НЕ формалиновая фиксация - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Вторник, 2024-04-16, 7:14 AM

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ИММУНОГИСТОХИМИЯ » Технические вопросы » НЕ формалиновая фиксация
НЕ формалиновая фиксация
AnitraДата: Среда, 2011-07-20, 0:15 AM | Сообщение # 1
Майор
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 31
Репутация: 2
Статус: Offline
Коллеги,
кто нибудь пробовал когда-либо в отношении ИГХ неформалиновую фиксацию?
При таком методе, как я понимаю, и демаскировка требоваться не будет, которую все так мучительно не любят.

Нарыла у немцев фиксатор на основе глютаминовой кислоты.
С пеной у рта доказывают что для игх и пцр незаменимая вещь.

Нужно ваше мнение.


Червяк длинный, а жизнь короткая
 
MaximДата: Среда, 2011-07-20, 6:35 AM | Сообщение # 2
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
Уважаемая Anitra!
Практическое большинство антител одобрены FDA после фиксации формалином.
Пока FDA не одобрит использование любого другого фиксатора, можете не напрягаться в поисках фиксаторов. Процедура одобрения очень дорогая. Да и тестов нужно выполнить немеренное количество в разных учреждениях и потом сопоставить результаты.
Сейчас можно пользоваться и всеми другими фиксаторами, но ответственность за результат несет заведующий лабораторией.
И как Вы будете спрашивать советов у консультантов, которые не работают с другими фиксаторами? И что потом делать, если понадобится позже доделать ИГХ на антителах, которые с новым фиксатором вообще не тестировались? Ну и в такоом духе могу еще привести несколько десятков аргументов "против". "За" почему-то в голову не приходит.
Если Вас интересуют детали, почему все против, читатйе: Annals of Diagnostic Pathology 12 (2008), 387-396. Не найдете - могу прислать частным образом.
 
AnitraДата: Среда, 2011-07-20, 11:34 PM | Сообщение # 3
Майор
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 31
Репутация: 2
Статус: Offline
Уважаемый Maxim, большое спасибо за развернутый ответ
Подскажите, а разве вопрос FDA в России по игх актуален?
Большинство антител которые мы используем официально являются RUO а не IVD...
Я могу ошибаться, но кажется FDA approved у нас только герцептест и Металлографическая in situ на аппаратах Ventana.
Никаких законов по использованию антител для исследований в диагностических целях нет.
То есть в нашей лаборатории мы (под свою ответственность и ссылаясь на статьи) можем позволить себе полет фантазии.
Отзывы кстати очень хорошие. (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1892364/)

Статью полновесную не нашла, просмотрела эбстракт. Все разумно... но может все-таки мы шагнули в будущее?
Депарафинизацию без ксилола уже делают и горя не знают. Может скоро еще одной отравой в лаборатории станет меньше?


Червяк длинный, а жизнь короткая
 
MaximДата: Четверг, 2011-07-21, 6:24 AM | Сообщение # 4
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
Конечно, никто никого не застрелит за пользование теми или иными вещами, особенно, когда речь идет об исследовательских проектах или лабораториях. Для нас FDA не указ, но коли мыхотим соответствовать уровню мировых передовых лабораторий, то волей-неволей должны иметь ориентиры. Читаем же мы статьи зарубежных коллег и книги - нам никто не запрещает. Но зато каждый раз сторого спрашивают за неверно поставленный диагноз. И никому нет дела до того, какие усилия при этом предпринимались.
 
AnitraДата: Четверг, 2011-07-21, 2:03 PM | Сообщение # 5
Майор
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 31
Репутация: 2
Статус: Offline
Я просто не очень понимаю о каком равнении идет речь, если FDA утвердила пока всего три протокола по игх и инситу.
На что равняться то? Чем мы и весь мир тогда занимаемся если все это далеко не FDA?
И станет FDA только когда от каждого рака найдут лекарство. Тогда будет протокол окрвски, известные варианты результатов и соответственное лечение для каждого случая.
До этого момента нужно просто качественно выполнять все этапы и совершенствовать их по мере появления прогрессивных средств...
И ждать светлого будущего.


Червяк длинный, а жизнь короткая
 
MaximДата: Четверг, 2011-07-21, 8:58 PM | Сообщение # 6
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
Да, возможно, я несколько погорячился ссылаясь только на FDA.
Правильнее было бы врыазиться так: большинство производителей первичных антител и систем детекции рекомендуют свои продукты использовать для объектов, фиксированных формалином и залитых в парафин как для RUO, так и для IVD-диагностики. Одобрение FDA - конечный вариант легализации своего продукта.
Обо всем остальном уже сказал раньше.
 
Форум » ИММУНОГИСТОХИМИЯ » Технические вопросы » НЕ формалиновая фиксация
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz