Квалификационная категория - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Суббота, 2024-04-20, 3:28 AM

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » СООБЩЕНИЯ » Сообщения » Квалификационная категория (любые вопросы, обсуждение)
Квалификационная категория
CadaverinДата: Четверг, 2010-08-19, 9:05 AM | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 4
Статус: Offline
Доброе время суток!
Категория, это "уточнение" к сертификату. Имея высокую категорию, я могу при устройстве на работу просить большую зарплату по сравнению с коллегой без таковой, хотя сертификат одинаковый. Ситуация когда врач со стажем 10-15 лет не имеет категории--повод новому работодателю задуматься.
Quote (Vladpatholog)
всем хватит и простого материала.

А если я захочу сложного, того, который по 5р, а не того, который по 1р? Кто будет решать, дать мне его или нет? Заведующий скажет--недорос еще, а я скажу--дорос. А категории отменили, объективного критерия нет...
А в моей ситуации (работаю один) кто меня проверит?
Вот тут и применима категория, типа такой-то материал может смотреть только п/а не ниже такой-то категории.
Разговор плавно переходит в обсуждение категории как способа стандартизации со всеми плюсами и минусами этой самой стандартизации в нашей "неточной" науке медицине.
Членов комиссии оценивает руководство, т.к. комиссия формируется управлением (департаментом) здравоохранения субъекта из наиболее опытных на взгляд этого управления специалистов. Чаще всего это главные специалисты региона. Или у Вас не так?
С уважением.

Hic locus est ubi mors gaudet saccurrere vitae

 
VladpathologДата: Четверг, 2010-08-19, 11:15 AM | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Наверное так, но у нас сам главный специалист член комиссии. Да и не в этом дело, пусть как хотят оцениваются.
Касательно того - кто разрешит. А никто и не запретит. У нас - пожалуйста. Подойди - скажи - получишь. Но проверят. Никто не "раздает" материал. Считаешь. что можешь - пожалуйста, но "соответствуй по результату". А уж проверить соответствуюшь или нет - у нас всегда найдется кому, благо
только на нашем этаже три отделения. Так что с распределением категорийности материала вообще нет проблем. К стати у нас этот материал расходится вовсе не соответственно категориям. У нас важно ни кто и с какими категориями ответил, а то на каком профессиональном уровне исследован материал. Заведующий отделением наоборот всех "за уши тянет" - он заинтересован в сильных кадрах. Все врачи смотрят все, но что-то конкретное "лучше других" и конечно предпочтительно, чтобы именно этот доктор посмотрел этот материал (даже если не его он - все равно посмотрит и выскажет свое мнение к которому прислушаются, так как он специалист именно в этой области). Мера с "условной специализацией" вынужденная и вполне целесообразная, когда работаешь со стационарами, где оказывается высокоспециализированная помощь пациентам - требования к ответу порой очень конкретные и очень специфические. Патолог не может показывать "высший пилотаж" и в нефрологии и гепатологии и онкогематологии.
В герионах, где пат. анатом один - тем более к чему эти категории. Хоть тресни - а смотреть будешь все, хоть какая у тебя категория, опыт и знания. Про работадателей - ну что скажешь? В нашей профессии я вообще не слышал чтобы не приняли или уволили за несоответствие, не при нашей укомплектации.
А по поводу комиссий - опять все как-то на чей-то взгляд. Ну почему не ограничиться короткими циклами доусовершенствования врача, где и дать все появившиеся новшества за последние годы, по окончании которого коротенький экзамен. Сдал экзамен - получи продление сертефиката и право работать, нет - извини. Это к стати позволило бы контролировать и вариант, когда пат.анатом один. Если он сдал последний экзамен - замечательно, вперед.
Хотя тема действительно скользкая и неоднозначная, каждый видит ее со своего места работы и вероятно истина где-то "между".
С уважением.
К стати - как-то получилось что вроде у нас так оно и есть с категорийностью материала. Вовсе нет - все по 1р. расходится. sad
 
alexmorphДата: Пятница, 2010-08-20, 6:24 PM | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 9
Репутация: 2
Статус: Offline
Эти вещи - местечковые. Как принято в регионе с определенным соблюдением государственной проформы, так и происходит.
 
Форум » СООБЩЕНИЯ » Сообщения » Квалификационная категория (любые вопросы, обсуждение)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz