help - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Суббота, 2024-04-20, 4:42 AM

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СООБЩЕНИЯ » Сообщения » help
help
boxДата: Воскресенье, 2012-01-29, 10:19 AM | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
уважаемые коллеги. ответте пожалуйста на вопрос:

случай такой: новорожденный на 3и сутки выписывается домой. 4 дня проводит дома. на 5и сутки поступает в больницу с внутренним кровотечением. на аутопсии: субкапсулярная гематома печени левой доли на нижней поверхности спереди под реберным краем. в брюшной полости жидкая со сгустками кровь. по другим органам без повреждений. имею ли право вынести в диагноз травму "родовую" и на каком основании? или это не родовая травма? (почему?)

с огромным уважением!я - районный патанатом 3 года стажа. помогите с ситуацией.


Сообщение отредактировал box - Среда, 2012-02-01, 6:08 PM
 
SOVAДата: Суббота, 2012-02-11, 6:11 AM | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 81
Репутация: 5
Статус: Offline
Уважаемый коллега. Вам необходимо определиться с давностью выявленных Вами гематом. Отследить по срокам гемолиза эритроцитов , краевом стоянии с\я лейкоцитов предположительные сроки. Так же Вы проконсультируйтесь с судебными экспертами (если есть возможность) на предмет воздействия внешних причин. Я тоже районный патанатом, и крайне тяжко принимать решения в одиночку. На будующее таких детенышей, госпитализированных с дома с внутрибрюшным кровотечением я бы отдала СМЭ
 
grigaДата: Суббота, 2012-03-03, 12:11 PM | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 282
Репутация: 6
Статус: Offline
Исследование трупов детей, а особенно первого года жизни очень ответственное и серьезное дело.
Без надлежащей подготовки я бы вообще не брался.
Ваш случай серьезен втройне; случай неоднозначен в интерпретации (родовая травма или какая-то другая).
Если травма родовая, то давность ей 8 суток, спустя это время даже макро будет видно, что повреждение существует более менее длительный срок. А если повреждение свежее, то это повод для передачи на СМЭ.
Давность подтвердите гистологией.
С уважением.
 
VladpathologДата: Суббота, 2012-03-03, 5:41 PM | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Очень рекомендовал бы в таком случае останавливать вскрытие и связываться, а лучше передавать вскрытие, с суд.мед.экспертами. очень, очень мало информации. Из больницы тело поступило с каким диагнозом на вскрытие? Очень не рекомендовал бы выставлять травму основным диагнозом без консультации смэ.
Как вариант выставить подкапсульную гематому печени с разрывом. В осложнения массивное внутреннее кровотечение и т.д. травма - это уже механизм образования гематомы. Если родственники или следственные органы заинтересуюьтся этим вопросом - пусть тогда смэ и разбирается, когда что и при каких обстоятельствах. Больше мокрого запаса, стекол и фото. Не берите на себя лишнего. Тот случай - когда лучше меньше мыслей. Пишите что видите и не более.
С уважением.
 
Форум » СООБЩЕНИЯ » Сообщения » help
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz