Экспрессия или? - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Четверг, 2024-04-25, 8:01 AM

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ИММУНОГИСТОХИМИЯ » Теоретические вопросы » Экспрессия или?
Экспрессия или?
RomanДата: Четверг, 2010-03-25, 6:23 PM | Сообщение # 1
Просто профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 220
Репутация: 7
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, назрел вопрос.
Правочно ли по отношению к результатам ИГХ-реакции применять понятие ЭКСПРЕССИЯ такого то белка, фактора и др.
В статьях, "Архива патологии" например, авторы используют этот термин. Но вот наши коллеги-иммунологи возражают и не согласны, что мы таким образом изучаем экспрессию, а только определяем наличие того или иного фактора и оцениваем выраженность ИГХ-РЕАКЦИИ. И может они правы: ведь экспрессия - это весь процесс реализации генетической информации в синтез белка.
В общем, если будут мнения, пожалуйста поделитесь. Спасибо.


От всего человека вам остается часть...
И. Бродский
 
MaximДата: Четверг, 2010-03-25, 7:44 PM | Сообщение # 2
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
Экспрессия - От лат.Expressio - выражение.
Экспрессия - в широком смысле - повышенная выразительность. Так как вопрос касается ИГХ, а не молекулярной генетики или искусства, то только иммуногистохимики ответят на этот вопрос правильно в том контексте, котором Вы его задали.
В срезах мы определяем чаще повышенное количество того или иного белка или вообще его наличие или отсутствие.
При сопоставлении с молеклулярной генетикой удобнее рассмотреть пример белка Her2Neu. Первоначально мы делаем обычный Г-Э, чтобы решить, нужен ли поиск мембранного рецептора Her2Neu. Наличие его определяется сначала с помощью ИГХ, так как это дешевле, чем FISH или CISH. В сложных случаях (2+) подкючается FISH, где наличие или отсутствие гиперэкспресси подтвеждается точнее. Есть, правда случаи полиплоидии, когда гена Her2 много, так же как и много сигналов цетромеры 17 хромосомы (по которой вычисляется экспрессия), но амплификации не наблюдается. При ИГХ этот вопрос не разрешим. Отсюда новый вопрос: полиплоидия - это проявляение экспрессии или нет?
Много терминов, много оттенков, много значений. Искусствоведы этим термином (экспрессия) обозначают совсем другие вещи и тоже с массой смысловых оттенков.
Ваши иммунологи отчасти тоже правы. Но, когда возникает имеено эксперссия гена Her2Neu, то оценка 3+ - это экспрессия, а не наличие этого белка. Наличие - это 1+ или 2+ без амплификации (Это я очень фигурально выражаюсь). Так же и сдругими ИГХ-рецепторами.
 
VladpathologДата: Пятница, 2010-03-26, 6:47 PM | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Термин общепринят, используется не только в пределах России. У иммунологов видно много времени свободного. Еще вопрос - иммунологи как себе представляют присутствие белка вне " реализации генетической информации в синтез белка".
С уважением.
 
PatologoanatomДата: Понедельник, 2010-04-05, 11:39 PM | Сообщение # 4
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Уважаемые коллеги.
Наиболее часто используемые в литературе термины: cDNA gene expression profile, IHC (protein expression profile), protein abundance, IHC scoring, hyperexpression, intensity of IHC reaction, proportion or percentage of positive stained cells.
В своей работе импользую практически все эти термины, за исключением abundance (относительное содержание, распространенность протеина).
Применение терминов зависит от задач исследования.
wink
 
Форум » ИММУНОГИСТОХИМИЯ » Теоретические вопросы » Экспрессия или?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz