Хронический эндометрит - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Четверг, 2024-03-28, 5:11 PM

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ » Наука в работе патоморфолога » Хронический эндометрит (вопросы патоморфологической диагностики ХЭ)
Хронический эндометрит
scorceniДата: Вторник, 2008-11-11, 9:29 PM | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 113
Репутация: 5
Статус: Offline
тема очень актуальная
критерии гематосилиновые следующие-
- несоответсвие структуры эндометрия циклу.
- плотность стромы, как правило она более клеточная.
- наличие воспалительных мононуклеарных инфильтратов. перигландулярных и/или межуточных очаговых или диффузных. наличи е структур типа лимфоидных фолликулов да еще и с реактивным центром вообще без вопросов.
- наличие полипов базального типа не редкость.
- наличие плазматических клеток приятная ,но редкая находка.


errare humanum est
больница №31 санкт петербург
 
RomanДата: Пятница, 2008-11-14, 7:30 PM | Сообщение # 17
Просто профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 220
Репутация: 7
Статус: Offline
Уважаемые коллеги,
Хотелось бы узнать ваше мнение: существует ли хронический эндометрит с субклиническими проявлениями и невыразительной морфологией (допустим лишь слабая перигландулярная и периваскулярная воспалительная инфильтрация, субъективно секреция неполноценная) и можно ли с ним связывать бесплодие?


От всего человека вам остается часть...
И. Бродский
 
VladpathologДата: Суббота, 2008-11-15, 7:33 AM | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, на счет субклиничнического эндометрита разговаривал с гинекологами, по их мнению вполне возможно с некоторыми "но". При нашем морфологическом подозрении на эндометрит вне клиники они ориентируются на данные УЗИ и гистероскопии, безусловно принимая во внимание анамнез бемплодия и ранее перенесенных женщиной заболеваний половых органов. Что касается невыразительной перигландулярной и перивазальной инфильтрации лимфоцитами, то она может быть и в норме (об этом много написано зарубежными коллегами), при этом в случае нарушения "созревания" эндометрия необходимо исключить изменения экспрессии стероидных гормонов, что выявляется много чаще чем изменение иммунного статуса эндометрия. А вообще связывать бесплодие с какими-либо изменениями эндометрия возможно лишь при заборе материала в обе фазы цикла с дальнейшим не только рутинным, но и при необходимости ИГХ исследованиями. По гормональному статусу в исследование женщин с повторным невынашиванием беременности используем ER, PR, AR, PCNA. По иммунному статусу: CD3, CD4, CD8, CD20, CD138 (CD38), CD68, CD45RO, CD34, CD56.

C уважением.

 
Форум » НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ » Наука в работе патоморфолога » Хронический эндометрит (вопросы патоморфологической диагностики ХЭ)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz