Перечень оборудования для ПАО - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Пятница, 2024-04-19, 6:04 AM

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СООБЩЕНИЯ » Школа молодого заведующего » Перечень оборудования для ПАО
Перечень оборудования для ПАО
CadaverinДата: Вторник, 2010-08-03, 3:01 AM | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 4
Статус: Offline
Доброе время суток!
Уважаемые коллеги! Не совсем молодой заведующий (почти 10 лет стажа), но, думаю, наиболее подходящее место для данной темы нашел.
Пролема следующая: в рамках программы по модернизации руководство озадачило
составить список оборудования отделения--что положено, что из этого есть, соответственно что надо еще. "Что положено" велено взять из действующей нормативной базы, но ничего новее приказа 203 от 11.03.88г не нашел. Там, естественно, много всего, что уже давно не используется, при этом много чего нет, что актуально на сегодняшний день. Просьба в следующем: если есть, предоставить типовой перечень оборудования патологоанатомического отделения (в рассчете на ставки или кол-во
исследований, если из нормативников--реквизиты, подойдут любые региональные/локальные), либо ссылку на источник в инете (на библиотеки ссылать бесполезно--доступа, сами понимаете, нет, ЧУкотка, однако). Если правильно понимаю, подобная инфа есть в книге "Система добровольной сертификации...", если кто сможет, киньте скан или электронный вариант нужного раздела. Ответа жду с нетерпением, сроки жмут... Заранее спасибо!
Cadaverin
Hic locus est ubi mors gaudet saccurrere vitae
 
MaximДата: Вторник, 2010-08-03, 7:04 PM | Сообщение # 2
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
Уважаемый Cadaverin!
Ваш проблема из сериии "пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что".
Трудно Вам что-то посоветовать, не зная количества исследований, числа физических лиц (лаборантов) и уровней ежегодной загрузки, а также спектра методов, используемых в лаборатории. Важно учитывать перспективное развитие, потому что оборудование каждый раз обновлять никто не будет, а потомки могут потом поблагодарить...
Толку с типовых наборов оборудования совсем нет. Поверьте, люди могут делать чудеса практически голыми руками и гнать откровеннейший брак, имея в руках самые передовые инструменты.
У Вас также есть возможность обратиться к поставщикам оборудования. Они хорошо обсчитывают любые случаи за хорошую плату.
 
CadaverinДата: Среда, 2010-08-04, 2:18 AM | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 4
Статус: Offline
Доброе время суток!
Уважаемый Maxim! Задача поставлена достаточно конкретно, только немного спрятана в тексте (за что извиняюсь).
Quote (Cadaverin)
"Что положено" велено взять из действующей нормативной базы,

Quote (Cadaverin)
предоставить типовой перечень оборудования патологоанатомического отделения (в рассчете на ставки или кол-во исследований, если из нормативников--реквизиты, подойдут любые региональные/локальные),

Типовой перечень со ссылками как раз и нужен, чтоб не обвинили, что "с потолка" взят. Программа государственная (уж не знаю точно, каков уровень финансирования, местный или федерал), поэтому максимальная привязка к нормативным документам очень желательна. Естественно, когда НА ОСНОВЕ ТИПОВОГО ПЕРЕЧНЯ будет составляться заявка, будут учтены все "местные особенности". Свои объемы не стал писать намеренно--обычно в типовых указывают "... шт на 1 должность или на ... исследований", а я уж посмотрю wink , как будет больше cool .
Если сам найду такой перечень в другом месте, выложу обязательно.
 
MaximДата: Среда, 2010-08-04, 6:23 AM | Сообщение # 4
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
Меня руководство тоже спрашивало о составлении заявок на оборудование и они тоже опирались на документы по системе добровольной сертифкации, которые висят на сайте патологов. Однако, я не согласен с многими позициями, предалагемыми там (http://www.sertifpatol.ru/). Например, почему это вдруг не должно быть рН-метра или микроволновки? МВ-печь они рекомендуют для исползьоывния в ИГХ - я никогда не буду делать демаскировку антигенов в ней, но для приготовления растворов она незаменима. И расчет у них идет для отделения с привязкой на количество койко-мест. Сейчас все это бешено сокращяется, а число исследований растет. И много биопсий берется в поликлиннииках. Ну, вобщем, перечень там, выбирайте.
 
CadaverinДата: Среда, 2010-08-04, 8:13 AM | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 4
Статус: Offline
Доброе время суток!
Уважаемый Maxim!
Спасибо за ссылку, именно это и было нужно! Странно, что поисковик не выдал ее.
Касаемо решения поставленных Вами проблем--вижу два пути: во-первых, можно исходить не из количества коек, а из категории ПА отделения
Quote (Cadaverin)
а я уж посмотрю , как будет больше .
Тем более, что определение категорий весьма расплывчатое, и при желании большое ПАО можно под 2-ю подвести вместо 3-й; во-вторых, отдельные позиции (при необходимости их приобретения и отсутствии в списке) можно обосновать--тут уж вопрос Вашего красноречия и внушаемости Вашего руководства, либо "махнуться"--заказать, что не положено, не заказывая то что положено, но не применяется. Как говорится, проси больше, получишь сколько надо.
С уважением, Cadaverin

Hic locus est ubi mors gaudet saccurrere vitae

 
MaximДата: Среда, 2010-08-04, 5:43 PM | Сообщение # 6
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
Уважаемый Cadaverin!
Действительно, это беда, когда одни отталкиваются от одних ориентиров, а другие от других. И я тоже долго плавал во всех этих понятиях койко-мест, ставок и всего с этим связанного, пока не посмотрел на лабораторию с позиции зарубежного менеджера и супервайзера. Слова не наши, однако, мое представление было перевернуто полностью. Новый взгляд позволил спокойно и взвешенно оценивать возможности как каждого лаборанта, так и всей лаборатории в целом. Не поленитесь, прочтите статьи на главной странице этого сайта: "Стандарты продуктивности для гистологических лабораторий" и "Уровни для штата гистологических лабораторий" и Вы на многое откроете себе глаза.
Прошу не считать это как навязчивую рекламу. Просто об этом патологи не говорят - их дело диагностика, а лаборанты так не могут смотерть на лабораторию в силу своего образования. И пока чиновники будут рассуждать абстрактно, а мы просить больше и получать меньше, наше положение очень долго будет ужасным,а мы будем алчными до хорошей жизни. Нужно просить столько, сколько нужно и приучать к этой мысли руководство всех уровней. Пару раз обожгутся - получат сверху по ушам - тогда начнут прислушиваться. Мы же не должны врать и рвать мешки из-за угла. Тогда нам поверят.
 
CadaverinДата: Четверг, 2010-08-05, 1:50 AM | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 4
Статус: Offline
Доброе время суток!
К сожалению, по ссылкам на главной странице дошел до:
" Файлы
Всего материалов в каталоге: 11
Не найдено материалов доступных для просмотра"

Где еще можно взять эти статьи? Или у меня статус не позволяет их смотреть?
Попробую в личку к опубликовавшему их Vladpatholog обратиться.

Hic locus est ubi mors gaudet saccurrere vitae
______________________________________________________________________
Статьи отправил вам в личную почту. С уважением, Vladpatholog.

 
VladpathologДата: Четверг, 2010-08-05, 8:24 AM | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Есть еще вот такой материал: Приложение № 5 к Порядку оказания медицинской помощи населению при онкологических заболеваниях, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 3 декабря 2009 г. №944н. Скачать с сайта можете ЗДЕСЬ
В этом приложении содержится информация и по укомплектации п/а отделений (пролистайте пониже).
С уважением.
 
CadaverinДата: Четверг, 2010-08-05, 8:52 AM | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 4
Статус: Offline
Доброе время суток!
Статьи получил, прочел, долго еще буду переваривать... surprised wacko .
Для меня тема исчерпана.

Hic locus est ubi mors gaudet saccurrere vitae

 
nluДата: Среда, 2010-12-29, 8:37 PM | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопросы об оснащенности современным оборудованием патологоанатомических отделений Минздравсоцразвитие перенаправляет главному специалисту Минздравсоцразвития России по судебно-медицинской экспертизе В.В. Колкутину. surprised
Такой ответ получила недавно. Жду письмо от Колкутина В.В. Но очень странно, нет главного специалиста патологоанатома?
 
intheusa9459Дата: Четверг, 2014-04-03, 9:15 AM | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток! Подскажите, в каком году прекращен выпуск аппарата АТ-4 для гистологической проводки тканей, по моему Мариупольского производства?
 
MaximДата: Четверг, 2014-04-03, 10:31 PM | Сообщение # 12
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
Мариуполь перестал их выпускать еще до 2000 года. но идея жива до сих пор в виде АГТ-6 и последнего АГТ 11 ФМП.
После Мариупольского завода дальнейшим усоврешентвованием их занималось НПО "Изотерм" (Брянск), сейчас их дорабатывает ООО Физмедприбор (Владимир).
Последние модели имеют цифровое управление, и даже 4 термостата с с парафином. Но проводятся там все те же 11 кассет в 2 корзинках.
Сейчас АГТ 11 предлагают компании почти по 400 000р, но в поисках в интернете выпадают результаты аукционных торгов с конечной суммой 180 000р. У производителя заявлена цена в 250 000р.
Ну неужели вам для проводки 11 или 22 кассет нужен аппарат за такие деньги?
Если уж хочется как-то сэкономить время, то лучше все эти кассеты провести в микроволновке за 2.5 часа. Правда, прийдется повозиться с печкой, подобрать реактивы и научиться управлять расписанием и откалибровать ее. Зато это дешево быстро, а лаборант будет кружиться непрестанно возле нее.
 
intheusa9459Дата: Пятница, 2014-04-04, 11:36 AM | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ, дело в том ,что Росздравнадзор после проверки на основании пр 203 1988 "Об организации бюро" написал в предписании , что нет этого аппарата, ну и ряд другого хлама( ТАМ ТАКОЙ ПЕРЕЧЕНЬ!!!!), вот я и думаю , что им ответить, хочу написать , что снят с производства.
 
annasobo1978Дата: Четверг, 2020-03-12, 3:37 PM | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги. Наша маленькая исследовательская лаборатория размышляет о покупке Аппарата гистологический АГТ 11 - ФМП. Уважаемые пользователи, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о работе прибора. Должен ли он стоять под тягой, как другие аппараты карусельного типа? Спасибо.
 
Форум » СООБЩЕНИЯ » Школа молодого заведующего » Перечень оборудования для ПАО
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz