вскрытие пациентов , умерших на дому - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Пятница, 2024-04-19, 2:43 PM

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СООБЩЕНИЯ » Сообщения » вскрытие пациентов , умерших на дому
вскрытие пациентов , умерших на дому
SOVAДата: Вторник, 2012-10-16, 9:03 PM | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 81
Репутация: 5
Статус: Offline
Уважаемые коллеги. Если позволите, то можно обсудить с вами проблему направления на вскрытие и выдачи без вскрытия пациентов, скончавшихся на дому. Я периодически сталкиваюсь с подобной проблемой. Наступает смерть, вызов скорой помощи для констатации. Затем дознаватель или участковый+ судебно-медицинский эксперт. Последний после осмотра тела умершего может в амбулаторной карте сделать запись, что судебно-медицинскому исследованию не подлежит ввиду возраста и заболевания. Причем градации возраста я так и поняла, от сих и до сих....??? Там могут опираеться на приказ №82 и свой внутренний (который так до сих пор мне так и не покажут). Далее родня просит без вскрытия. И тут начинается самое веселое: 1 . отсутствие динамического наблюдения на дому лечащим врачом от 3 до 5 месяцев.2. туберкулез+ВИЧ+ микст гепатиты. Предшествующая алкоголизация. Ситуации когда без вскрытия то и отдавать нельзя. Или другая ситуация : онкологическая больная, более 3 месяцев не контролируемая онкологом. Опять патологоанатомическое вскрытие? Как меня утешают коллеги судебщики- что заподозришь, так позовешь. А что я могу заподозрить из вешних причин , если макроскопических признаков насильтсвенной смерти он не увидел при осмотре? Отравление клофелином, неустановленнм ядом или передозировка? Ведь ни права, ни возможности брать кровь на химию у меня нет, я ведь больничный патологоанатом. Такая же проблема в отдаленных районах, куда и им и мне приходится летать (мне слава богу реже). Ситуации комические, но и опасные. Мужчина достаточно не преклонного возраста , взепно умирающий в селе, на дому (1971г) отдается без вскрытия с наущением судмедэксперта лечащему врачу, который выписывает свидетельство : ИБС, острая коронарная недостаточность. Затем свидетельство визирует главный врач, который амбулаторной карты наблюдения не видел. И тут сверху начинаются звонки патологоанатому за разъяснениями, можно ли визировать данное свидетельство. Причем умерший уже отдан родственникам (например ситуация отдаленных поселков), когда похороны уже состоялись, а свидельство нарочным прибывает в учреждение. Какие регламентирующие доводы, документы можно почитать. что бы навести порядок и у себя в голове и с коллегами?
Сегодня прочла страшное в спавочнике патологоанатома : например , при осутсвиии признаков насильсвенной смерти и при отсутсвии наблюдения, диспансерного учета пациент подлежит патологоанатомическому вскрытию.А как же посмертный клический эпикри и диагноз с предполагаемой причиной смерти? как сличать данные случаи в плане расхождения или совпадения диагнозов. Поделитесь пожалуйста своим опытом.
 
grigaДата: Четверг, 2012-10-18, 11:51 PM | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 282
Репутация: 6
Статус: Offline
Это еще не самое страшное. Страшно будет тогда, когда примут новый порядок по патологоанатомической слежбе, там это все очень конкретно написано. Ибудем мы вскрывать все, что привезут.
 
SOVAДата: Пятница, 2012-10-19, 9:48 PM | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 81
Репутация: 5
Статус: Offline
griga, спасибо, что откликнулись. Я уже предчувствовала нехорошие перемены в нашей службе, но в душе тешила надежду, что возможно что то изменится. Грустно и обидно от такой справедливости (правда говорят что последней и в природе нет). Захлебнусь я тогда в пациентах, которые не будут нужны моим коллегам судебщикам в силу меркантильных целей. Мое будет весь антисоциальный бомонд, угасающие малообеспеченные больные. Системы никакой, как и правил: Хочу - отдам патанатому, потому что так хочу, не хочу - найду ссадину и оставлю себе. Еще страшнее- кадровый провал в службе. Особого рвения приехать и работать я не нахожу у потенциальных коллег уже четвертый год, работа одна. А тут еще пойдет поток......
 
Форум » СООБЩЕНИЯ » Сообщения » вскрытие пациентов , умерших на дому
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz