Выбор микротома - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Вторник, 2024-04-16, 10:15 AM

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » СООБЩЕНИЯ » Компьютер, программы, техника » Выбор микротома (Обсуждение микротомов различных производителей)
Выбор микротома
MaximДата: Воскресенье, 2013-06-09, 11:07 PM | Сообщение # 16
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
Я совершенно согласен с Вами по всем последним позициям.
Сам делал ИГХ на всяких микротомах, и как только появлялась возможность делать на лучшем - выбирал его. Уверен, что так поступил бы каждый.
Я знаю о возможностях некоторых НИИ. Но даже все вместе вязтые гиганты не смогут решить и сотой части проблем обычных гистологических лабораторий. Наука - одно, практика - другое.
 
asyaДата: Понедельник, 2015-03-23, 11:47 PM | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, кто-нибудь пробовал в работе микротом фирмы "Орион", например ротмик-1, в работе пользуемся hm340, но необходим ещё один, а денег нет. Слышала, что ротмики - альтернатива?
 
MaximДата: Вторник, 2015-03-24, 6:47 AM | Сообщение # 18
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
Asya, у Вас в руках один из очень хороших микротомов. И если Вы вложитесь в упоминаемую Вами модель, то поймете ошибочность своего шага, но уже при этом расстанетесь с определнной суммой. Лушче копите на еще одну аналогичную модель. А пока сумма накапливается, постройтесь в очередь на HM340, все равно один человек не будет полезен на 100%, сидя на резке ежедневно по 6 часов (это я беру минимум). Лучше перестройте график работы, перераспределите обязанности и пользы от 2 человек, но по 4 часа будет гораздо больше. А если нет суммын а второй HM430 (или 425, 415), лучше купите водопад (STS). С этой системой Вы сможете делать очень приличные срезы. Прийдется подучиться немного, несколько перестроиться (обычно людям хватает 2-3 часа, чтобы освоить ее), но плюсов будет гораздо больше, чем от Ротмика. В крайнем случае важнее эту сумму будет потратить на обновление древних термостатов, закупку водяных бань или какого-то другого оборудования, которое обычно не вовремя выходит из строя и мешает работать даже сильнее, чем отсутствие второго микротома.
 
asyaДата: Вторник, 2015-03-24, 5:29 PM | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Maxim, система sts есть, работаем с ней давно, просто необходим новый микротом в пределах 300-400 тыс.руб. Я понимаю все недостатки и т.п., не буду вдаваться  в суть проблемы, просто нужен совет, выбор или ротмик или мс1-полуавтомат. Или может китайский - то какой? Может быть кто- то пробовал?
 
MaximДата: Вторник, 2015-03-24, 8:10 PM | Сообщение # 20
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
Asya, за такие деньги Вы не найдете нормальный микротом, даже китайский, продающийся в России. Из-за нынешнего курса евро все очень сильно поднялось в цене.
И коли уж выбор останавливаете между Ротмик-1 или МС-1 полуавтомат, то однозначно лучше взять Ротмик-1.
Есть еще один российский вариант, необычный, непривычный, но вполне надежный - это Техном МЗП-01.
Во многих российских лабораториях им работают, особенно за Уралом.
Недостаток у него такой же, как у всех российских санных и ротационных микротомов - при перемещении ножа вбок на другую позицию теряется угол резки. Он выше других микротомов, если поставить на стол. В идеале нужно делать вырез в столе, чтобы укрепить его на правильной высоте. Во всех остальных отношениях очень хорошая машина. Цифровое точное управление, подача без всяких сбоев.
Я проработал на таком 3 года, правда поток работы был небольшой, но гарантировано получались 3 мкм срезы. Использовал в основном его для получения срезов для ИГХ.
Позже появилась возможность купить микротом другого класса.
 
Darkside_MasterДата: Среда, 2015-12-30, 5:20 PM | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Alex_nsk ()
И чем Вам не угодил микротом от фирмы Sakura, насколько мне известно их механический микротом SRM 200 разрабатывали не японцы, они купили готовый продукт у фирмы Leica.

Все верно, они практически идентичны даже внешне, Sakura SRM 200 и Leica RM 2025. К сожалению, не могу прикрепить фото, поэтому даю ссылки. 
http://southeastpathology.com/wp-content/uploads/2011/05/Sakura-Accu-Cut-Microtome-2.jpg
http://southeastpathology.com/wp-content/uploads/2011/05/Leica-RM-2025-Microtome-1.jpg
 
mi-braginaДата: Понедельник, 2016-01-18, 11:47 AM | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, помогите советом - в исследовательскую лабораторию нужно приобрести микротом и микроскоп, бюджет 800-900 тр. Микроскоп нужен "обычный", будем смотреть гематоксилин, еще пару специальных окрасок, игх. Хотели микротом Leica 2235 и микроскоп Leica dm  750 или 1000.  Посоветуйте, на что стоит обратить внимание в качестве альтернативы, потому что боюсь, что в бюджет мы не уложимся.

Заранее спасибо за ответ!
 
MaximДата: Понедельник, 2016-01-18, 12:12 PM | Сообщение # 23
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
За 800-900т.р. Вы микротом и микроскоп такого класса не купите никак. Если речь идет о микротоме 2235, то он не сильно отличается от 2125. Лучше напрячься и вложиться в 2245 - позже много раз себе скажете спасибо за этот шаг.
А микроскопа хватит и DM500. В DM750 есть настройка по Келлеру и регулировка диоптрий на окуляре, класс оптики повыше (это продвинутый студенческий микроскоп и хороший рабочий вариант для ограниченного бюджета при сохранении высокого качества). DM1000 - это уже если средств хватит. Не намного лучше 750.
Поэтому оттолкнитесь от стоимости микротома. Удешевить покупку микротома можно зная тип держателя (лезвие или нож), зажим для блоков (кассетный зажим или универсальный). Обязательно хорошо подумайте, чем работаете сейчас и чем будете работать дальше. Покупка микротома - это дело не только сегодняшнего дня, но и многих дней вперед. Не дешевитесь!
Не хватит на микроскоп Leica - купите что-то подешевле, пусть и не этот бренд. И Олимпусы и Никоны и Цейссы вполне нормально показывают. Берите с со светодиодным регулируемым источником. В них наборы объективов начального класса - ахроматы, в лучшем случае планахроматы - это существенно влияет на цену. Но механика у них всех оставляет желать лучшего. Если смотреть будете немного и аккуратно, то прослужит прилично. В обычные ахроматы нормально видно и ГЭ, и ГХ, и ИГХ. главное, чтобы препараты был классно сделан. А для этого микротом важнее. Что толку пялиться в плохой срез на хорошем микроскопе?
Обращайтесь при покупке к эксклюзивным дистрибьюторам, у них и сервис есть - это очень важно. И они - первые продавцы.
Успехов в покупке.
 
Darkside_MasterДата: Понедельник, 2016-01-18, 1:53 PM | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Совершенно согласен со сказанным уважаемым Максимом. Можно ориентироваться или на 2125 RTS или, как было правильно сказано, на 2245. По долговечности-при правильном уходе это покупка лет на 20 вперед.
Обратитесь к эксклюзивному дистрибьютору и спросите их про спецпропозиции, это как вариант чтобы уложиться в бюджет. Но по моему мнению, 900 тыс должно хватить на 2125 RTS и DM 750. Работайте с качественным и удобным оборудованием)

С уважением,

Владимир Рущак,
Специалист отдела микроскопиии гистопатологии,
«АЛТ Украина ЛТД», официальный партнер "Leica Biosystems"
Тел. +38(044)492-72-70, моб. +38(063) 648 28 22
e-mail: vr@alt.ua


Сообщение отредактировал Darkside_Master - Понедельник, 2016-01-18, 1:54 PM
 
mi-braginaДата: Понедельник, 2016-01-18, 3:32 PM | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Maxim, спасибо за столь подробный ответ!
Покупка микротома у нас больной вопрос, долго уже не можем сменить старенький МПС, поэтому хочется потратить имеющиеся средства с умом. Хочу еще уточнить - если мы все-таки пролетим с Leica 2245, то что лучше взять из более бюджетных моделей? Leica 2125? Или из линейки Microm? 
И если сравнивать 2245 и hm 340e c sts, что лучше взять на Ваш взгляд?
 
MaximДата: Понедельник, 2016-01-18, 4:03 PM | Сообщение # 26
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
Покупка Microm HM340 + STS вряд ли будет дешевле RM2245. Здесь уже нужно взвесить следующие вещи:
1. Если у Вас есть опыт работы и ежедневного обслуживания системы STS, то он не вызовет шока. На самом деле нужно очень аккуратно работать с этой системой. Для этого нужен достаточно серьезный навык, ведь техники всегда заняты и по закону подлости в нужный момент не могут прийти на помощь.
2. HM340 нужно брать с функцией "Rock", особенно, если у пользователя небольшой рост, короткие руки и грудь размера 4 или 5 (позже у нее высока вероятность заработать рак молочки от постоянного нагрева; а также очень неприятно придавливание молочной железы при обычном режиме - пользователю приходится тянуться вдаль, ведь хороший срез должен делаться медленно, и момент среза приходится на правый верхний сектор оборота махового колеса, т.е. максимального удаления руки, и все это повторяется многократно в течение дня). Rock-режим предполагает качание махового колеса в ближнем, левом переднем секторе, пока блок проходит лезвие и назад вверх. И ведь пользователь микротома может смениться, об этом тоже важно помнить. Обращаю внимание, что маховое колесо нельзя вращать фалангами пальцев, а только плотно обхватывать ручку всей кистью - в противном случае у Вас безумно высоки шансы стать жертвой карпального туннельного синдрома. Вылечить его нельзя! Поэтому прежде, чем сказать, что Вы легко достаете до дальней точки махового колеса без напряжения - правильно вращайте колесо. И вообще, правильная организация рабочего места и правила работы - отдельная тяжелая тема.
3. У линейки микромовских микротомов невысокий вертикальный ход (у ляйки в два раза выше), поэтому убирать грязь с задней стороны лезвия у микрома тяжелее. И лично для меня ручки в микроме не такие удобные, как в ляйке.
4. Ресурс лезвия в микроме меньше, поскольку задействуется достаточно большая площадь для ламинарного потока воды. Если вы работаете с мелкими объектами, на любом сухом микротоме вы будете дольше эксплуатировать свое лезвие.
5. И теперь самое главное: Прежде чем решиться на покупку нового микротома, обсудите это с теми, кто будет на нем работать. Обязательно посетите другие лаборатории, где есть оборудование, на которое Вы нацелились. Попроситесь поработать на всех предполагаемых к покупке машинах и сравните, что больше подойдет Вам и всем, кто будет на нем работать. В итоге будет меньше недовольства.
Удачной покупки!
 
mi-braginaДата: Вторник, 2016-01-19, 8:51 AM | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Maxim, спасибо!
 
verkalaborДата: Понедельник, 2016-08-15, 5:12 PM | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 2
Статус: Offline
Сакура и лейка это один и тот же завод.бирки разные. Как китайский микроскоп kozo  и биомед.
Могу посоветовать pfm Rotary 3003 Германия.Качество высокое, цена не задранная, как у лейки и срезы получаются всегда хорошие независимо от лаборантов.
На микротоме лучше не экономить. Ротмик и мс-1 вообще не вариант. У одного ходит туда-сюда держатель лезвия, у второго рывками ходит подача блока. Не у всех есть лаборанты с золотыми руками.
Микроскоп тоже лучше взять у лидеров.Тот же олимпус дешевле и по качеству оптики и механики хорош.Радует резкость по всему полю зрения и хорошая детализация изображений.Плюс настройка освещения по Кёллеру. Без нее в ПАО никак.
 
MaximДата: Понедельник, 2016-08-15, 8:01 PM | Сообщение # 29
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
Не могу согласиться - от пользователя зависит очень много. Даже самый классный микротом при неадекватной технике даст плохой результат. И удобство ручек вещь тоже важная. Я молчу про механику, электронику и все такое.
В микроскопах помимо механических удобств и надежности (стойкости к истрианию в процессе эксплуатации - поэтому микроскопы бывают лабораторные и профессиональные. последние могут выдержать работу с большим количеством стекол и не сломаться) важен тип оптики. Даже китайские планахроматы показывают лучше цейсовских и ляйковских ахроматов.
 
rawq1erДата: Суббота, 2018-06-09, 9:21 AM | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Maxim ()
вполне надежный - это Техном МЗП-01.
 Один из лучших отечественных микротомов. Прост в освоении, дешев, эффективен, эргономичен. Работал 2 года- наилучшие рекомендации по этому прибору
 
Форум » СООБЩЕНИЯ » Компьютер, программы, техника » Выбор микротома (Обсуждение микротомов различных производителей)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz