Красители для гистологии - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Суббота, 2024-04-20, 3:55 AM

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » ОПЕРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ » Методики » Красители для гистологии (вопросы гистохимических окрасок)
Красители для гистологии
MaximДата: Понедельник, 2010-08-30, 6:21 AM | Сообщение # 16
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
Уважаемый Stas!
Есть несколько способов обнаружить фибрин.
1. Окраска по Граму. Фибрин синий. Наиболее простой и воспроизводимый метод. Кроме фибрина хорошо выявляются бактерии.
2. Окраска по Массону. При фиксации в формалине результаты не очень хорошие. Исправляется дофиксацией СРЕЗОВ в Буэне (срезы доведенные до воды 1 час при комнатной температуре и далее по протоколу).
3. Т. н. модификации пикро-Маллори (здесь много вариантов и нужно подбиратть оптимальный).
4. РТАН Маллори.Несколько длинный метод, но есть микроволновые модификации, которые ускоряют дело до нескольких часов. Этим методом еще окрашивается поперечная исчерченность и коллаген.
5. Еще несколько экзотических методов, которые обычно не используются в рутине.
Для нефробиопсий информативнее Массон, поскольку достигаются сразу несколько целей.
Мне больше по душе Грам и РТАН Маллори.

Добавлено (2010-08-30, 6:21 Am)
---------------------------------------------
Еще имеется окраска MSB (Martius-Scarlett-Blue) - метод Lendrum для фибрина. Прелесть этого метода в том, что фибрин красится в зависимости от давности в разные цвета (желтый, красный, синий). Недостаток метода - относительно труднодоступные красители, хотя сейчас купить можно все, были бы деньги.
Советская модификация этого метода - метод Д.Д. Зербино и Л. Л. Лукасевича (1984) для диагностики ДВС-синдрома.

 
ludvikДата: Понедельник, 2010-10-25, 4:49 PM | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Буду признательна за окраски на H. pylory, желательно с реактивами в сертифицированном готовом виде
 
MaximДата: Вторник, 2010-10-26, 0:04 AM | Сообщение # 18
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
Некоторые патологи говорят, что хеликобактеров видно и на Г-Э (я не люблю напрягать зрение там, где это не нужно).
Красить их можно и альциановым желтым - толуидиновым синим (на фоне желтой слизи синие ядра и хеликобактеры) и метиленовым синим - смысл и химизм этих реакций одинаковый.
Другой вариант: серебрение по Вартину-Старри, Штейнеру и Штейнеру. Из-за того, что серебро налипает на поверхность микробов, они кажутся толще и лучше заметными.
Есть и антитела. На ИГХ тоже их хорошо видно.
Вопрос в том, сколько есть денег на эти окраски и сколько времени лаборант может посвтяить этому. Выбирайте.
 
СаулДата: Вторник, 2010-10-26, 7:48 AM | Сообщение # 19
Специалист
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 72
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Maxim)
Некоторые патологи говорят, что хеликобактеров видно и на Г-Э (я не люблю напрягать зрение там, где это не нужно).

Знаком я с одним старым матерым таким патологоанатомом. Так он утверждает что видит туберкулезные палочки при покраске Г-Э и без иммерсионного масла.
Извините что не по теме.
 
scorceniДата: Вторник, 2010-10-26, 8:21 PM | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 113
Репутация: 5
Статус: Offline
В 1871 году Кох демобилизовался. На двадцативосьмилетие жена подарила ему микроскоп, и с тех пор Роберт целые дни проводил у него. Он теряет всякий интерес к частной врачебной практике и начинает проводить исследования и опыты, для чего заводит большое количество мышей.

Позже Кох предпринимает попытки найти возбудителя туберкулёза, болезни в то время широко распространённой и являющейся основной причиной смертности. Близость клиники Шарите, заполненной туберкулёзными больными, облегчает ему задачу — он ежедневно, рано утром приходит в больницу, где получает материал для исследований: небольшое количество мокроты или несколько капель крови больных чахоткой.
Однако, несмотря на обилие материала, ему всё же никак не удаётся обнаружить возбудителя болезни. Вскоре Кох понимает, что достичь цели можно только с помощью красителей. К сожалению, обычные красители оказываются слишком слабыми, но спустя несколько месяцев безуспешной работы ему всё же удается найти необходимые вещества.
Институт микробиологии на Доротеештрассе в Берлине — здесь Роберт Кох открыл возбудителя туберкулёза
Растёртую туберкулёзную ткань 271-ого препарата Кох окрашивает в метиловой синьке, а затем в едкой красно-коричневой краске, используемой в отделке кожи, и обнаруживает крохотные, слегка изогнутые, ярко-сине окрашенные палочки — палочки Коха.
24 марта 1882 года, когда объявил о том, что сумел выделить бактерию, вызывающую туберкулёз, Кох достиг величайшего за всю свою жизнь триумфа. В то время это заболевание было одной из главных причин смертности. В своих публикациях Кох выработал принципы «получения доказательств, что тот или иной микроорганизм вызывает определённые заболевания». Эти принципы до сих пор лежат в основе медицинской микробиологии.


errare humanum est
больница №31 санкт петербург
 
MaximДата: Вторник, 2010-10-26, 8:29 PM | Сообщение # 21
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
Scorceni, большое спасибо! Очень увлекательный экскурс в историю.
 
scorceniДата: Среда, 2010-10-27, 8:38 PM | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 113
Репутация: 5
Статус: Offline
блин, smile жена микроскоп подарила!!!

Ответ от Vladpatholog: Да ладно вам коллега, учитывая стоимость навороченного современного микроскопа - я бы не отказался от такого подарка. :)
Впрочем мы отвлеклись от темы форума.

 
AnnДата: Четверг, 2011-04-28, 6:53 AM | Сообщение # 23
Патоморфолог с собственным мнением
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 31
Репутация: 2
Статус: Offline
Доброго времени суток, коллеги!
У кого-нибудь есть протокол окраски по Дану-Томпсону. Или подскажите другие методы выявления миоглобина, ну очень нужно cry
 
VladpathologДата: Пятница, 2011-05-13, 11:06 AM | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Я так понимаю вы это не на рутину пользовать хотите. Нужной вам окраски никто пока найти не может. Быть может стоит подумать об использовании игх в отношении myoglobin. Он есть у большинства производителей.
 
AnnДата: Понедельник, 2011-05-16, 7:01 AM | Сообщение # 25
Патоморфолог с собственным мнением
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 31
Репутация: 2
Статус: Offline
ИГХ звучит красиво, но материальное обеспечение нашего ПАО оставляет желать лучшего smile вот имею в распоряжении окраску по Перлсу, остается только воспользоваться (должно подойти). Представился случай миофасциального синдрома, а для нас это редкость, тем-более не распознан клиницистами, вот и практикуюсь в окрасках.

Добавлено (2011-05-16, 7:01 Am)
---------------------------------------------
На днях нашла окраску по Дану-Томпсону у Лилли за 1969 г.

 
MaximДата: Понедельник, 2011-05-16, 7:22 AM | Сообщение # 26
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
Уважаемая Ann!
Я не совсем понял, что именно Вам нужно. В Лили 1969 действительно имеется метод Данн-Томпсон на с.360. Он практически похож на метод Ван Гизон и думаю, что вплоне можно работать с хорошим Ван Гизоном. Но там о миоглобине ни слова не сказано. Плюс есть еще две модификации Данн-Томпсон чуть ниже. На мой взгляд, все вертится вокруг трихромных окрасок, которых на сегодня разработано великое множество (было бы столько доступных реагентов).
Замена миоглобина на гемоглобин радикально меняет возможности поиска.
Пожалуйста, черкните еще раз о том, какая именно структура Вам нужна.
 
AnnДата: Понедельник, 2011-05-16, 10:18 AM | Сообщение # 27
Патоморфолог с собственным мнением
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 31
Репутация: 2
Статус: Offline
День добрый, Maxim,! мне нужна покраска для выявления миоглобина в канальцах почки, старшие товарищи посоветовали воспользоваться Д-Т,модификацию не указали. В красителях я очень ограничена. Да и фиксация проводилась в обычном формалине.
Проштудировала биохимию, поняла, что ошибалась и окраска по Перлсу не целесообразна. Возник вопрос, а возможно ли выявление миоглобина какими-либо окрасками на гемоглобин?
 
VladpathologДата: Понедельник, 2011-05-16, 5:39 PM | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Вот здесь на рисунке 13 для этой цели используют трихромную окраску по Массону:

ПЕРЕЙТИ

 
MaximДата: Вторник, 2011-05-17, 12:21 PM | Сообщение # 29
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
Честно говоря я нигде не слышал о возможности замены окрасок для миоглобина гемоглобиновыми.
В обоих белках есть железо, но железа везде достаточно. В гемоглобине и миоглобине оно связано, поэтому целесообразнее было бы воспользоваться ферри-феррицианидным методом Лилли (он же аргентафинная реакция Шморля). Эта окраска также есть в Лилли 1969. Однако есть множество других веществ, которые только затруднят ее интерпретацию. Таким образом, железо можно оставить в покое. В отношении белковых компонентов - они разные. Методы для выявления разных аминокислот не годятся. Остается ИГХ или клинические биохимические тесты, так как миооглобин - соединение не стойкое. Поэтому эти вопросы есть смысл оставить или клиницистам или иммуногистохимикам.
Для гемоглобина есть еще целый ряд всяких пероксидазных тестов, метод "цинк-лейко" и друие, но они совершенно не годятся для миоглобина. Более того, во многих гистохимических руководствах, популярных по обе стороны атлантики и экватора миоглобин практически не упоминается. Буду признателен за ссылки (если что-то упустил из виду).
А какими соображениями руководствовались ваши коллеги, рекомендуя гемоглобиновые методы для моглобина?
 
PatologvolgoДата: Пятница, 2013-09-13, 6:07 PM | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Использую в своей лаборатории Циль- Нильсен для окраски кислотоустойчивых бактерий (втч TBC), производства "Biooptica". Расклад такой. Красили мои лаборанты мне только лёгкие и во всех случаях палочки были найдены.  Обратился к коллегам в патологоанатомическое бюро (работаю отдельно от них). Предоставили мне образцы аутопсийного материала, так сказать контрольного, в котором есть TBC. У них, при дополнительной окраске ничего найдено не было. При окраске нашими реактивами и просмотре под иммерсией, палочки нашлись. Смешно, что при окраске контрольных препаратов ( в которых ТВС +), результаты бюро- отр. Окраска нашими лаборантами +.
 
Форум » ОПЕРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ » Методики » Красители для гистологии (вопросы гистохимических окрасок)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz