Высокое искусство и патология - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Суббота, 2024-04-20, 8:49 AM

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » СООБЩЕНИЯ » Сообщения » Высокое искусство и патология
Высокое искусство и патология
PatologoanatomДата: Четверг, 2006-10-26, 10:59 PM | Сообщение # 1
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
В журнале Breast Cancer Research and Treatment опубликована интересная статья, перевод названия примерно такой (переводчиков прошу поправить): “Рак молочной железы в живописи Рубенса”.
Суть статьи в том, что Рубенс, который практиковал реализм, изображал то, что видел. Мадам, изображенная на картине “Три грации” справа, имеет морфологические признаки рака левой молочной железы, это можно увидеть и на картинах “Орфей и Эвридика” и “Диана и ее Нимфы, преследуемые сатирами”. Авторы статьи делают вывод о наличии рака молочной железы у натурщиц того времени.
Если кто-нибудь найдет в интернет более адекватное изображение полотен, дайте знать. Ccылка.
 
AndreyДата: Суббота, 2006-10-28, 8:34 AM | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Offline
Хорошего изображения тоже найти не удалось, потому привожу скан фрагмента из книги.

Учитывая манеру Рубенса, там можно найти что угодно, сколиоз, целлюлит и т.п. Насчет того, как описано: an open ulcer with reddening of the skin, nipple retraction, reduction of breast volume as well as axilar lymph nodes, - немного сомнительно, но при желании можно и на язву натянуть и даже лимфоузел увидеть.


---------------------------------------------
А вот другая картинка. На этот раз Рембрандта - Bathsheba.
Применив примерно такой же уровень фантазирования можно заподозрить неладное (показано стрелкой).



Сообщение отредактировал Vladpatholog - Суббота, 2006-11-11, 12:04 PM
 
VladpathologДата: Понедельник, 2006-10-30, 2:00 PM | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
dry Вы знаете коллеги, можно конечно расширить сознание и до таких заключений. Но вот Андрей какое дело - глянь на подбородок дамы - это я думаю жировые отложения, а как они похожи на то, что обозначено стрелкой. Но все же как похоже на лимфоузлы, да вроде и грудь деформирована - действительно интересно.
 
Милая_МилаДата: Понедельник, 2006-10-30, 9:36 PM | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну вот насчет картины "Даная" все того же Рембрандта вряд ли можно сомневаться! respect

Не бойтесь друзей - в худшем случае они могут вас предать. Не бойтесь врагов - в худшем случае они могут вас убить.Бойтесь равнодушных. Именно с их молчаливого согласия происходят самые ужасные предательства и убийства в мире.
Э.М. Ремарк
 
PatologoanatomДата: Среда, 2006-11-01, 0:31 AM | Сообщение # 5
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Благодарю всех за обсуждение.
Уважаемый Andrey,
огромное спасибо за предоставленные цифровые изображения и высказывание сомнений относительно патологии молочной железы, и другие виды патологии которые можно увидеть в шедеврах Рубенса.
Поиск в PubMed показал наличие нескольких статей по этой теме.
Многие авторы, как и участиники форума, высказывают сомнения и дифференциально-диагностические суждения (мастит, абсцесс). Ссылка.
Кроме того, как заметил уважаемый Andrey, в “Трех грациях”, обнаружены множественные ортопедические находки и соединительнотканные заболевания.
 
VladpathologДата: Суббота, 2006-11-04, 9:30 AM | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
respect Предлагаю вашему вниманию образчик фламандского искусства 1515 года. Неизвестный художник отобразил на своем холсте «The Adoration of the Christ Child». Предлогаю вам скопировать картинку и увеличить для просмотра, лучшего качества картинку не нашел.

При обзоре ничего не обращает на себя внимания, но вот если посмотреть за спину Марии, а также чуть выше – где находятся ангелы – видны лица с уж очень знакомым видом.
Ряд исследователей считают, что мы видим одно из первых отображений синдрома Дауна. Который кстати был впервые описан лишь в 1866 году John Langdon Down. Более подробные рассуждения на эту тему можете почитать на страницах BMJ 2003;326:126 ( 18 January ). Почитать статью


Сообщение отредактировал Vladpatholog - Суббота, 2006-11-04, 9:32 AM
 
Kolobok_patologДата: Пятница, 2006-11-10, 11:27 AM | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
В середине 90-х гг., когда я подбирал материал по сифилису, наткнулся на статью, в которой решался вопрос: "Болела ли Екатерина II сифилисом?" Причем предположение об этом заболевании было основано на портретах Павла I, у которого были замечены признаки позднего врожденного сифилиса.
Статья: Morton R.S. Did Catherine the Great of Russia have syphilis? // Genitourin Med. – 1991. – Vol. 67, № 6. – P.498-502.
Catherine the Great (1729-96) ruled Russia for the last 34 years of her life. She pursued many reforms with energy, intelligence and political shrewdness. Not least amongst her activities was a serious interest in matters of public health which extended to personal involvement in the care of the venereally infected. This paper suggests that perhaps her zeal in this last was based on more than social awareness.

К сожалению, в PubMed только это, а у меня ксерокопия. Портреты Павла I можно найти в сети. Я не знаю, как вставить картинки в письмо, но я могу их кому-нибудь скинуть, кто вставит их в сообщение.

Patologoanatom:
Добавляю фотографии, присланные мне на почту автором сообщения.



Сообщение отредактировал Patologoanatom - Понедельник, 2006-11-13, 11:45 PM
 
PatologoanatomДата: Пятница, 2006-11-10, 6:15 PM | Сообщение # 8
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Kolobok_patolog,
Спасибо за ссылку. В отношении императора Павла I много исторических вопросов, начиная с момента его рождения. Черты лица и строение носа своеобразны.
Quote (Kolobok_patolog)
Я не знаю, как вставить картинки в письмо, но я могу их кому-нибудь скинуть, кто вставит их в сообщение.

Вы переведены в группу патоморфологов, теперь у Вас есть возможность загружать файлы и Вы имеете доступ к другим скрытым разделам форума. Картинку можете переслать мне на ящик: practpathСобакаnarod.ru
 
PatologoanatomДата: Пятница, 2006-11-10, 6:16 PM | Сообщение # 9
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Vladpatholog, спасибо. Очень интересная статья.
 
AndreyДата: Суббота, 2006-11-11, 5:11 AM | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот еще одна интересная ссылка...

Фотографии страниц из старых книг по анатомии. Достаточно большого размера!
Неплохой шанс пополнить домашнюю коллекцию раритетными картинками.

Сообщение отредактировал Andrey - Суббота, 2006-11-11, 5:13 AM
 
VladpathologДата: Суббота, 2006-11-11, 12:02 PM | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
smile Все о тех же фламандцах, может только радовать то с какой точностью отображались патологии людей того времени. Вот еще один примерчик - ревматоидный артрит:
Для просмотра полного формата фотографии этой и целого ряда других рекомендую почитать следующую статью Прочитать материал (Free)


Сообщение отредактировал Patologoanatom - Четверг, 2006-11-16, 2:50 AM
 
PatologoanatomДата: Четверг, 2006-11-16, 2:52 AM | Сообщение # 12
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Andrey,
Шикарная ссылка!
Vladpatholog,
Спасибо!


Сообщение отредактировал Patologoanatom - Четверг, 2006-11-16, 2:53 AM
 
VladpathologДата: Четверг, 2006-11-16, 3:23 PM | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Призамечательная ссылка Andrey, даже и не думал, что такие материалы и в таком объеме есть в сети. Спасибо. smile
 
GistologiniaДата: Суббота, 2007-02-03, 4:24 PM | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 48
Репутация: 4
Статус: Offline
Очень интересно. Я, когда читала, подумала о Джоконде. Вероятно, загадочность ее улыбки объясняется тоже какой-нибудь (возможно, неврологической) патологией.
А тема, я смотрю, вообще животрепещущая. Пишут об этом даже журналисты: http://www.korrespondent.net/main/9507/


В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле (А. де Сент-Экзюпери)
 
VladpathologДата: Понедельник, 2007-02-05, 3:18 PM | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Приятно, что мы вернулись к этому форуму. Уважаемая Gistologinia, знаете что меня больше заинтересовало в предложенной вами ссылке, даже не сам факт болезни Джаконды, а вот эта фраза:
Quote
"...В наше время увидеть такую опухоль, практически невозможно - женщины настолько боятся рака, что сразу же бегут к врачу."

Это же где такие женщины и чьи тогда опухоли с 2-4 стадиями мы смотрим каждый день. А жаль, что у нас эта фраза все еще не актуальна...
 
Форум » СООБЩЕНИЯ » Сообщения » Высокое искусство и патология
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz