АБДОМИНАЛЬНЫЙ КОМПАРТМЕНТ-СИНДРОМ - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Четверг, 2024-04-25, 9:33 AM

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СЕКЦИОННАЯ РАБОТА » Консультации и случаи из практики » АБДОМИНАЛЬНЫЙ КОМПАРТМЕНТ-СИНДРОМ (Синдром интраабдоминальной гипертензии)
АБДОМИНАЛЬНЫЙ КОМПАРТМЕНТ-СИНДРОМ
ЯВАДата: Воскресенье, 2010-08-22, 8:40 PM | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, скажите, пожалуйста, насколько правомочен патологоанатом говорить
по данным аутопсии о компартмент-синдроме абдоминальном, то есть, о синдроме интраабдоминальной
гипертензии, если клинически о нём не мыслилось.
Заранее благодарю за ответ.
ЯВА.
 
VladpathologДата: Понедельник, 2010-08-23, 9:55 AM | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Признаюсь - не встречал это состояние в книгах по патологии. Почитал статьи, глянул вот эту презентацию.
Итого: не представляю как выставить это состояние в пат.анатомический диагноз без клинических на то данных.
С уважением.
 
СаулДата: Среда, 2010-08-25, 5:20 AM | Сообщение # 3
Специалист
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 72
Репутация: 3
Статус: Offline
ЯВА, не могли-бы вы описать случай более подробно. Что вас натолкнуло на мысль о КС.
 
RomanДата: Четверг, 2010-09-02, 10:47 PM | Сообщение # 4
Просто профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 220
Репутация: 7
Статус: Offline
Вообще тема, по-моему очень актуальна. Патоморфологические выражения, в частности, распространенные ателектазы в послеоперационном периоде (абдоминальная хирургия). Особенно у больных с ожирением, гиперстеников, особенно после пластики вентральных грыж. Встречаются такие случаи время от времени. Абдоминальный компартмент-синдром в этих случаях играет важную роль. Конечно, в патологоанатомический диагноз его не выставишь, только морфологические проявления. Кстати клинически синдром описан и даже коррегируется в некоторых клиниках С-Пб. (со слов коллег-хирургов), а патоморфология его не разработана. Аспиранты вперед! wink Интересная статья стилистически по этой теме (админы извините, что не ссылка, а собственные ресурсы)
Прикрепления: 0845473.doc (186.0 Kb)


От всего человека вам остается часть...
И. Бродский
 
ЯВАДата: Суббота, 2010-09-04, 8:05 PM | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую всех, уважаемые коллеги! На форумах я, можно сказать, новичок. Рад, что тема считается актуальной. Благодарю всех откликнувшихся, причём активно. Благодарю за предложенную информацию по данной теме. Особенно Vladpatholog(а) за найденную презентацию. Классная! На уровне. В клинической литературе компартмент-синдром освещён неплохо. А, вот, в патоморфологической -увы! Потому я и воззвал к Вам, коллеги.
Думаю, что мы нередко проходим мимо в интерпретации летальных исходов. Однако, почему-то уверен, что компартмент-синдром будет фигурировать не только в клинико-патанатомическом эпикризе, но и в диагнозе, также как, например, сепсис.
Коротко о нашем наблюдении: пожилой мужчина, в течение 30 лет страдавший правосторонней гигантской пахово-мошоночной грыжей (грыжевой мешок - 50х30см, грыжевые ворота - 14х8см; в грыжевом мешке тонкий кишечник, сальник, толстый кишечник до сигмы) был технически успешно прооперирован (lege artis). Но уже по ходу операции, после вправления в брюшную полость содержимого грыжевого мешка, отмечалось повышенное сопротивление аппарату до 25 см водного столба. Смерть на третьи сутки после операции при появлении и нарастании СПОН и ТЭЛА. Интраабдоминальное давление не измерялось. Однако в заключительном клиническом диагнозе в том числе выставлен и "компартмент-синдром?", хотя одновременно с протезирующей пластикой правой паховой области и ликвидацией пахового канала была дополнительно выполнена операция Ромиреса со смещением тканей передней брюшной стенки до 7-8см с каждой стороны.
Вот, такой случай.
 
RomanДата: Воскресенье, 2010-09-05, 8:18 PM | Сообщение # 6
Просто профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 220
Репутация: 7
Статус: Offline
Не понял что такое СПОН, была ли ТЭЛА на аутопсии и определен ли ее источник , и вообще поподробнее о морфологических находках если можно, что с легкими и не только.
Просьба к админам переместить тему в секционный раздел. Может и модераторы имеют на это право только я не догоняю.


От всего человека вам остается часть...
И. Бродский
 
PatologoanatomДата: Воскресенье, 2010-09-05, 8:45 PM | Сообщение # 7
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Roman)
Просьба к админам переместить тему в секционный раздел.

Не проблема.
Quote (Roman)
что такое СПОН,

Синдром полиорганной недостаточности. Я так думаю...
 
ЯВАДата: Пятница, 2010-09-17, 7:03 PM | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую всех форумчан. Да, коллеги, СПОН - синдром полиорганной недостаточности, который и есть реальное клиническое проявление КС (компартмент-синдрома).
ТЭЛА (тромбоэмболия легочной артерии) была в данном случае реальной. Источником ТЭЛА, вероятнее всего, были тромбированные вены (подкожная большая.глубокие)
правой нижней конечности. Подробнее, насколько можно, представлю информацию чуть позже.Всем успехов в изучении темы. Советую почитать презентацию, предложенную
Vladpatholog(ом).

Добавлено (2010-09-08, 7:59 PM)
---------------------------------------------
Доброго времени суток всем коллегам! Как и обещал, посылаю более подробную информацию
нашего секционного наблюдения компартмент-синдрома в архиве перейти

Добавлено (2010-09-17, 7:03 PM)
---------------------------------------------
Уважаемые коллеги, что-то никто более не проявляет интереса к данной теме.
Какие причины? Может быть, я неправильно сделал прикрепление подробных
материалов конкретного случая с КС?
Откликнитесь.
ЯВА.

 
VladpathologДата: Суббота, 2010-09-18, 6:40 AM | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Коллега, размещать материалы вы можете и на сайте и давать ссылки на место их размещения - это вам решать. Проблема думаю в другом - чтобы что-то обсуждать нужно это по крайней мере понять. Не думаю, что многие из наших коллег часто сталкивались с таким состоянием. Я вообще впервые узнал про этот синдром, и не совсем представляю как вообще его воспринимать и диагностировать. Фактически если клинически он не выставлен, то я так понимаю и нам не грозит его выставить. А учитывая тот факт, что наши клинические доктора ни разу его не выставили ни в диагнозе, ни в текущей документации (истории болезни), то не уверен, что вообще он когда-нибудь появится у нас в пат.анатомическом диагнозе. Такие вот мысли. Хотя наблюдение весьма интересное. Будет повод - где-нибудь ввинчу термин wink
 
ЯВАДата: Воскресенье, 2010-09-19, 5:03 PM | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Vladpatholog)
Проблема думаю в другом - чтобы что-то обсуждать нужно это по крайней мере понять. Не думаю, что многие из наших коллег часто сталкивались с таким состоянием. Я вообще впервые узнал про этот синдром, и не совсем представляю как вообще его воспринимать и диагностировать. Фактически если клинически он не выставлен, то я так понимаю и нам не грозит его выставить. А учитывая тот факт, что наши клинические доктора ни разу его не выставили ни в диагнозе, ни в текущей документации (истории болезни), то не уверен, что вообще он когда-нибудь появится у нас в пат.анатомическом диагнозе. Такие вот мысли. Хотя наблюдение весьма интересное. Будет повод - где-нибудь ввинчу термин

Глубокоуважаемый коллега, благодарю за ответ. Исходя из того, насколько мне удалось войти в проблему и с учётом анализа представленного секционного наблюдения, прихожу к выводу о том, что нам следует внедрить в нашу практику измерение интраабдоминального давления в случаях, когда можно думать о КС (компартмент-синдроме). На первый взгляд это может показаться неприемлемым. Но есть примеры. Хотя бы, внедренное Игорем Владимировичем Тимофеевым (см. его книгу "Патология лечения"), постмортальное измерение ЦВД (центрального венозного давления) для учёта этих данных при клинико-морфологическом анализе танатогенеза конкретного случая.
 
VladpathologДата: Понедельник, 2010-09-20, 12:00 PM | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote
нам следует внедрить в нашу практику измерение интраабдоминального давления

Звучит здорово, вот только проблема в оснащенности. В большинстве прозектур России и центрифуги не найдешь, а тут вон чего удумали. Если внедрите - напишите как удалось и как оно работает.
С уважением.
 
ЯВАДата: Понедельник, 2010-09-20, 6:51 PM | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Vladpatholog)
Если внедрите - напишите как удалось и как оно работает.

Главное - преодолеть силу инерции и самоограничения типа: "этого не может быть, потому что не может быть."
Если преодолею и внедрю в своем отделении, конечно, поделюсь.
С уважением.
 
AnnДата: Среда, 2010-09-29, 1:35 PM | Сообщение # 13
Патоморфолог с собственным мнением
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 31
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте коллеги!
Уважаемый ЯВА, привожу ссылку на сайт где запатентован манометр для измерения интраабдоминального давления, так же можно связаться с авторами.

http://www.bankpatentov.ru/node/

удачи при внедрении в практику!

 
ЯВАДата: Четверг, 2010-09-30, 7:13 PM | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ann)
http://www.bankpatentov.ru/node/ удачи при внедрении в практику!

Приветствую всех коллег и Вас, Ann. Благодарю за отклик.
По предложенной ссылке прошел. К авторам манометра, вероятно,напишу.
С уважением, ЯВА.

 
Форум » СЕКЦИОННАЯ РАБОТА » Консультации и случаи из практики » АБДОМИНАЛЬНЫЙ КОМПАРТМЕНТ-СИНДРОМ (Синдром интраабдоминальной гипертензии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz