Окраски на жир. - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Пятница, 2024-03-29, 0:31 AM

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОПЕРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ » Методики » Окраски на жир. (У нас что-то не получается.)
Окраски на жир.
СаулДата: Пятница, 2010-09-10, 12:09 PM | Сообщение # 1
Специалист
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 72
Репутация: 3
Статус: Offline
Помогите пожалуйста!
Был момент, когда необходимо было покрасить материал на жир. Но лаборанты не справились. Мотивируя тем, что раньше ни разу не красили. пришлось набирать материал для тренировки. Красители современные есть. Но покраска не получается.
Пожалуйста напишите как красите вы. Может фиксация особая. Вроде делаем все по книгам.
 
VladpathologДата: Пятница, 2010-09-10, 3:34 PM | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote
Может фиксация особая

На сколько знаю - ничего особенного. У нас Судан 3 и 4 на криостатных срезах
 
MaximДата: Пятница, 2010-09-10, 10:09 PM | Сообщение # 3
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
В работе по окраске жира масса тонкостей. Вы их найдете в примечаниях к приложенному протоколу и по тексту протокола.
Сам я эту окраску терпеть не могу за ее капризность - жир с готовностью перемещается из мест первоначальной локализации.
В приложении мой проткол, которым пользуюсь с 2006 года. Ни разу не подводил.
Не фиксировать ничем, где есть хоть капля спиртов или ацетона!
Нейтральный забуференный формалин вполне годится.
Если будете пробовать, расскажите о результатах.
Прикрепления: ____.doc (28.0 Kb)
 
MaximДата: Суббота, 2010-09-11, 9:49 PM | Сообщение # 4
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
Что касается резки жировых тканей - это громадная проблема. Тут все далеко не так просто, как кажется.
В свое время я наткнулся на этот сайт: http://www.pathologyinnovations.com/ и не пожалел об этом, изучив его детально.
Там есть видео р резке в криостате абсолютно разных объектов.
Даже сделал перевод главы о резке жира. Она в приложении. Разрешения на перевод автора у меня нет.
Зато автор опубликовал в этом году книгу:http://hotfile.com/dl/35939500/fabd4b9/SP-APRACTGUIDEFROZEN.rar.htmlРаздел о жире там несколько изменен. Однако, она бесценная для тех, у кого есть криостат. Кстати, тут полно всяких хитростей, например, как метить края и плоскости тушью, вырезать жир (мы давно уже используем этот фокус) и вообще объяснений ориентации объектов с точки зрения 3D-геометрии. Наслаждайтесь.
Прикрепления: __.doc (124.0 Kb)
 
ЧаконаДата: Воскресенье, 2010-09-12, 7:04 PM | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 109
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Саул)
Пожалуйста напишите как красите вы. Может фиксация особая. Вроде делаем все по книгам.

Даже не знаю, что сказать, ибо окраска совершенно тупая... Разве что: выкиньте все реактивы и купите заново...

 
RAlexandrДата: Среда, 2011-10-19, 3:05 AM | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 25
Репутация: 2
Статус: Offline
Maxim,
спасибо за статьи и перевод
 
Форум » ОПЕРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ » Методики » Окраски на жир. (У нас что-то не получается.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz