Фиксаторы - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Среда, 2024-04-24, 9:06 PM

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » ИММУНОГИСТОХИМИЯ » Технические вопросы » Фиксаторы
Фиксаторы
MaximДата: Четверг, 2010-06-03, 12:40 PM | Сообщение # 16
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (anubis)
У меня ещё вопрос по забуференному формалину, как можно приготовить его из обычного который нам упорно закупает администрация больницы? Точнее в каком соотношении должны быть реагенты?

Для фиксации пригоден формальдегид не менее 37%. В емкости с основым раствором не желателен осадок. Для того, чтобы он не образовался, храните его при комнатной температуре со всем предосторожностями. Если осадок все же образовался, то его обязательно нужно хорошо взболтать перед разбавлением.

Забуферивание - это относительно простая операция: берется 9 л дистиллированной воды, 1 л формалина (я на своих пластиковых канистрах сделал отметки на уровне 9л для воды, а формалин - обычная литровая банка) и пара солей в определнных количествах.
Смысл забуферивания состоит в том, чтобы удержать рН раствора на определенном уровне. Для этого берется пара солей, в нашем случае одно- и двухзамещенных фосафтов натрия (можно и калия, но для этого нужен соответствующимй пересчет).
Эти фосфаты, как и многие другие содержат то или иное количество кристаллизационной воды в молекуле, что зачастую недооценивается ни лаборантами ни теми, кто закупает реактивы. Во всех учебниках по микроскопической технике цитируется только одна пара солей NaH2PO4 · Н2О - 4г и Na2HPO4 (б/в) 6.5г. Если брать другие фосфаты (например двухводные или двенадцативодные) в этих соотношениях, то эффекта забуферивания не наблюдается, поскольку отличается молекулярная масса этих солей из-за дополнительных молекул воды, в то время как количество анионов HPO4- и Н2РО4- и катионов Na+ будет таким же.
Как правило, на рынке обычно доступны только 6 фосфатов. В приложенном файле вы без труда сможете найти сколько и каких солей нужно взять для забуферивания формалина. Эти пересчеты сделаны на литр раствора. Для 10 литров нужно брать всего в 10 раз больше. (Я у себя в лаборатории распечатал и повесил на стену эти слайды).
Не забывайте читать этикетки с солями, закупоривать соли после взвешивания и проверять рН готового растовра хотя бы тест-полосками.
Никогда не используйте повторно однажды использованный фиксатор. Он стоит не настолько дорого, чтобы заниматься рециклизацией. Если лень возиться с приготовлением, купите готовый забуференный раствор. И попытайтесь договориться с администрацией и килиницистами, чтобы Вы сами делали для них формалин. Это дает громадные преимущества.
Надеюсь, на вопрос ответил.

Прикрепления: ___10_.ppt (49.0 Kb)
 
CekcyiДата: Четверг, 2010-06-03, 11:20 PM | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 182
Репутация: 4
Статус: Offline
Уважаемый Maxim!
Очень полезная информация. Спасибо!
 
Форум » ИММУНОГИСТОХИМИЯ » Технические вопросы » Фиксаторы
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz