Инвазия ИЛИ in situ_РАЗНОГЛАСИЯ в патоморфологии - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Четверг, 2024-03-28, 1:07 PM

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СЕКЦИОННАЯ РАБОТА » Консультации и случаи из практики » Инвазия ИЛИ in situ_РАЗНОГЛАСИЯ в патоморфологии
Инвазия ИЛИ in situ_РАЗНОГЛАСИЯ в патоморфологии
Evgen777Дата: Среда, 2012-09-19, 4:14 PM | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня ситуация в которой никто из докторов не может дать однозначного утвердительного ответа.
А от прнятого мною решения будет зависить жизнь человека.
Очень прошу Вас помочь мне советом.

проведено 2 патоморфологических исследований одного и того же гисто материала (пациент - 45 лет, женщина), имеются 2 разных (на мой взгляд) заключения:

Заключение № 1: В предоставленных гистологических препаратах фрагменты многослойного плоского эпителия с подлежащей рыхлой соединительнотканой стромой, диффузно инфильтрированной лимфоцитами и гистиоцитами, с наличием лимфоидных фолликулов. Эпителий многослойный плоский неороговевающий утолщен, с нарушением стратификации и вертикальной анизоморфности по всей толще эпителиального пласта. На фоне умеренного клеточного полиморфима имеются крупные атипичные эпителиоциты с резко выраженным ядерным полиморфизмом, двухядерные и многоядерные формы. Митотическая активность с учётом экспрессии иммуногистохимического маркера пролиферации К1-67 высокая. На отдельных участках эпителиального пласта имеются глубокие инвагинаты, однако целостность базальной мембраны сохранена. Убедительных признаков инвазии нет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Плоскоклеточный неороговевающий интраэпителиальный (in situ) рак на фоне выраженной дисплазии многослойного плоского эпителия.

Заключение № 2: в материале определяются инвазивные солидные комплексы атипичного плоского эпителия с признаками умеренно выраженного плеоморфизма ядер его клеток и ограниченными очагами ороговения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: умереннодифференцированная, очагово ороговевающая, плоскоклеточная карцинома орофарингеальной области, G2.

к каким однозначным выводам можна прийти?
Кроме того ОЧЕНЬ интиресует:
- Есть ли все таки инвазия в нашем случаи?
- Будет ли это счетаться рак in situ ?


Сообщение отредактировал Evgen777 - Среда, 2012-09-19, 4:14 PM
 
VladpathologДата: Среда, 2012-09-19, 6:49 PM | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
1. Кто вы по профессии?
2. Имеются-ли данные МРТ, МСКТ, КТ и т.п.?
3. Как это выглядело клинически? Что там - язва? распад?
4. Первый ответ выглядит более убедительным с учетом использованных формулировок (ВНИМАНИЕ - убедительным, но не значит, что верным!)
5. Действительно имеются на мой взгляд противоречия в этих заключениях. Первое заключение всё же описывает некий эпителиальный пласт. Видимо то, что один морфолог назвал "инвагинатами" с сохранением базальной мембраны - другой морфолог расценил как инвазию.
6. Чтобы говорить о том, что действительно правда - нужно смотреть препараты или как минимум - снимки этих препаратов.
7. Если есть инвазия - это уже не in situ.
Есть вариант получить еще одну консультацию, например обратитесь для пересмотра препаратов к зав.отделением.
С уважением.
 
Evgen777Дата: Четверг, 2012-09-20, 10:31 AM | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ!
По профессии я не медик, поэтому и обращаюсь за помощью.

У нас очень неоднозначная ситуация, и к большому сожелению НЕТ одного доктора за которым мы могли бы идти...T 2 Nx M0

была взята биопсия (кусок с задней стенки глотки. Размеры новообразования – до 2 см.) клинически это выгледело как полип. Появился он около 3х лет назад. Участковые ЛОР врачи не прилавали никакого значения (оказывается очень зря!! ((((
5 раз перепроверял стекла и каждый раз что то новое:
1. НИИ отолорингологии - Плоскоклеточный рак неороговевающий
2. Нац.институт рака - «…на фоне тяжелой дисплазии определяются очаги внутриэпетелиальной плоскоклеточной карциномы»
3. Онкодиспансер - «…фрагменты плоскоклеточной неороговевающей карциномы с тенденциями к ороговению без подлежащих тканей».
4. Частная онко-клиника - (заключение № 1, в сообщении от 19.09.12 г.)
5. Обратились в клинику Лисод, те отправили в Германию и получили рез-т - (Заключение № 2 от 19.09.2012 г.)
Каждый раз что то новое( Но в заключениях № 3 и № 4, насколько я понимаю, инвазии (проростания в подлеж.ткани) нет!

13.07.2012 г. (до ЛХТ) проведена КТ головы и шеи (с в/в контрастом): «…отмечается асимметрия глоточного кольца за счет увеличения его правых отделов (до 1,4*1,9 см). КТ признаки увеличения мягких тканей глоточного кольца справа. Увеличение лимфоузлов шеи».

УЗИ лимфоузлов шеи (до ЛХТ): «по ходу левой кивательной мышцы отмечается единичный л/у диаметром до 10 мм.В в/3 шеи слева, кпереди от ибфуркации левой ОСА, не влияя на просвет сосудов, определяется единичные л/у диаметром до 13 мм. В п/ч областях с обеих сторон определяются л/у диаметром 9 мм. УЗ-признаки неспецифической лимфаденопатии справа».

Проведена ЛХТ, СОД - 70 Грей + Фторофур 1200 мг в день облучения.

Результаты КТ и УЗИ после 1-го курса ЛХТ следующие:
УЗИ: :«В в/3 шеи слева, кпереди от левой НСА, не влияя на ее просвет, определяется два рядом расположеных лимфатических узла диаметром 13 мм и 8,8 мм. Ниже их, между левой ОСА (ср/3) и левой ВЯВ, определяется лимфатический узел диаметром 12 мм. В вв/3 шеи справа, по заднему краю правою п/ч слюнной железы, определяется лимфатический узел диаметром 14 мм, возле него – лимфатический узел диаметром 13 мм. Заключение: состояние после 1-го курса лучевой терапии по поводу рака ротоглотки. УЗ-признаки НЛАП лимфоузлов шеи».
На КТ контраст не накапливается, ассиметрия глоточного кольца, увелечение л/у шеи. Заключение: состояние после лучевой терапии по поводу рака ротоглотки.

Гистопрепараты вернуться с Германии 27.09.2012 г. есть смысл мне искать ещё лабораторию для ревизии материала???
 
VladpathologДата: Четверг, 2012-09-20, 10:45 AM | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Из того, что вы предоставили следует, что имеется злокачественное новообразование. Вопрос инвазии по тому, что вы предоставили вероятно сложно оценить. Чаще это связано с характером предоставленного морфологу для исследования материала. Часто из этой локализации он (материал) раскускован и имеет артефакты забора (процесса биопсии). Не думаю, что стоит продолжать ходить по морфологам - вы получите еще кучу мнений. Вы и без того имеете мнения весьма авторитетных клиник - предоставьте эти мнения вашему онкологу (химиотерапевту) и с учетом таких данных и данным КТ вы получите адекватную терапию, перекрывающую все возможные спорные моменты.
С уважением.
 
Evgen777Дата: Четверг, 2012-09-20, 11:00 AM | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ!
То, что новообразование злокачественное не вызывает сомнения.
Может я ошибаюсь, но мне кажется, что момент насчет проростания (инвазии) - существенный в выборе стратегии и тактики лечения.
Израильского онколога смущает увеличенный л/у на шеи, но по его мнению, назначать повторно (дополнительно) химиотерапию нет смысла.
Луч.терапевт с онкодиспансера убидительно настаивает на повторной химиотерапии (в качестве профилактики такой)

Если инвазия есть, то следовательно есть и смысл вторичной химиотерапии.
Если инвазии нет, то химия ставится под вопрос.

Поэтому и пытаюсь что то прояснить.
 
VladpathologДата: Четверг, 2012-09-20, 11:39 AM | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Могу только сказать - решать вам и вашему доктору. Разберитесь у кого вы будете лечиться и лечитесь.
С уважением.
 
Evgen777Дата: Вторник, 2012-09-25, 11:57 AM | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Немецкие морфологи сделали снимки гистологии...
Глядя на них, какие бы Вы сделали выводы?!
Они настаивают на том, что имеется инвазия (минимальная - 0,7 мм)

что то не могу загрузить на сайт (
Как можно Вам показать снимки?????


Сообщение отредактировал Evgen777 - Вторник, 2012-09-25, 12:05 PM
 
VladpathologДата: Вторник, 2012-09-25, 1:21 PM | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Отправьте на Vladpatholog@yandex.ru
Удивлюсь, если патологи Германии ошиблись в таком вопросе.
Также прошу ответить - не против ли вы размещения снимков на нашем сайте с целью получения мнения коллег?
 
Форум » СЕКЦИОННАЯ РАБОТА » Консультации и случаи из практики » Инвазия ИЛИ in situ_РАЗНОГЛАСИЯ в патоморфологии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz