помогите пожалуйста разобраться - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Вторник, 2024-03-19, 5:01 AM

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СЕКЦИОННАЯ РАБОТА » Консультации и случаи из практики » помогите пожалуйста разобраться (сомнительные факты из учебной литературы)
помогите пожалуйста разобраться
СтасДата: Понедельник, 2011-11-28, 9:47 PM | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток, уважаемые! Я судент третьего курса, проходя по патологии тему "эмболия" , обнаружил в учебнике патологической анатомии Струкова, Серова довольно интересную и в тоже время не понятную микрофотографию, на подписе к данной микрофотографии было написано что это эмболия тканью мозжечка венечной артерии сердца новорожденного, и собственно вопрос как такое возможно и возможно ли вообще ?!? http://www.medchitalka.ru/pics/1395_1066022340.jpg адрес по которому Вы сможете посмотреть данную микрофотографию. Заранее очень извинясь за то, что пришлось создать новую тему, так-как куда задать свой вопрос я не нашел.
 
SPДата: Понедельник, 2011-11-28, 11:27 PM | Сообщение # 2
Мастер фотографии
Группа: Модераторы
Сообщений: 89
Репутация: 10
Статус: Offline
Привет, "судент" Стас! Удивляет Ваш извилистый путь к знаниям!Где учитесь и кто ведет курс? Странно что Ваш преподаватель этого Вам не объяснил. На предыдущей странице (где картинка) есть про парадоксальную эмболию... А еще где-нибудь почитайте про гипоксию плода и процесс закрытия овального окна и боталлова протока и думайте...
 
СтасДата: Понедельник, 2011-11-28, 11:58 PM | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Учусь я во втором меде , я спрашивал у нашего преподавателя по поводу этого, и она мне сказала что такого не может быть и это ошибка , но почему-то я подумал что в патологии может быть все что угодно и решил разобраться в этом сам. Спасибо Вам большое за советы, обязательно ими воспользуюсь. P.S. Позвольте поинтересоваться, чем мой путь к знаниям извилистый ? Ах да, забыл написать , что про парадоксальную эмболию нам объясняли, и вопрос собственно не в том как ткань может попасть в коронарные артерии. а в том, что такое должно случиться чтоб эмболом стала ткань мозжечка.

Сообщение отредактировал Стас - Вторник, 2011-11-29, 0:11 AM
 
гость_в_тапкахДата: Вторник, 2011-11-29, 1:19 PM | Сообщение # 4
Гость в тапках
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 41
Репутация: 11
Статус: Offline
Добрый день, Стас! Вот ссылочка (и сами можете поискать в Pubmed).
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2019037/?tool=pubmed
а кто преподаватель? или секрет?
 
SPДата: Вторник, 2011-11-29, 5:20 PM | Сообщение # 5
Мастер фотографии
Группа: Модераторы
Сообщений: 89
Репутация: 10
Статус: Offline
Статья 1963 года хорошая - картинки намного лучше чем у Струкова, Серова. Преподаватели тех времен писали книжки и объясняли лучше чем нынешние, по крайней мере чем Ваш, который с кафедры 2 меда. Спросите зав.кафедрой - он главный специалист минздрава по специальности.Интересно что он Вам ответит. Путь извилист тем, что Вы не стесняетесь спросить и не удовлетворяетесь объяснениями "авторитетных" субъектов, продолжая поиск ответа. Редкое и полезное качество.
 
СтасДата: Вторник, 2011-11-29, 5:49 PM | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо Вам за статью "гость в тапках", прочитал очень интересно, теперь многое встало на свои места. Имя преподавателя не хочу пистать , т.к. не хочу ее подставлять, она очень хороший преподаватель, и очень хорошо преподает свой предмет, всегда все разъяснит и объяснит. просто может быть в тот день ей было не до моего вопроса...
По поводу извилистого пути, так это нас с первого курса учили на слово не верить, ни учебникам, ни преподавателям, а только самим искать ответ, как нам говорили, "что все живые люди и все могут ошибаться". Большое Вам спасибо, за то что не оставили без внимания мой вопрос!
 
Форум » СЕКЦИОННАЯ РАБОТА » Консультации и случаи из практики » помогите пожалуйста разобраться (сомнительные факты из учебной литературы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz