ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НА УСЛУГУ "ИГХ-исследование" - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Четверг, 2024-03-28, 5:55 PM

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ИММУНОГИСТОХИМИЯ » Теоретические вопросы » ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НА УСЛУГУ "ИГХ-исследование" (Вопросы ценообразования)
ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НА УСЛУГУ "ИГХ-исследование"
VladpathologДата: Четверг, 2010-11-11, 4:34 PM | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, конечно рискую нарваться на полную тишину, но все же задам свой вопрос. Учитывая щекотливый характер вопроса - буду рад ответам в личный ящик с гарантией нераспространения. e-mail: Vladpatholog@yandex.ru
Итак коллеги - всем очевиден факт возмездности любой медицинской услуги. Иначе быть и не может. Вопрос в том кто возмещает убытки и в каком размере. Услуга ИГХ в рамках современного законодательства нигде и никак не обозначена. Тем не менее в ряде стендартов оказания мед.помощи начинает появляться как необходимый этап в исследовании пациента. Сейчас ИГХ-исследования проводятся в большинстве крупных отделений или бюро. ФФОМС не отчисляет на прямую средства в рамках ОМС, так как этой услуги вообще нет в списке ОМС. Значит услуга по сути платная для пациента, а значит нужно расчитать ее стоимость. Если с расходными материалами проблемы нет, с накладными расходами тоже ясно (в рамках ОМС их к стати придется исключить как и рентабельность). Гораздо сложнее вопрос оплаты труда врача и лаборанта. Когда-то нашли рекомендации по расчету трудозатрат, определяемые как:
1 исследование врач = 0,5 часа(оценка ИГХ)+0,3часа (оценка гистологии).
Трудозатраты лаборанта = 0,2ч+2,2ч
Все мы оцениваемся в итоге по трудочасам, а значит встает вопрос: Что такое 1 исследование в ИГХ? Большинство коллег сводятся к мнению, что в ИГХ - это 1 срез и 1 антитело на этом самом срезе. Тогда расчет на 10 антител для врача выглядит как 10х0,5часа+0,3 часа=5,3часа, для лаборанта = 0,2чх10+2,2ч= 4,2 часа.
Можно конечно назначить комиссию приказом руководителя - встать с секундомером за спиной лаборанта и оценить сколько в среднем времени тратит лаборант на рабту. Что делать с врачом - вопрос более сложный. Всем понятно, что случай на случай не приходится - можно за 30 минут все ответить, а монжно с материалом и весь день просидеть, а потом еще отправить на расширение панели антител. Секундомер отпадает. Как же обосновать и утвердить цены в министерстве?
Коллеги, очевидно что все мы стремимся к тому, чтобы при меньших трудозатратах зарабатывать больше (все совершенно справедливо хотят достойный заработок). Как ни крути но иначе заниматься сложными методами исследования не получается ни у кого. Никто не будет смотреть лимфоузлы на ИГХ и FISH по цене гистологии желчного пузыря. Если клинические доктора имеют возможности легального и нелегального заработка, то у нас увы...Прошу поделиться своим опытом в этом сложном вопросе. Кто и как выкручивается?
С уважением.
 
SvetlayaДата: Вторник, 2010-12-14, 4:56 PM | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Влад,как приятно видеть,что кого то интересует ценообразование ИГХ услуг! Но мне кажется ,что пока не выйдет конкретный закон о проведении ИГХ исследований,нам как и Вам надеятся не на что.... В нашей лаборатории ни врачу, ни мед.технологу эту работу не оплачивают. Работаем на голом энтузиазме за "спасибо". Меня так же волнует вопрос" вредности". Ведь DAB является канцерогеном... suspect
 
MaximДата: Вторник, 2010-12-14, 7:29 PM | Сообщение # 3
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
В отношении вредности ИГХ находится в трудном положении. ДАБ-канцероген. Но в гистологии основные вредности это формальдегид и ксилол (еще и хлороформ и толуол). Однако, если Вы будете работать в ИГХ-лаборатории и будет заявлено о Вашей "узкой" специлизации, то Вы лишитесь льгот, которые дают работа с трупным материалом, тубрекулезным, и даже, может быть, общегистологические вредности. Стоит ли один ДАБ таких вещей? И даже работа с биологически опасными веществами (антитела, белки) вряд ли уравновесит все наши патологоанатомические выгоды. Зато обязательно прибавится головная боль от эпиднадзора по биологической опасности. Поэтому не нужно спешить отрываться от корней. Лучше, если будет прописана ИГХ-специализация на патологоанатомической базе. В документах это звучит по-разному. Но потеря прилагательного "патологоанатомический(ая, ое)" штука существенная.
 
lab_nskДата: Суббота, 2011-03-05, 7:10 AM | Сообщение # 4
Иммуногистохимик
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 2
Статус: Offline
Я хоть и не врач, но выход нашла довольно простой. Не знаю как в других городах, но у нас можно легко найти себе подработку, поигхачив на стороне:)
Естественно, в таком контексте я исполняю работу "лаборанта" (хотя меня это всегда обижает почему-то, когда ведешь метод - значит сразу тебя приравнивают к лаборанту, но не суть) и реактивы абсолютно все, которые потребуются выдают заказчики или оплачивают их отдельно. Я исхожу из расценок 300 за 1 Ат.
И вполне довольна.
А когда поднялся вопрос о том, что ДАБ-канцероген - на этом он и закрылся. Никто не хочет лишних заморочек.
 
eshengalsДата: Среда, 2012-04-04, 11:45 AM | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите, Влад, указанные часы трудозатрат врача и лаборанта на основании чего возникают? Сама делаю ИГХ вручную, как можно за 0,2 часа покрасить, ума не приложу. Или это с учетом "оптовых" партий? У нас сейчас возник вопрос об обосновании стоимости ИГХ-исследования (работа без реагентов), поэтому проблема трудозатрат тоже беспокоит.
 
VladpathologДата: Суббота, 2012-06-02, 7:29 AM | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
2,2 часа + 0,2 это на 1 антитело. За каждое последующее + 0,2 часа.
 
Saxoner747Дата: Воскресенье, 2012-06-03, 5:33 PM | Сообщение # 7
Майор
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Vladpatholog, надеюсь моя информация Вам будет полезной, я отправил кое что на Ваш электронный ящик... (от : byfor06177@rambler.ru )
 
Форум » ИММУНОГИСТОХИМИЯ » Теоретические вопросы » ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НА УСЛУГУ "ИГХ-исследование" (Вопросы ценообразования)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz