Грипп А/Н1 - swine - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Вторник, 2024-04-23, 11:19 AM

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СЕКЦИОННАЯ РАБОТА » Консультации и случаи из практики » Грипп А/Н1 - swine (помогите сформулировать диагноз)
Грипп А/Н1 - swine
AnnДата: Вторник, 2009-12-22, 6:37 AM | Сообщение # 1
Патоморфолог с собственным мнением
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 31
Репутация: 2
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, прошу вашей помощи в построение диагноза:

У больной подтвержденный Swine грипп, в анамнезе 20 лет ХОБЛ, провела 6 дней дома и 9 к/дней в стационаре.
Имеет ли право на существование следующий диагноз:

Основное: Грипп (ПЦР...): острый серозно-геморрагический лиринготрахеит, двусторонняя субтотальная серозно-геморрагическая гриппозная пневмония.
Ослож-е: ИТШ (гистология + клиника).Острая дыхательная недостаточность. Отек и набухание головного мозга. Двусторонняя сливная дольковая бронхопневмония (присоединение вторичной инфекции, при бак исследование выделен St. aur). Легочное сердце. ХСЛН, декомпенсация.
Сопут-е: ХОБЛ: диффузный перибронхеальный пневмосклероз, хроническая эмфизема легких.

Шифровать как J 10.0

 
СаулДата: Вторник, 2009-12-22, 7:35 AM | Сообщение # 2
Специалист
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 72
Репутация: 3
Статус: Offline
Может быть попробовать использовать комбинированное сочетанное заболевание - Грипп + ХОБЛ.
Тогда хроническое легочное сердце декомпенсацию в осложнение ХОБЛ.
В принципе эти два заболевания по отдельности могли и не привести к смерти.
 
РоманДата: Вторник, 2009-12-22, 10:51 AM | Сообщение # 3
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Репутация: 8
Статус: Offline
Я согласен с Саулом , В данном случае, принимая во внимание наличие хр.патологии легких с признаками ее декомпенсации, а также острую патологию (все той же дыхательной системы), есть основания для постановки комбинированного основного заболевания.
Quote (Саул)
В принципе эти два заболевания по отдельности могли и не привести к смерти.
А может именно сочетание этих двух заболеваний и привело к такому плачевному исходу. Или, на фоне предсуществующей хр.патологии, которая этиологически не связана с возникшим остро заболеванием, течение гриппа осложнилось присоединением вторичной инфекции, имело затяжное течение и, в конце концов, все закончилось плохо. Т.е. вопрос о качестве комбинированного заболевания. Но это уже дело техники, нужно тщательно проанализировать случай и определиться... Считаю любой из вариантов трактовки диагноза (конкурирующих заболеваний, сочетанных или ХОБЛ - в фоновое) может иметь право на существование.

Еще... На мой взгляд не очень красиво звучат пневмонии в Основном заболевании и в Осложнениях. Именно то, что "Пневмония" звучит и там и там. Может имеет смысл пневмонию с ее характеристиками (серозно-геморрагическая пневмнония с очагово-сливными фокусами гнойного (или гнойно-фибринозного) воспаления) вынести лишь в осложнение, ну а в эпикризе отметить, что серозно-геморрагическое воспаление более характерно для вирусного поражения, а гнойное (или гнойно-фибринозное) воспаление свидетельствует о присоединении вторичной бактериальной флоры. "Субтотальная" и "Сливная" - это "по разному" но "об одном и том же": "Субтотальная" характеризует масштаб поражения а "Сливная" - механизм развития этого масштабного поражения. Тем более четко определить масштаб "бактериального" (если можно так сказать в контексте моего сообщения) воспаления Вы не сможете, и надо понимать, что сливные очаги "бактериального" воспаления наложились на всю площадь распространения "вирусного" воспаления.

 
AnnДата: Вторник, 2009-12-22, 12:23 PM | Сообщение # 4
Патоморфолог с собственным мнением
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 31
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, Роман. Я рассматривала вариант постановки комбинированного заболевания и разделяю ваше с Саулом мнение.
Таким образом, думаю следует Пневмонию вынести в осложнение как вирусно-бактериальную, а не в основное заболевание (хотя гистологические признаки говорят больше о вирусной этиологии).
Диагноз будет звучать следующим образом:

Основ. сочетанное:
1. Грипп (ПЦР...): острый серозно-геморрагический лиринготрахеит.
2. ХОБЛ: хронический диффузный перибронхеальный пневмосклероз, хроническая эмфизема легких.
Ослож.: Двусторонняя субтотальная сливная дольковая серозно-геморрагическая, с очагово-сливными фокусами гнойно-фибринозного воспаления вирусно-бактериальная пневмония. ИТШ (гистология + клиника).Острая дыхательная недостаточность. Отек и набухание головного мозга. Хроническое легочное сердце. ХСЛН, декомпенсация.

Добавлено (2009-12-22, 12:23 Pm)
---------------------------------------------
Вопрос, шифр по гриппу мне оставлять J 10.0 (грипп с пневмонией), или менять на J 10.1 (грипп с поражением верхних дыхательных путей) ??

 
РоманДата: Вторник, 2009-12-22, 3:40 PM | Сообщение # 5
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Репутация: 8
Статус: Offline
Здравствуйте, Ann! Я бы выбрал, в данном случае, J 10.0 (грипп с пневмонией).
 
СаулДата: Среда, 2009-12-23, 6:12 PM | Сообщение # 6
Специалист
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 72
Репутация: 3
Статус: Offline
А как бы вы поступили если к примеру не пришли лабораторные анализы из вирусологической лаборатории (потерялись, испортились, украли секретные агенты :)))
Как в таком случае поступить, и какой шифр писать?
 
AnnДата: Четверг, 2009-12-24, 6:10 AM | Сообщение # 7
Патоморфолог с собственным мнением
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 31
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, Саул, что касается подобных случаев, а надо признаться и такие имели место (лаборатория "завернула" анализы обратно и мы остались без результатов sad ). Гистологическая картина очень схожа с таковыми при подтвержденном гриппе.
Поступили следующим образом:
в основ: поставили ОРВИ (ралингиты, фарингиты и прочее что имелось), в ослож. - вынесли пневмонию со всеми ее характеристиками и вытекающими.
Шифровали как J 06.9
а в эпикризе расписывали, что не исключаем вирус гриппа (гистология) и т.д.
 
СаулДата: Четверг, 2009-12-24, 8:56 AM | Сообщение # 8
Специалист
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 72
Репутация: 3
Статус: Offline
В вашем случае у клиницистов может возникнуть законный вопрос а уверены ли вы вирусологической природе пневмонии. Ларингит, трахеит, фарингит подходит под вирусное заболевание. А пневмония на фоне ХОБЛ за в том числе вирусную не пройдет никак.
Клиницисты потребуют результат бак. исследования а там , что-нибудь да высется. Вот и спросят они , а что это не опустили ОРВИ в сопутствующие заболевания????
Кстати здравствуйте!
 
AnnДата: Четверг, 2009-12-24, 1:06 PM | Сообщение # 9
Патоморфолог с собственным мнением
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 31
Репутация: 2
Статус: Offline
я так понимаю, Саул, , вы рассуждаете если бы в описанном мною случае с ХОБЛ не было б подтверждения гриппа ПЦР.
гистологическая картина (серозно-геморрагический характер воспаления) говорит, что имеет место вирусная этиология и уже образование гнойно-фибринозных очагов - говорят о присоединение вторичной инфекции, которая существенно меняет характер морфологических изменений
"... первичная адсорбция внедрение и размножение вируса гриппа происходят в клетках бронхиолярного и альвеолярного эпителия, в эндотелии капилляров, что ведет к первичной вирусемии. Репродукция вируса в эпителиальных клетках бронхиол и легких сопровождается их гибелью (дистрофия, некроз и десквамация) и высвобождением возбудителя, который заселяет эпителий бронхов и трахеи. Нарушение целостности эпителиального барьера бронхов и трахеи определяет возникновение вторичной вирусемии и проявляется рядом свойств вируса (вазоспастическое, падавление фагоцитоза, иммунодепрессивное)" - Струков, Серов. что мы и видели на гистологии.
Таким образом сопоставив гистологическую и клиническую картину, я не могу исключить Вирусную инфекцию, что будет основным, а пневмония, как легочное осложнение в связи с присоединением вторичной инфекции. Грипп в диагноз без вирусологического исследования я вынести не могу, но это не мешает выставить ОРВИ. ХОБЛ - фоновым.
 
PatologoanatomДата: Четверг, 2020-04-30, 6:33 AM | Сообщение # 10
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Актуальная тема.

Фотографии из галереи
 
Форум » СЕКЦИОННАЯ РАБОТА » Консультации и случаи из практики » Грипп А/Н1 - swine (помогите сформулировать диагноз)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz