Вегетации клапаны - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Пятница, 2024-03-29, 8:47 AM

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМЫ ВРАЧЕЙ » Форумы врачей » Вегетации клапаны
Вегетации клапаны
ellagaДата: Воскресенье, 2009-02-15, 8:10 PM | Сообщение # 1
полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги. Меня очень интересует морфология вегетаций на клапанах у наркоманов. Где бы об этом можно было почитать. Не встречались ли в вегетациях, какие нибудь инородные влючения типа талька и.т.д. С Уважением. полковник

полковник

Сообщение отредактировал ellaga - Понедельник, 2009-02-16, 12:18 PM
 
ilieva_drДата: Воскресенье, 2009-02-15, 10:46 PM | Сообщение # 2
International Pathologist
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 10
Репутация: 1
Статус: Offline
Инфекционный эндокардит у наркоманов, которые вводят наркотики внутривенно, в большинстве случаев {до 70 wacko вы­зывает Staph , aureus . Среди других микроорганизмов чаще по сравнению с другими категориями больных инфекционным эн­докардитом встречаются Candida , Pseudomonas , Enterobacter ,
Вегетации при инфекционном эндокардите могут иметь са­мые разные размеры и форму — от мелких узелков диамет­ром в несколько миллиметров до крупных разрастаний, дости­гающих нескольких сантиметров, в виде полипов или цветной капусты. Создавая препятствие для смыкания створок клапа­нов и вызывая разрушение их краев, вегетации приводят к развитию или прогрессированию регургитации крови через клапаны. Регургитация может усугубляться при возникнове­нии перфорации створки или разрыва хорды клапана в случае выраженных эрозивно-некротических изменений в месте при­крепления вегетации.
Там нет талк и другие инородние тела.
 
ellagaДата: Понедельник, 2009-02-16, 12:12 PM | Сообщение # 3
полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
]Инфекционный эндокардит у наркоманов, которые вводят наркотики внутривенно, в большинстве случаев {до 70 wacko вы­зывает Staph , aureus . Среди других микроорганизмов чаще по сравнению с другими категориями больных инфекционным эн­докардитом встречаются Candida , Pseudomonas , Enterobacter ,
Вегетации при инфекционном эндокардите могут иметь са­мые разные размеры и форму — от мелких узелков диамет­ром в несколько миллиметров до крупных разрастаний, дости­гающих нескольких сантиметров, в виде полипов или цветной капусты. Создавая препятствие для смыкания створок клапа­нов и вызывая разрушение их краев, вегетации приводят к развитию или прогрессированию регургитации крови через клапаны. Регургитация может усугубляться при возникнове­нии перфорации створки или разрыва хорды клапана в случае выраженных эрозивно-некротических изменений в месте при­крепления вегетации.
Там нет талк и другие инородние тела.

Огромное спасибо за ответ. Я неточно задал вопрос. Я их часто вижу на ЭХО. Как мне известно это образования, состоящие из микробных колоний, тканевого детрита, форменных элементов крови и фибрина. К сути вопроса. Встречали Вы на секции вегетации у наркоманов, кот погибли от передозировки, но септического процесса Вы не обнаружили. Ведь вегетации правых отделов не у наркоманов редкое явление. В основном это электроды и катетры. Не думаеться ли Вам, что вегетации в начале возникают от повреждающего фактора. Ведь известно, что в Гер. находят до 30 присадок, для увеличение веса. Это сах пудра, мел, тальк, стиральный порошок и. т.д. А уже после, подключается сосудисто тромбоцитарный компонент гемостаза. И вегетации носят в своем начальном характере асептический характер и только после какого-то периода происходит инфицирование. Это так или нет? Поэтому я и спрашивал про включения. С Уважением полковник


полковник
 
VladpathologДата: Понедельник, 2009-02-16, 4:36 PM | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Довольно часто приходится вскрывать ВИЧ-инфицированных больных, принимавших наркотические препараты инъекционно. Периодически наталкиваемся на эндокардиты. Ни разу не обнаруживал ничего кроме фибрина, лейкоцитов, эритроцитов, колоний бактерий. Касательно талька и остальных присадок - думаю для того, чтобы их видеть нужно использовать селективные окраски, а этого на рутинных вскрытиях (а таковыми теперь являются вскрытия ВИЧ-больных) не выполняется. Так что это скорее исследовательская работа и выполнять ее придется судебным медикам, уже потому, что мы чаще видим больных, умерших от септических осложнений.
С уважением.
 
ellagaДата: Понедельник, 2009-02-16, 9:17 PM | Сообщение # 5
полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
]Огромное спасибо за ответ. Я неточно задал вопрос. Я их часто вижу на ЭХО. Как мне известно это образования, состоящие из микробных колоний, тканевого детрита, форменных элементов крови и фибрина. К сути вопроса. Встречали Вы на секции вегетации у наркоманов, кот погибли от передозировки, но септического процесса Вы не обнаружили. Ведь вегетации правых отделов не у наркоманов редкое явление. В основном это электроды и катетры. Не думаеться ли Вам, что вегетации в начале возникают от повреждающего фактора. Ведь известно, что в Гер. находят до 30 присадок, для увеличение веса. Это сах пудра, мел, тальк, стиральный порошок и. т.д. А уже после, подключается сосудисто тромбоцитарный компонент гемостаза. И вегетации носят в своем начальном характере асептический характер и только после какого-то периода происходит инфицирование. Это так или нет? Поэтому я и спрашивал про включения. С Уважением полковник

Довольно часто приходится вскрывать ВИЧ-инфицированных больных, принимавших наркотические препараты инъекционно. Периодически наталкиваемся на эндокардиты. Ни разу не обнаруживал ничего кроме фибрина, лейкоцитов, эритроцитов, колоний бактерий. Касательно талька и остальных присадок - думаю для того, чтобы их видеть нужно использовать селективные окраски, а этого на рутинных вскрытиях (а таковыми теперь являются вскрытия ВИЧ-больных) не выполняется. Так что это скорее исследовательская работа и выполнять ее придется судебным медикам, уже потому, что мы чаще видим больных, умерших от септических осложнений. С уважением

Спасибо за ответ. Теперь обращаюсь и к судебным гистологам. Находили ли Вы вегетации у наркоманов, например погибшие в результате передозировки Гер. без септического процесса. Повторюсь. Вегетации это всегда септический процесс? или это все таки результат в начале механический с присоединение сосудисто тромбоцитарного компонента гемостаза, а уже после инфецирование. Ведь отсюда исходит и первичная профилактика септического эндокардита. С Уважением полковник


полковник

Сообщение отредактировал ellaga - Понедельник, 2009-02-16, 9:19 PM
 
PatologoanatomДата: Вторник, 2009-02-17, 1:30 AM | Сообщение # 6
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (ellaga)
Не встречались ли в вегетациях, какие нибудь инородные влючения типа талька и.т.д.

Уважаемый ellaga,
таких включений в вегетациях не встречал.
Quote (Vladpatholog)
Касательно талька и остальных присадок - думаю для того, чтобы их видеть нужно использовать селективные окраски

Для выявления тальк содержащих частиц из методик, можно использовать поляризационную микроскопию.
Quote (ellaga)
Где бы об этом можно было почитать.

Есть неплохой обзор в журнале: RadioGraphics.
 
nailДата: Суббота, 2009-02-21, 8:44 PM | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 36
Репутация: 2
Статус: Offline
Уважаемый ellaga!
Спасибо за интересный вопрос. В сущности Вы сами даете отрицательный ответ на свой вопрос, когда говорите:"Я их часто вижу на ЭХО. Как мне известно это образования, состоящие из микробных колоний, тканевого детрита, форменных элементов крови и фибрина". Ключевые слова здесь "микробные колонии". Т.е., представляется, что при отсутствии заболеваний, приводящих к неинфекционному поражению клапанов - ревматизм, волчанка и т.д., возникновение вегетаций вне инфекционного процесса вряд ли возможно даже у накроманов. Вот, к примеру, довольно подробная статья по поводу эндокардитов: Эндокардиты


С уважением, Исянов Наиль.
 
Форум » ФОРУМЫ ВРАЧЕЙ » Форумы врачей » Вегетации клапаны
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz