Автоматизированная система окрашивания (автостейнер) - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Вторник, 2024-04-23, 9:36 AM

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ОПЕРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ » Методики » Автоматизированная система окрашивания (автостейнер) (Методика окрашивания)
Автоматизированная система окрашивания (автостейнер)
CekcyiДата: Суббота, 2009-01-17, 5:47 PM | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 182
Репутация: 4
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
Есть ли среди Вас счастливые обладатели автостейнера для рутинной окраски препаратов?
С какими трудностями Вы столкнулись при его использовании и как их преодолевали?
Существует ли в Вашей лаборатории отработанный алгоритм окрашивания, например, гематоксилином и эозином? Буду благодарен за предоставление протокола окрашивания. Если пожелаете, могу представить свой.
Для каких окрасок этот агрегат используется еще в Вашем отделении?
 
PatologoanatomДата: Вторник, 2009-01-20, 8:06 PM | Сообщение # 2
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Уважаемый Cekcyi,
Если Вы подразумеваете Leica XL AutoStainer, то хочу сказать, что машина надежная. Проблем практически никаких. Стандартный протокол на гематоксилин и эозин.
 
CekcyiДата: Вторник, 2009-01-20, 10:17 PM | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 182
Репутация: 4
Статус: Offline
Огромное спасибо за оперативность, коллега!
Впервые вижу подобную инструкцию. В ранее мне доступных источниках, а также в рекомендациях производителя гематоксилина Джилла (БиоВитрум) все несколько иначе (за исключением депарафинации и обезвоживания). Простите мне мою ограниченность, но прошу Вас подсказать, что имеется в виду под "Clarifier II" (осветлитель?, но какой?) и "Bluing" ( синька?, а что это?). И маленький нюанс... Какой эозин? biggrin
Автостейнер такой
Пару раз перегорал предохранитель, а так работает, существенно экономит время, но окраску до идеала пока довести не удается. wacko
 
PatologoanatomДата: Вторник, 2009-01-20, 11:52 PM | Сообщение # 4
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Привет,
Автоматизация - всегда хорошо.
По поводу реагентов:
Из эозинов этот: Alcoholic EosinY (SelecTech 515), Surgipath (#01616): Alcoholic Eosin Y 515™.
Bluing Reagent и Clarifier:Richard-Allan Scientific.
Но это лучшее, если есть возможности приобретения. Вполне можно пользоваться обычными реагентами.
В целях экономии, Bluing (аммониевая вода ) может быть приготовлена в лабораторных условиях. Пропись на сайте IHCWorld: 0.2% Ammonia Water Solution (Bluing) .
 
CekcyiДата: Среда, 2009-01-21, 9:56 PM | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 182
Репутация: 4
Статус: Offline
Спасибо коллега!
Теперь буду голову ломать, как это достать :'(
 
PatologoanatomДата: Среда, 2009-01-21, 10:08 PM | Сообщение # 6
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Не обязательно доставать суперреагенты, можно использовать и то, что доступно, только немного оптимизировать методологию.
Кстати, время промывок можно увеличить. Предоставленный протокол оптимизирован с учетом большого количества циклов окрашивания.
Bluing (аммониевая вода) просто необходим для хорошего контрастирования при докрашивании в ИГХ (после гематоксилина).
 
CekcyiДата: Четверг, 2009-01-22, 8:33 PM | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 182
Репутация: 4
Статус: Offline
Забавно... Но сегодня вместо карбоната кальция использовал гидрокарбонат кальция, сократил период дегидратации и получилось лучше biggrin
Quote (Cekcyi)
Теперь буду голову ломать, как это достать :'(

Сегодня пришел медпред и это все я у него нашел, только он сам ранее этого никогда не продавал и что это, и как работает и !!! даже какая фирма производит!!! не в курсах. Зато ЗП в 2 раза выше нашей cool
"Нет предела человеческому совершенству" biggrin
 
PatologoanatomДата: Четверг, 2009-01-22, 8:53 PM | Сообщение # 8
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Будет возможность, покажите фотки препаратов ДО и ПОСЛЕ новшеств в протоколе.
 
CekcyiДата: Суббота, 2009-01-24, 4:41 PM | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 182
Репутация: 4
Статус: Offline
Цветопередача во время цифровой обработки страдает очень сильно (фотографирую цифровой мыльницей через окуляр). Но мнение коллег однозначно "стало лучше" :'(

Добавлено (2009-01-24, 4:41 Pm)
---------------------------------------------
Представляю фото. Материал - игольная биопсия предстательной железы, разумеется все с одного блока и одинаковой толщины (4 мкм) ДО и ПОСЛЕ
Если кто обладает прописью "Clarifier" ПОДЕЛИТЕСЬ пожалуйста! Заранее спасибо biggrin

 
VladpathologДата: Воскресенье, 2009-01-25, 8:53 AM | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Действительно лучше., я бы сказал - насыщеннее.
 
PatologoanatomДата: Понедельник, 2009-01-26, 0:25 AM | Сообщение # 11
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Cekcyi)
Если кто обладает прописью "Clarifier" ПОДЕЛИТЕСЬ пожалуйста!

См. пропись 1% Acid Alcohol Solution (for differentiation) на IHC World.
 
CekcyiДата: Понедельник, 2009-01-26, 9:54 PM | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 182
Репутация: 4
Статус: Offline
Это пропись доступна и в отечественной литературе. Однако готовый Сlarifier чем-то отличается, и рекламируется как реагент, не вымывающий гематоксилин из ядер, а только убирающий фон. Но пока и без него неплохо. С уважением biggrin
 
PatologoanatomДата: Понедельник, 2009-01-26, 11:01 PM | Сообщение # 13
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Микрофотографии в разделе гистологических методик телепатологической фотогалереи.
 
CekcyiДата: Среда, 2009-01-28, 10:12 PM | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 182
Репутация: 4
Статус: Offline
Я понимаю, что нет предела совершенству, но сегодня в очередной раз коллеги одобрили предложенную окраску!
На мой взгляд, при наличии имеющихся реактивов, данный способ можно считать оптимальным. Когда появятся другие реактивы сообщу о результатах окрашивания cool
Маленькое замечание... Неужели в Ваших отделениях все настолько отлажено, что Вас эти нюансы не волнуют?
Кто в Ваших отделениях помогает лаборантам в случаях, когда Вас не устраивает качество препаратов?
Если у Вас серьезная многолетняя школа лаборантов-гистологов, то Вам можно только позавидовать biggrin А если Вы одинокий врач в "районе" со стареющей лаборанткой, у которых провал с препаратами? С кого спросить о ненадлежащем качестве?
Лично меня серьезно расстроила Ваша инертность в отношении именно той темы, с которой каждый из нас сталкивается 4-5 часов рабочего времени ежедневно sad
 
VladpathologДата: Воскресенье, 2009-02-01, 2:45 PM | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Ну не стоит расстраиваться - думаю проблема в том, что далеко не многие имеют автостейнер. У нас такой аппарат один- работают цитологи, другой только планируется установить на гистологию, этими вопросами не занимаюсь, там специалистов хватает... А вообще должен сказать, что у большинства из наших лаборантов руки просто "золотые" - потому видимо не сильно и реагируем на автостейнер. Хотя вне всяких сомнений - вещь нужная.
PS: А на ИГХ автостейнер имеет смысл ставить при больших объемах чем у нас.
 
Форум » ОПЕРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ » Методики » Автоматизированная система окрашивания (автостейнер) (Методика окрашивания)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz