата: Воскресенье, 2009-11-01, 3:53 PM | Сообщение # 2
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Репутация: 8
Статус: Offline
А гистология уже есть? Только лишь пневмония с карнификацией? Может в микропрепаратах обнаружится еще и опухоль с участками некроза (распадом), или туберкулез (а абсцесс был каверной)? Массивное легочное кровотечение с летальным исходом при пневмонии на этапе карнификации??? Пока не совсем ясен случай…. Интересна гистология.
 
Форум » СЕКЦИОННАЯ РАБОТА » Консультации и случаи из практики » легочное кроветечение при пневмониях
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz