ВОПРОСЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Четверг, 2024-04-25, 6:39 PM

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СООБЩЕНИЯ » Сообщения » ВОПРОСЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ (все о преподавании в ВУЗах)
ВОПРОСЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ
VladpathologДата: Среда, 2014-01-29, 6:20 PM | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Коллеги, ваше отношение к дистрофиям? Буду рад если тему прокомментируют не только соотечественники, чье мнение мне не менее интересно, но и наши зарубежные участники.
Подчеркиваю - я просто пытаюсь разобраться, а не "бросать камни" в кого бы то ни было.
С уважением.
 
PatologoanatomДата: Воскресенье, 2014-02-02, 7:19 AM | Сообщение # 2
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Уважаемый Vladpatholog,
Это вопрос терминологии и классификаций. В отечественных учебниках – дистрофии, в англоязычных изданиях – обратимые повреждения (swelling) изменения и накопления (fatty change, hyaline change et.c) в клетках.
А по каким учебникам сейчас учатся студенты?
 
VladpathologДата: Среда, 2014-02-05, 4:07 AM | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Как я понимаю - кто как. Большинство оставили учебник А.И. Струкова и В.В. Серова, другие в той или иной мере перешли на издания под редакцией Пальцева. Комментировать издания поостерегусь - явный раскол есть в подходах и взглядах.
С уважением.
 
renalaДата: Суббота, 2014-02-22, 3:45 AM | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 58
Репутация: 6
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, поднятая тема очень актуальна и дляменя, поскольку я читаю лекции и веду практические занятия как у русских
студентов, так и англичан. И тема «дистрофия» - крайне занимательная вещь…  
Студентов-англичан мы учим по… 
1. Kemp, W., Burns, D., Brown, T. (2008). The big picture pathology. McGraw–Hill. 2. Kumar, V., Abbas, A., Fausto, N., Aster, J.(2009). Robbins and Cotran Pathologic Basis of Disease (8th ed). W.B. Saunders
Co. 3. Kumar, V., Abbas, A., Fausto, N., Mitchell, R.(2007). Robbins Basic pathology (8th ed). W.B. Saunders Co. 4. Reid R., Roberts F., MacDuff E. (2010). PathologyIllustrated (7th ed). Churchill Livingstone, Elsevier. 5. Underwood,J.C.E. (2009). General and Systematic Pathology (5th ed). Elsevier Health
Sciences. 6. Young, B., Stewart, W., O'Dowd, G. (2011).Wheater’s Basic Histopathology (5th ed). Churchill Livingstone, Elsevier.  
… и не имеем практически никакой головной боли.  
Единственный момент – я на лекции им говорю: «Дорогие мои дети, после 3курса вы будете сдавать сертификационные тесты, которые были переведены для вас
нашим министерством образования на английский язык. И в вопросах по
патоморфологии вам встретится такой термин как «dystrophy». У вас в медицине такой
термин не принят и он в ваших странах означает – «intracellular accumulations». Таким образом: Fat dystrophy – означает fat accumulation (steatosis или fatty change [включая cholesterol and cholesterol esters accumulation]), Protein dystrophy – это protein accumulation (включая hyaline change и некоторые формы amyloidosis), Glycogen dystrophy – это glycogen accumulation (включая врожденные glycogen storage diseases и glycogenoses), Mineral dystrophy – это calcium accumulation (включая термины dystrophicиmetastaticcalcification), ironaccumulation (hemosiderosis и hemochromatosis), Pigmentdystrophy – это pigment accumulation, Fluid dystrophy – это fluid accumulation (hydropic change). Вам этопонятно? Вопросы есть? Вопросов нет». И все.  
С русскими студентами вплане терминологии все просто – этот термин существует и они понимают, что он
подразумевает. Однако, проблема не в этом. Точнее проблема не у них, а у нас.  
Сам термин «дистрофия» вобщем понимании означает «нарушение питания» и, на мой взгляд, не совсем точно отражает
природу этого явления в той ситуации, в которой мы его употребляем. Вы сами видите,
что в английской терминологии постоянно звучит «accumulation» - «накопление» и это, намой взгляд, гораздо точнее отражает суть явления. Много ведется у нас кулуарных
разговоров по этому поводу (особенно среди тех, кто работает с иностранцами) и многие
коллеги говорят вслух, что «accumulation» - это то, к чему надо стремиться. По сути, это приобретенныеболезни накопления. К чему приведут эти разговоры, непонятно. У нас витает идея
вынести их на очередной конгресс и посмотреть, что случится cool  
С уважением ко всем.

Добавлено (2014-02-22, 3:40 AM)
---------------------------------------------
Я прошу прощения за небрежность текста в предыдущем сообщении, но на предварительном просмотре он смотреля совершенно не так. Между закончеными мыслями я делаю пробелы (двойной энтер) и не переношу слова в одном предложении на следующую строчку. Может и этот текст будет выглядеть также. Посмотрим.
По поводу учебников…
Готовлюсь ловить в свойадрес тапки, но скажу честно, что у русскоговорящих студентов мы фактически отказались
от отечественной литературы в учебном процессе (это была моя идея, которая
воплотилась в жизнь). Вся подача материала (адаптированная под нашу учебную
программу) идет из вышеуказанного списка учебников, хотя некоторые термины (типа
«дистрофия») и авторские названия процессов и структур оставили по причине их несопоставимости.
Вы скажете –непатриотично, позор, попрали святыню и будете на все 100% правы. Душа
действительно болит за содеянное…  
Однако, коллеги, мызаметили, что студенты не понимают сути того, что они читают в отечественной
литературе, усвояемость материала низкая, а книги перегружены материалом,
который их путает еще больше. Одним словом, отечественные учебники
предназначены для врачей-патологоанатомов, а не для студентов 3 курса. Мы ушли
от такой подачи материала, сделали им учебную литературу – современную, доступную
и информативную на основе западных источников и, судя по тому, как они сдают
тесты после 3 курса, выиграли. Именно наша дисциплина всегда заваливала им
тесты, и мы всегда получали за это по голове. А сейчас мы лучшие среди всех
дисциплин и что самое главное, дети не заучивают материал тупо, а понимают его.
Конечно, у нас естьбольшой плюс – это наша шикарная клиническая база с высоким уровнем сложности и
«интересности» вскрытий. Абсолютно у всех студентов занятия проходят на базе и
они видят много чего интересного. В моих группах, если труп не проблемный в
плане инфицирования, студенты вскрывают сами, а я, как говорится, тихо курю в
углу. Потом, мы в деталях разбираем увиденное (включая механизмы развития).
Вот такие реалии жизни.  
И, тем не менее, термин«дистрофия» - крайне занимательная вещь…  
С уважением ко всем.

Добавлено (2014-02-22, 3:45 AM)
---------------------------------------------
Отвратительно читается текст... Даже не знаю, как такой хаос можно читать. Еще раз приношу свои извинения.

 
Форум » СООБЩЕНИЯ » Сообщения » ВОПРОСЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ (все о преподавании в ВУЗах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz