Иммуногистохимическое исследование гепатобиоптатов - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Среда, 2024-04-24, 2:59 AM

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ИММУНОГИСТОХИМИЯ » Теоретические вопросы » Иммуногистохимическое исследование гепатобиоптатов (вопросы ИГХ-диагностики по пункционным гепатобиопсиям.)
Иммуногистохимическое исследование гепатобиоптатов
VladpathologДата: Четверг, 2010-07-01, 3:02 PM | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, просматривал каталоги фирм-производителей антител и постоянно натыкался на антитела в отношении различных антигенов вирусов гепатита. Возник вопрос - а какова роль ИХ-исследования при оценке пунктатов печени? Кто-нибудь занимается этим вопросом? Вроде проще исследовать кровь? Или исследование непосредственно ткани печени имеет преимущества? Не могу найти никаких отечественных руководств по этому вопросу, а зарубежные книги - нужные не доступны (а может есть у кого?).
 
РоманДата: Четверг, 2010-07-01, 8:38 PM | Сообщение # 2
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Репутация: 8
Статус: Offline
Сам подобными исследованиями не занимался, но данным вопросом интересовался…
Насколько мне известно, в случаях диагностики вирусного гепатита, установление этиологического диагноза – не есть прямое назначение пункционной биопсии печени.
Гистологическое исследование необходимо при ХРОНИЧЕСКИХ ГЕПАТИТАХ для определения активности процесса, стадии заболевания и для контроля динамики излеченности, для чего используют ряд индексов. И лишь В ДОПОЛНЕНИЕ к стандартным способам окраски применяют иммуногистохимические методики.
 
Nik_NovikovДата: Воскресенье, 2011-10-09, 10:45 PM | Сообщение # 3
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я делаю так. В том случае, если имеется серологическое подтверждение вирусной природы гепатита и морфологические признаки вирусной инфекции я подтверждаю ее в заключении. Если есть морфология, но нет серологии, то пишу "вероятно" или "возможно" вирусной природы.
 
Форум » ИММУНОГИСТОХИМИЯ » Теоретические вопросы » Иммуногистохимическое исследование гепатобиоптатов (вопросы ИГХ-диагностики по пункционным гепатобиопсиям.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz