Квалификационная категория - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Четверг, 2024-04-25, 11:07 AM

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » СООБЩЕНИЯ » Сообщения » Квалификационная категория (любые вопросы, обсуждение)
Квалификационная категория
astraДата: Вторник, 2009-02-24, 1:46 PM | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Может быть у кого то есть образец отчета для подачи документов на категорию? Или подскажите по какой схеме он пишется?
 
андрейДата: Среда, 2009-02-25, 10:24 AM | Сообщение # 2
Телепатолог
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 24
Репутация: 2
Статус: Offline
1.заявление в аттест. комиссию(согл. приказу№ 418 мз РФ)
2.отчет о проделанной работе за 3 последних года
3.характеристика с места работы
4.рецензия на отчет от гл. специалиста
5.ксерокопии всех учебных документов(от диплома и ......)
6.список опубликованных работ


кузьмин
 
astraДата: Пятница, 2009-02-27, 8:55 AM | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Но что именно пишется в отчет? Я тут у коллег-клиницистов поинтересовалась - они пишут вообще кто во что горазд.
 
CekcyiДата: Пятница, 2009-02-27, 9:26 PM | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 182
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (андрей)
2.отчет о проделанной работе за 3 последних года
3.характеристика с места работы
4.рецензия на отчет от гл. специалиста

Это все в аттестационном листе, который заполняется в отделе кадров
Quote (андрей)
5.ксерокопии всех учебных документов(от диплома и ......)
6.список опубликованных работ

Там же.
Главное работу написать (отчет)
Удачи biggrin

Добавлено (2009-02-27, 9:26 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Cekcyi)
Спасибо! Но что именно пишется в отчет? Я тут у коллег-клиницистов поинтересовалась - они пишут вообще кто во что горазд.

Стандарта нет, примерный план работы определяет главный спец, который и ставит свою резолюцию. Спросите у него!
 
astraДата: Суббота, 2009-02-28, 9:45 AM | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
да, как аппетит приходит во время еды, так и вдохновение приходит во время работы. Видимо нужно просто начать писать. smile Спасибо за ваши советы!
 
CadaverinДата: Среда, 2010-08-18, 3:26 AM | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 4
Статус: Offline
Доброе время суток!
Понимаю, что категорически поздно проснулся,но может кому еще пригодится мое мнение.
Уважаемому astra. Можно поздравить с категорией? Так понимаю, вторая...
Главная тема отчета--какой я молодец,как я много знаю/умею, значит я достоин ...категории
Я писал отчет примерно так:
1 Характеристика места работы (коротко здание, главный упор на оборудование, благо было чем похвастаться, соответственно, что я все это освоил), спектр исследований, применяемые методики, если введены с твоей помощью (пусть и минимальной, или просто в одно время с отчетным периодом)--пиши себе в заслуги
2 Секционный раздел--вскрыто столько-то, распределение по нозологиям такое (по форме обычного годового отчета, только пишешь свои личные вскрытия), краткие выводы, типа распрделение отличается от среднероссийских показателей, потому. что... (простор для фантазии)+ пара интересных/сложных случаев по желанию
3 Гистологический раздлел работы--аналогично секционному. Если материал консультируешь--какой и сколько, если консультируют тебя--укажи статистику совпадений, частичных совпадений, расхождений, укажи кто (имена, если громкие, или учреждения) консультирует
4 Оргметод работа-участвую в конференциях, читаю лекции врачам/студентам, составил и выпустил методички..., консультировал случаев... , состою экспертом ВОЗ по разделу..., сюда же можно публикации
Если хватит на отдельный раздел, то IT технологии, сейчас это модно: владею ПК в объеме уверенного пользователя/администратора, программы ворд, эксель, ..... Владею методикой цифровой микро- макрофотографии с обработкой и архивированием изображения, методикой микрофотоморфометрии с использованием программ.... .........и т.д.
5 Пожелания и предложения: по службе в целом и по личной работе в частности (чтобы мне было хорошо, надо мне регулярную учебу, снабжение мед литературой, широкополосный интернет нахаляву для консультаций с зарубежными и отечественными коллегами, и еще........ и ГЗМ.)
Надеюсь, кому-нибудь пригодится.

Hic locus est ubi mors gaudet saccurrere vitae

 
VladpathologДата: Среда, 2010-08-18, 5:25 AM | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Да эта тема всегда актуальна.
Quote
краткие выводы, типа распрделение отличается от среднероссийских показателей, потому. что...

вот уж точно простор для полета фантазии smile
Когда встречаю у коллег серьезные такие рассуждения на тему, что сердешников, али инсультников нынче больше в России стало - так уж оно меня коробит. Да ни о чем они эти показатели не говорят - просто о том, что вскрыл конкретный врач в конкретном году их больше и ни о чем больше. Вскрываем мы все и всё. Ну если кто-то специализируется в чем-то, ну конечно зав.отделением ему историю даст...так оно за год и выйдет статистика для конкретного пат.анатома.
А так конечно - все эти работы довольно формальны и также к ним нужно относиться - писать нужно, вот и пишем.
 
CadaverinДата: Среда, 2010-08-18, 6:45 AM | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 4
Статус: Offline
Доброе время суток!
В том и смак, чтобы суметь красиво обосновать то, что обоснованию не подлежит, по большому счету... Или написать как есть, типа пишу дисер, соответственно выбираю только таких-то трупов... Или работаю в онкодиспансере, поэтому инфарктников в моей статистике чуть меньше, чем в среднем по стране... Речь именно об отличии собственной статистики от среднероссийских показателей, если таковые отличия имеются. А если не имеются, работа скучной становится, тупо цифры...
Quote (Cadaverin)
Главная тема отчета--какой я молодец,как я много знаю/умею, значит я достоин ...категории

Как-то так cool

Hic locus est ubi mors gaudet saccurrere vitae

 
VladpathologДата: Среда, 2010-08-18, 7:02 AM | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
С этим полностью согласен - а чаще вижу совсем другие фразы. Очень глубокомысленно порой ишут...но что пишут wacko
Цифры - цифрами, но отчет на то и отчет. Сейчас большинство отделений компьютеризированы, к чему эта писанина ничего под собой не несущая. Распечатай отчеты по стандартизированным формам - их там порядка 20-25 - всё, зачем вся эта писанина. Неужели у нас так много времени для этого. Тем более, что мы все друг друга в регионах знаем и кто чего стоит знаем. Вообще понятие "достоин" очень сомнительное и расплывчатое. cool
 
CadaverinДата: Среда, 2010-08-18, 7:23 AM | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 4
Статус: Offline
Доброе время суток!
Категория не есть обязательное явление после определенного стажа работы/количества вскрытий (это по своему смыслу, в реале не совсем так). Поэтому отчет, считаю, и должен сопровождаться хоть какими-то собственными мыслями.
Quote (Vladpatholog)
Распечатай отчеты по стандартизированным формам - их там порядка 20-25 - всё, зачем вся эта писанина.

Если имеется ввиду отчет о ЛИЧНО проделанной работе, так это и надо, никто же не говорит, что работу нужно от руки писать...
Не совсем понял про 20-25 форм--это разные разделы работы или разные варианты оформления одного и того-же отчета?
А вообще, учитывая отсутствие утвержденной формы, целесообразно обратиться к традициям сдачи/приема экзамена на категорию в каждом конкретном регионе. Я так понимаю, не одинаковые подходы к значимости работы по сравнению с собеседованием и личным мнением аттестующих об аттестуемом.

Hic locus est ubi mors gaudet saccurrere vitae

 
VladpathologДата: Среда, 2010-08-18, 7:52 AM | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Любая комиссия по определению субъективна, очевидно, что в таких вопросах должна быть объективность. Как ее добиться - сложно сказать. Конечно можно просидеть сиднем много лет. а потом за выслугу потребовать категорию. В общем система категорий у меня лично вызывает лишь вопросы. Есть сертификат - к чему какие-то категории. Что они в настоящее время показывают? Зачем они нужны? Думаю и вы знаете примеры докторов с первыми и высшими категориями. квалификация которых вызывает сомнение, есть доктора и без категорий, которые датут еще фору своим коллегам с категориями, есть доктора на которых категорий не хватит, чтобы оценить их уровень. И к чему тогда эти категории?
Касателно отчетов - ну есть программы позволяющие по каждому врачу вывести отчет и по секционной работе и операционно-биопсийному материалу (там и по нозологиям и классам и по расхождениям разбивки и другие, хоть сколько раз задержал материал). Ну что еще нужно - к чему эти мысли. Сколько раз видел замечательные, талантливые врачи по уши заваленные работой вынуждены сидеть и что-то придумывать, интерпритируя эти таблицы. Зачем? Комиссии лень просмотреть эти таблицы? Куда уж нагляднее, чем сбивчивый текст.
 
CadaverinДата: Четверг, 2010-08-19, 2:07 AM | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 4
Статус: Offline
Доброе время суток!
Quote (Vladpatholog)
В общем система категорий у меня лично вызывает лишь вопросы

Неудивительно, ведь система практически не работает в том виде, в каком должна. По-моему, цель системы категорий--выделить из общей массы врачей более продвинутых, отметить их присвоением категории (+от 10 до 30% к зарплате), и потом иметь на них рычаг воздействия( -от 10 до 30% к зарплате), ибо категорию нужно подтверждать каждые 5 лет. Наделал косяков за отчетный период--понизить категорию либо вообще лишить. Наказание мягче, чем лишение диплома/сертификата, но существенное.
Касательно отчетов--ИМХО анализ в отчете это маленькая научная работа. Представьте, если два доктора с одинаковым стажем, по вашей методике с помощью программы составили свои отчеты по 20 разным формам без анализа. Работают в большой прозектуре, спектр вскрытий и ОБМ одинаковый, соответственно отчеты их будут похожи как две капли воды. Только один из докторов--ремесленник на уровне чуть выше двоечника, а другой--думающий хорошист. Как комиссия различит их заслуги? Или обоим одинаковую категорию "за объем"? Я понимаю, что не самый объективный метод оценки отстаиваю, но один из... Опять же письменную работу всегда можно проверить, а как проверить
Quote (Vladpatholog)
мы все друг друга в регионах знаем и кто чего стоит знаем.

это к вопросу о субъективности комиссии.
Quote (Vladpatholog)
Сколько раз видел замечательные, талантливые врачи по уши заваленные работой вынуждены сидеть и что-то придумывать, интерпритируя эти таблицы.

Аттестация на категорию происходит далеко не так часто, раз в 3-4 года, подтверждение и того реже, раз в 5 лет. Уж раз в несколько лет можно найти время, чтобы потом получать прибавку к зарплате. Не можешь найти время--сиди без категории--это не обязон, в отличие от сертификата.
Quote (Vladpatholog)
Куда уж нагляднее, чем сбивчивый текст.

У нормального врача текст не будет сбивчивым. Вспомните истоки слова "врач" от "врать"--красиво говорить.

Вообще система категорий сильно напоминает мне систему с диссертациями--те же цели (как задуманные, так и реальные), те же издержки системы, только диссер это более высокий уровень, следующая ступень.

Hic locus est ubi mors gaudet saccurrere vitae

 
VladpathologДата: Четверг, 2010-08-19, 6:28 AM | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Ну про диссеры мы писали здесь, не буду повторяться, если интересно - гляните.
А по поводу времени раз в пять лет - черт его знает, когда писал эту категорию почему-то просто страшное негодование раздирало меня от бессмысленности происходящего. А на самом деле у двух докторов в одном отделении у нас не может быть две одинаковых работы если один из них "не очень развит". Во-первых аутопсийная работа отличается и мы это видим - начинающий доктор или доктор с невысоким уровнем вряд-ли будет выскрывать случаи из отделений кардиохирургии, неинвазивной хирургии и т.п. По расходкам тоже оно видно - если все уж очень гадко, без конференций - это наводит на мысли. Ну даже предположим, что доктора имеют довольно одинаковую аутопсийную историю, но ведь аутопсии - это же на вторую категорию максимум, на 1 и высшую они мало кого интересуют. А вот если доктор не имеет должного уровня знаний, тогда определенный материал он просто не будит смотреть (имею в виду опреационно-биопсийный). В условиях крупных отделений - очень быстро разбивается материал по сложности. Все это будет видно в тех самых отчетах - кто легкие с туберкуломами и желчные с холециститами отвечает, а кто на нефробиопсиях, гепатках, трепанах и т.п. сидит. Поверьте берешь эти таблички и все видно, там и диагнозы по кодам видны и сопоставление с направительным и т.п.
По поводу подтверждений вообще странность. По мне дак это как ученую степень подтверждать что-ли? Ну вот доктора есть которые уже стали заслуженными врачами России, высшая уже раз несколько подтверждена - и что вы думаете - тоже пишут эту категорию. Вопрос - они что, поглупели? Чего подтверждать? Возможно в клинике как-то иначе, но если ты имеешь знания в пат.анатомии - куда они могли деться за 5 лет? Странно это как-то.
Не подумайте, что я так уж против категорий - но как-то но все не правильно в нынешнем варианте выглядит. Требования к этим работам все выше и выше и на мой взгляд часто не оправдано.
Хотите рублем покарать лентяев и им же наградить трудяг - введите категорийность материала с дифференцированной оплатой - вот вам и стимул для роста.
А до диссертации думаю здесь очень, очень далеко (хотя диссеры тоже разные бывают). Даже сопоставлять не стал бы.
На счет слова "врач" - забавно. good Писать мы и правда можем очень красиво и много (сосбенно патологи - такая уж профессия), но вот опять же так уж оно меня раздражало при написании этой работы.
Мне вот очень интересно - а у коллег в Европе, США, Канаде - там оно как, что тоже пишут категории?
С уважением.
 
CadaverinДата: Четверг, 2010-08-19, 7:44 AM | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 4
Статус: Offline
Доброе время суток!

Quote (Vladpatholog)
кто легкие с туберкуломами и желчные с холециститами отвечает, а кто на нефробиопсиях, гепатках, трепанах и т.п. сидит. Поверьте берешь эти таблички и все видно, там и диагнозы по кодам видны и сопоставление с направительным и т.п.

Работаю один в маленьком отделении, как-то сразу не подумал о таком разделении. Согласен, как метод оценки квалификации врача очень показательно и не требует комментариев. Только в таком случае вопрос: доктор, сидящий на холециститах и аппендиксах как дорастет до нефробиопсий и трепанов? аналогично со вскрытиями--как он дорастет до "кардиохирургических" аутопсий?

Quote (Vladpatholog)
Вопрос - они что, поглупели? Чего подтверждать?

Они, возможно, не поумнели в соответствии с новыми знаниями в медицине. Согласитесь, есть "заслуженные" которые на уровне 20 летней давности и находятся. Как он может считаться врачом высшей категории, например вообще не ориентируясь в ИГХ (применительно к патанатомии)? А ведь такое редко, но есть.

Quote (Vladpatholog)
Хотите рублем покарать лентяев и им же наградить трудяг - введите категорийность материала с дифференцированной оплатой - вот вам и стимул для роста.

"А судьи кто"? Кто будет распределять материал? Как параллельные системы--очень даже хорошо, а вот вместо врачебных категории--не есть гуд, немного разные цели и задачи.
С диссертациями сравнил не случайно, как раз по итогам этого обсуждения. Ведь одно дело это заявленные цели и задачи системы (диссеров), и совсем другое реальная ситуация. Посмотрите опрос--основная масса ответов о целях диссертации-- карьера и деньги, но не продвижение науки и практики. Чем не аналогия с категориями.
Про зарубежных коллег--думаю, что какая-то система периодических аттестаций/переаттестаций у них есть обязательно, может и в другом виде.
С уважением,

Hic locus est ubi mors gaudet saccurrere vitae

Добавлено (2010-08-19, 7:44 Am)
---------------------------------------------
Доброе время суток!
Короткое резюме:
Система категорий нужна.
Система несовершенна и требует корректировки, хотя возможно основной корректировки требует способ реализации этой системы.

Hic locus est ubi mors gaudet saccurrere vitae

 
VladpathologДата: Четверг, 2010-08-19, 8:09 AM | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote
Система категорий нужна.
Система несовершенна и требует корректировки, хотя возможно основной корректировки требует способ реализации этой системы.

согласен.
По поводу разделения материала - никто не запрещает брать любой материал - наздоровье. Но тебя сначала будут контролировать и очень жестко (всегда помогут, но халява не прокатит). Не видел камикадзе желающих хватануть без подготовки сложный материал. По вскрытиям - у нас к росту принудят - пару раз опозоришься - начнешь читать. С материалом - дело добровольное, всем хватит и простого материала.
Quote
Про зарубежных коллег--думаю, что какая-то система периодических аттестаций/переаттестаций

я о том же - аттестаций и переаттестаций, а не категорий. Сама система переаттестации (подтверждения сертификата) как раз и позволит держать современный уровень знания врача. По сути речь о повышении квалификации.
Я вот подумал - а кто оценивает членов собственно аттестационной комиссии?
С уважением.
 
Форум » СООБЩЕНИЯ » Сообщения » Квалификационная категория (любые вопросы, обсуждение)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz