Плацента - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Четверг, 2024-03-28, 4:02 PM

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМЫ ВРАЧЕЙ » Форумы врачей » Плацента
Плацента
SOVAДата: Четверг, 2011-02-10, 7:03 PM | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 81
Репутация: 5
Статус: Offline
Коллеги. Тут при обычном скрининговом исследовании плаценты после обычных срочных родов в просвете одного из сосудов пуповины вижу такую картинку. Что это? Смешанный тромб? Как бы вы трактовали?
Прикрепления: 0105353.jpg (238.1 Kb)
 
РоманДата: Четверг, 2011-02-10, 9:28 PM | Сообщение # 2
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Репутация: 8
Статус: Offline
Интересно было бы посмотреть на обзорный снимок, где видны все три сосуда, в каком сосуде содержимое? Вроде в артерии. И мне, пока, кажется странным тот факт, что у пуповины «после обычных срочных родов» артерия не сокращена… А потом уже можно подумать над тем ЧТО в просвете сосуда. Для тромба хотелось бы видеть более «выразительный» фибрин среди того прочего, что видно в микрофото. Пока я по поводу увиденного в недоумении, никогда подобного не видел.
 
SOVAДата: Понедельник, 2011-02-14, 7:03 PM | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 81
Репутация: 5
Статус: Offline
Уважаемый коллега! Я к сожалению стекло не сохранила, архив в порядок приводила. В просвете остальных сосудов ничего подобного нет. А артерия не всегда сокращена, у нас наши грешат ранним неонатальным пересечением с кровоизлиянием в вартонов студень. Конечно фибриновой сеточки не вижу, соглашусь с Вами, что такое редкость, поэтому среди всего объема бросилось в глаза.
 
Форум » ФОРУМЫ ВРАЧЕЙ » Форумы врачей » Плацента
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz