Фиксация материала при подагре - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Пятница, 2024-03-29, 2:47 PM

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОПЕРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ » Методики » Фиксация материала при подагре
Фиксация материала при подагре
PatologoanatomДата: Четверг, 2015-10-22, 2:49 PM | Сообщение # 1
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Уважаемый Maxim,
Есть ли у Вас протокол фиксации и дальнейшей обработки материала, взятого при наличии подагрических тофусов в тканях суставов? Мы используем EtOH 95% (2 часа).
 
MaximДата: Четверг, 2015-10-22, 10:18 PM | Сообщение # 2
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
Уважаемый Patologoanatom!
У нас крайне редко встречается необходимость исследовать подагрические тофусы и когда-то мы их фиксировали также в 95% этаноле, далее проводка была также в спиртах и все остальные этапы как обычно. Я даже точно не помню, в чем мы их проводили (но не в ацтеоне).
Трудность этой патологии состоит в том, что в водных растворах ураты вымываются из тканей, а при резке на микротоме крупные кристаллы рвут срезы, как это делают отложения кальция.
При микротомии срезы также желательно помещать на минимально короткое время на водяную баню для расправления.
После депарафинирования срезы остаются в последнем спирте, и с этого этапа начинается окраска.

Есть тонкости в окраске. Для подтверждения уратов нужно провести их экстракцию углекислым литием. Эта процедура хорошо описана в последнем, 7 издании Банкрофта и Стивенса (2012) на с.261. Книга в интернете скачивается свободно на многих ресурсах.

Поискать в литературе другие методы окраски уратов?
 
PatologoanatomДата: Пятница, 2015-10-23, 4:28 AM | Сообщение # 3
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Maxim
Спасибо за оперативный ответ. Экстракцию у Банкрофта и Стивенса посмотрел. Меня интересовало, в каком этаноле фиксируют 95% или 100%. В мануалах по вырезке для фиксации рекомендуют абсолютный EtOH. При такой фиксации ткань сильно пересыхает, однако кристаллы уратов не вымываются.
В DAKO руководстве рекомендуют 95%.
Цитата Maxim ()
Поискать в литературе другие методы окраски уратов?

Сами методы не нужно искать.
 
MaximДата: Пятница, 2015-10-23, 10:57 PM | Сообщение # 4
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
Уважаемый Patologoanatom,
В отношении избыточного уплотнения ткани в этаноле - это неизбежный побочный эффект. Я думаю, что есть бльшой смысл проверить в качестве фиксатора абсолютный изопропанол. Он совершенно подобен этанолу по химической сути, а физически не вызывает такого бешеного дубящего эффекта.
У Вас есть возможность проверить это?
 
Форум » ОПЕРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ » Методики » Фиксация материала при подагре
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz