Панкреатогенный шок - диагностика - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Пятница, 2024-04-19, 8:24 AM

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СЕКЦИОННАЯ РАБОТА » Консультации и случаи из практики » Панкреатогенный шок - диагностика
Панкреатогенный шок - диагностика
kochrobertДата: Четверг, 2011-09-01, 4:02 PM | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Возможно ли осложнением Острого панкреатита (геморрагический панкреонекроз, поражение хвоста и тела железы) ставить панкреатогенный шок? Существуют ли критерии (клинические, инструментальные, морфологические) для диагностики такого осложнения?
Спасибо.
 
VladpathologДата: Четверг, 2011-09-08, 3:29 AM | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Не думаю, что морфологически панкреатогенный шок будет особенно отличаться от шока, возникающего в условиях других воспалительных процессов. Если клинически шок был - значит он был. А в связи с чем возник вопрос?
 
kochrobertДата: Понедельник, 2011-09-12, 10:30 AM | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Больной, 46 лет. Вызвал скорую помощь в связи с возникшими сильными болями в области грудины с иррадиацией в левую руку (по данным СМП). Сняли ЭКГ – снижение ST в V1-V4. Давление 100/60. При поступлении диагноз ОКС. За время нахождения в ОРИТ АД 100/60, 90/60, 90/40, 80/30. Тропонин Т отр., КК-МВ 5 нг/мл. АСТ 80ЕД, АЛТ 64ЕД. На ЭКГ снижение ST в V1-V4. Через 36 часов больной умирает. Окончательный клинический диагноз: Осн: ИБС: инфаркт миокарда левого желудочка передне - перегородочной, верхушечной областей. Фоновое: артериальная гипертензия, степень 2, риск 2. Осложнения: острая левожелудочковая недостаточность, отек легких, кардиогенный шок.
На вскрытии миокард красно – коричневый, интима венечных артерий гладкая, в области поджелудочной железы плотный инфильтрат из жировой клетчатки грязного красно – коричневого цвета с множеством стеатонекрозов, хвост и тело железы разрушены в области головки ткань железы желто – розовая, с очаговыми кровоизлияниями. Какого либо кровотечения не обнаружилось. Гистологически признаков инфаркта миокарда не обнаружено.Возможно ли поставить в осложнения панкреатогенный шок и есть ли критерии для такого понятия?


Сообщение отредактировал kochrobert - Понедельник, 2011-09-12, 10:51 AM
 
RAlexandrДата: Понедельник, 2011-09-26, 9:32 PM | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 25
Репутация: 2
Статус: Offline
kochrobert,
можно. ОЗ: Геморрагический панкреанекроз. ООЗ: панкреатогенный шок, панкреатическое легкое, сотрая сердечно-сосудичтая и дыхательная недостаточность.
 
PatologoanatomДата: Вторник, 2011-09-27, 0:52 AM | Сообщение # 5
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Еще вариант написания диагноза: ссылка.
ОСНОВНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ: К85
Острый геморрагический панкреатит: обширные геморрагии и множественные стеатонекрозы в ткани и капсуле железы, большом сальнике.
ОСЛОЖНЕНИЯ: К65.0/R57.8
Острый серозно-геморрагический перитонит: 70 мл экссудата в сальниковой сумке и 200 мл в брюшной полости. Острая сердечно-сосудистая недостаточность: полнокровие и паренхиматозная дистрофия миокарда, печени, почек; альвеолярный отек легких; полнокровие серозной оболочки кишечника. Эндотоксический шок с полиорганным расстройством микроциркуляции.
ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИЙ ЭПИКРИЗ:
На вскрытиии выявлен тотальный геморрагический панкреатит с тотальным поражением железы и с наличием множественных стеатонекрозов в ткани железы и в большом сальнике, ограниченный серозно-геморрагический перитонит; обнаружены морфологические признаки шока в виде полиорганного расстройства микроциркуляции. Шок, обусловленный панкреатитом, послужил непосредственной причиной смерти больного. Механизм смерти: сердечный (левожелудочковый).

Рассуждения по теме.
Шок - клинико-морфологическое понятие и характеризуются неспецифическими морфологическими проявлениями. В практике использую в основном критерии шока, хорошо известные из книги Пермякова.
Шок (циркуляторный коллапс), характеризуется падением АД (можно подсчитать индекс Алговера) с полиорганным растройством микроциркуляции, развитием ДВС-синдрома и неспецифическими изменениями внутренних органов. Несомненно, для достоверной диагностики нужен комплекс клинико-морфологических и лабораторных данных.
Наиболее часто встречаемые морфологические проявления:
В сердце: сладжи, стазы эритроцитов в сосудах микроциркуляторного русла, разволокнение (отек) интерстиция, очаговые некрозы кардиомиоцитов и контрактурные повреждения.
Легкие: проявления респираторного дистресс-синдрома взрослых (РДСВ). Альвеолярный отек, полнокровие сосудов альвеолярных перегородок.
Формирование гиалиновых мембран.
Мозг. Проявления ишемической энцефалопатии с периваскулярным и перицеллюлярным отеком. Полнокровие сосудов микроциркуляторного русла.
Надпочечники: очаговые некрозы в коре, очаговые кровоизлияния, иногда развитие синдрома Уотерхауса-Фридериксена. Расстройство микроциркуляции.
ЖКТ: очаговые кровоизлияния в слизистой оболочке. Дистрофические изменения эпителия.
Почки. Двусторонние кортикальные некрозы, некрозы эпителия извитых канальцев. Полнокровие сосудов юкстамедуллярной зоны.
МАКРО: бледная кора, полнокровные пирамидки.
Итак, при шоке возникает гиповолемия общего циркуляторного русла с секвестрацией крови в сосудах микроциркуляторного русла. Стазы в капиллярах способствуют выходу плазмы в интерстиций. Возникает отек стромы с увеличением диффузионного пути кислорода к клетке. Возникает гипоксия, которая приводит к типовым патологическим процессам в паренхиматознах органах: дистрофическим изменениям в клетках НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА.
 
VladpathologДата: Вторник, 2011-09-27, 2:26 PM | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
полностью с Patologoanatom.
А что такое "панкреатическое лёгкое"?
С уважением.
 
kochrobertДата: Вторник, 2011-09-27, 11:14 PM | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
всем спасибо.
в осложнениях указал панкреатогенный шок, в эпикризе объяснил
 
Форум » СЕКЦИОННАЯ РАБОТА » Консультации и случаи из практики » Панкреатогенный шок - диагностика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz