ИГХ и длительность фиксации - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Пятница, 2024-03-29, 12:03 PM

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ИММУНОГИСТОХИМИЯ » Теоретические вопросы » ИГХ и длительность фиксации (вопросы длительности фиксации материала в формалине для ИГХ)
ИГХ и длительность фиксации
VladpathologДата: Вторник, 2013-04-09, 4:48 PM | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Коллеги, позвольте проявить леность в самостоятельном поиске информации и задать вопрос здесь.
В общем уже ясно, что срок фиксации материала составляет не менее 24 часов в подавляющем числе случаев. Но вот вопрос - допустима ли более длительная фиксация? Вопрос в первую очередь о РМЖ. Т.е. влияет-ли фиксация в забуфренном формалине в течение 48,72,96 часов на результат ИГХ-реакции в отношении ER, PR, Her2/neu, Ki67.
Суть в том, что по пятницам тоже оперируют :))

НУ вот сам тут что-то нашел
ссылка

Любопытство победило леность ссылка
 
MaximДата: Четверг, 2013-04-11, 10:03 PM | Сообщение # 2
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
Наши хиругри тоже ребята постоянные и не меняют свои операционные дни и другие привычки. Оперируют раки в среду и в четверг, а материал привозят во вторник и пятницу. Поэтому у нас фиксация с учетом нашей дополнительной фиксации вырезанных кусочков составляет 3-4 дня. За очень редким исключением может не получиться сделать хороший препарат, но в основном все получается вполне хорошо. С референсными наши мнения практически не расходятся.
 
SPДата: Воскресенье, 2013-04-14, 9:28 PM | Сообщение # 3
Мастер фотографии
Группа: Модераторы
Сообщений: 89
Репутация: 10
Статус: Offline
Тема интересная,  уложиться в сроки согласно существующим рекомендациям очень непросто. Наверное тоже из-за лености никогда не задумывался об изучении доказательной базы таких рекомендаций. Когда обучался этому делу объясняли, что нужно не менее 24  и не более 36 часов фиксации. Поставленный вопрос и ссылки заставили задуматься о проведении  более сложных и доказательных  условиях проведения проверки адекватности сроков фиксации. Гетерогенность раков мол.железы (РМЖ)  и рекомендации по оценке того же Her2/neu, мне представляется, находятся на грани интересов фармбизнеса и доказательности эффективности лечения. Можно было бы еще увеличить время нахождения объектов в выходные дни в парафине, сократив фиксацию. Запустить программу для выходных отдельную. Интересно какие бы получились данные. А может уже есть такие. Цена вопроса достаточно высока. У меня однажды была проблема с невусом vs меланомой, которая пролежала три дня в формалине, препарат г/э был отличного качества, а  FISH не получился. Грешу на длительную фиксацию.

Интересно как у Вас, Vladpatholog, доставляется материал с РМЖ, когда оперируют в четверг? Речь идет о верифицированном  РМЖ, когда сразу выполняют мастэктомию. В тот же день приносят или на следующий?  Половина дня и более в формалине в операционной, без разреза опухоли, для такого материала, вряд ли можно брать в зачет для времени фиксации.
 
Форум » ИММУНОГИСТОХИМИЯ » Теоретические вопросы » ИГХ и длительность фиксации (вопросы длительности фиксации материала в формалине для ИГХ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz