марантический тромбоз - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Четверг, 2024-03-28, 2:23 PM

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СЕКЦИОННАЯ РАБОТА » Консультации и случаи из практики » марантический тромбоз
марантический тромбоз
AnnДата: Понедельник, 2009-11-02, 1:32 PM | Сообщение # 1
Патоморфолог с собственным мнением
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 31
Репутация: 2
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, на вскрытие приходилось сталкиваться с ТЭЛой мелких ветвей (и как следствие инфаркты легких с постинфарктной пневмонией), а в правом предсердии обнаруживаю не фиксированные тромботические массы.

Вопрос: являются ли они марантическими (воспаление эндокарда отсутствует) и можно ли расценивать их как источник ТЭЛА. Надо сказать, что подобная картина встречалась при декомпенсации ХСН, а в анамнезе почти всегда присутствовала мерцательная аритмия.

Буду благодарно, если поделитесь информацией и ссылками.

С уважением.

 
РоманДата: Четверг, 2009-11-05, 0:03 AM | Сообщение # 2
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Репутация: 8
Статус: Offline
Я бы ответил так:

Механизм образования (вернее один из факторов тромбообразования – нарушение/изменение кровотока) марантического тромба и тромба в предсердии при мерцательной аритмии несколько различается. В первом случае предпосылками для тромбообразования служит замедление кровотока, во втором – завихрение.

Поэтому, думаю, не стоит называть тромб в правом предсердии при мерцательной аритмии, марантическим.
Данный вопрос освещен И.В.Давыдовским в книге Общая патология человека М.: Медицина. 1969 – с. 229-255 (раздел о Тромбозе).

Тромбоз в системе полых вен и в полостях правых камер сердца могут быть источниками ТЭЛА!

С уважением.

 
VladpathologДата: Четверг, 2009-11-05, 3:40 PM | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
С тромбозами, связанными с аритмическими состояниями сталкиваться приходится, но ни разу не называл их марантическими.
С уважением.
 
AnnДата: Пятница, 2009-11-06, 10:32 AM | Сообщение # 4
Патоморфолог с собственным мнением
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 31
Репутация: 2
Статус: Offline
Уважаемый Роман, следовательно, при обнаружении тромбов в правых отделах сердца и указании в анамнезе мерцательной аритмии, к каким тромбам мне их относить, как назвать?
И еще один вопрос: возможно ли расценивать тромбообразование в легочных артериях, как марантический тромбоз, при отсутствии источника?

С уважением.

 
РоманДата: Пятница, 2009-11-06, 12:05 PM | Сообщение # 5
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Репутация: 8
Статус: Offline
Не называйте никак... Просто констатируйте факт тромбоза. В эпикризе распишите танатогенез.

Добавлено (2009-11-06, 12:05 Pm)
---------------------------------------------
Цитата
И еще один вопрос: возможно ли расценивать тромбообразование в легочных артериях, как марантический тромбоз, при отсутствии источника?


Насколько я понимаю, Вы имеете в виду не тромбоэмболию, а именно тромбообразование в легочных артериях... Честно говоря для меня этот вопрос по прежнему открытый... Хотя описывают первичный локальный тромбоз (при антифосфолипидном синдроме или, в ряде случаев, при вирусной пневмонии). Описание првичного тромбоза (тромбообразования) в легочных артериях застойного (марантического) присхождения я в литературе не встречал.

На дружественном украинском сайте патологов, организованном моими соотечественниками, я немного порасссуждал на данную тему. Там же есть и ссылки на неплохие источники по данной тематике. Посмотрите пожалуйста, возможно что то найдете для себя интересное и полезное.
 
AnnДата: Четверг, 2009-11-19, 10:35 AM | Сообщение # 6
Патоморфолог с собственным мнением
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 31
Репутация: 2
Статус: Offline
Роман, спасибо за ссылку на дружественный сайт. Хотя вопрос для меня до сих пор остался так до конца и не решенным.
 
asuy2001Дата: Вторник, 2022-09-06, 5:50 PM | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
sad

Добавлено (2022-09-06, 5:50 PM)
---------------------------------------------
tongue

Добавлено (2022-09-06, 5:52 PM)
---------------------------------------------
smile

 
Форум » СЕКЦИОННАЯ РАБОТА » Консультации и случаи из практики » марантический тромбоз
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz