Для чего нужна диссертация? Опрос. - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Пятница, 2024-03-29, 1:55 AM

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ » Наука в работе патоморфолога » Для чего нужна диссертация? Опрос. (Тестируем систему опроса на форуме.)
Для чего нужна диссертация? Опрос.
Для чего нужна диссертация?
1.Чтобы совершить важное открытие в науке.[ 4 ][8.00%]
2.Чтобы помочь людям в диагностике и лечении заболеваний.[ 4 ][8.00%]
3.Чтобы улучшить свое положение и не зависеть от других.[ 13 ][26.00%]
4.Чтобы сделать карьеру и руководить толковыми профессионалами.[ 15 ][30.00%]
5.Чтобы уехать на заработки в дальние страны.[ 0 ][0.00%]
6.Вопрос и варианты ответов неделикатны, но правдивы.[ 4 ][8.00%]
7.Другой вариант ответа. Поясните, если хотите.[ 10 ][20.00%]
Всего ответов: 50
PatologoanatomДата: Вторник, 2007-05-01, 10:51 PM | Сообщение # 1
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Опрос: "Для чего нужна диссертация?" Тестируем систему опроса на форуме.
 
grigaДата: Вторник, 2007-05-01, 11:28 PM | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 282
Репутация: 6
Статус: Offline
Ответил - 2.
В реальности, же столкнулся с тем, что кафедра имеет направление, как правило, с подачи заведующего. Может это и хорошо, не спорю. Я хотел заниматься другим - дык не дали, либо в ногу с кафедрой, либо никак. Вот.
 
VladpathologДата: Среда, 2007-05-02, 2:37 PM | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Ну что скажешь. Ответил 4 вариант - так как это есть у нас на самом деле. Речи об открытиях не идет по понятным причинам, помогаю людям в известной мере не те кто дисеры пишет, а те кто работае в практическом здравоохранении (оптимально когда это сочетается, но это редкость по моим наблюдениям - мне это стоило большого труда и нервных затрат). На улучшение положения дисер как-то не сильно влияет. В далекие страны лучше на мой взгляд лучше ехать эту самую диссертацию писать (хотя на это счет у нас на форуме и по опытней люди есть...).
Так что вот. biggrin
 
GistologiniaДата: Среда, 2007-05-02, 9:16 PM | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 48
Репутация: 4
Статус: Offline
К сожалению, вариант 4, т.к. я безнадежный реалист. Первый вариант - это что-то из области мечтаний, про второй уважаемый Vladpatholog все ясно сказал. А положение мы этим улучшали лишь в советское время, когда зарплата кандидата наук все-таки отличалась от зарплаты рядового сотрудника.
Если говорить о себе, то мне эти дисеры принесли только лишние обязанности. Профессионального опыта не прибавилось, т.к. львиную долю времени я потратила на их написание, а отнюдь не на нарабатывание практических знаний.


В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле (А. де Сент-Экзюпери)
 
RomanДата: Среда, 2007-05-02, 10:51 PM | Сообщение # 5
Просто профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 220
Репутация: 7
Статус: Offline
Ответил 3, что перекликается с 4, т.к. положение (не только материальное) и независимость есть последствия карьерного роста. Вообще диссер по моему мнению актуален для преподавателей и научных сотрудников - это их хлеб.

От всего человека вам остается часть...
И. Бродский


Сообщение отредактировал Roman - Среда, 2007-05-02, 10:52 PM
 
MACHoДата: Четверг, 2007-05-03, 11:29 AM | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Думаю,диссертация нужна для удовлетворения личных амбиций. [u]
 
ольгаДата: Понедельник, 2007-05-07, 11:15 PM | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
По моему "защитить десертацию- это значит сделать открытие". Настоящих десертаций так же как и открытий должно быть очень мало . Десертации сегодняшнего дня - это уровень научных статей не более. Ольга


ольга
 
VladpathologДата: Среда, 2007-05-09, 9:02 AM | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Самое неприятное в этой ситуации то, что современный научный мир получил в свои руки такую вещь как Internet и сложилась ситуация когда информация стала более чем доступной - знания позволяют многое, а вот материальная база все хуже.
В отношение же
Quote
"защитить десертацию- это значит сделать открытие"
согласен только в отношении докторской диссертации, а вот кандидатская - это знаете какой-то аванс что-ли, так сказать заявка на способность что-то открыть... Помню смотрел какой-то репортаж - показывали хранилище этих самых "Научных открытий" - они там с 40-х годов стоят пыль собирают. Потому дело наверное не в открытиях, а в развитии пишущего диссертацию. Вот только все это пустое если нет практики (так и появляются юнцы со званиями старцев и знаниями подростков).
С уважением, Владимир.


к.м.н, заместитель начальника Красноярского краевого патологоанатомического бюро.
 
Милая_МилаДата: Четверг, 2007-05-10, 1:18 AM | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
MACHo, согласна с Вами.

Не бойтесь друзей - в худшем случае они могут вас предать. Не бойтесь врагов - в худшем случае они могут вас убить.Бойтесь равнодушных. Именно с их молчаливого согласия происходят самые ужасные предательства и убийства в мире.
Э.М. Ремарк
 
jessДата: Среда, 2007-05-16, 10:31 PM | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Я согласна с Vladpatholog. У нас на работе пишется куча диссертаций, на мой взгляд, совершенно никому не нужных, типа куда лучше стул поставить или в виде какого-то отчёта о проделанной работе. У меня всё получилось случайно. Мне пришлось длительное время работать совсем одной и все экспертизы были моими. Наработался огромный материал, который просто жалко было кому-то отдавать. Теперь очень бы хотела продолжить работу.
 
grigaДата: Пятница, 2007-05-18, 10:08 PM | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 282
Репутация: 6
Статус: Offline
На мой взгляд есть разница между: для чего нужна? и как оно на самом деле?

Уважаемые коллеги, конечно сейчас с наукой что-то не то (мягко выражаясь).
Что сейчас делается для реальной пользы - ничего (не в обиду научным сотрудникам).
Реальные, новые рекомендации, информационные письма не издаются (к нам в район, во всяком случае не поступало).

Но я верю в науку (реальную, нужную) и надеюсь, что она возрадится.

 
VladpathologДата: Суббота, 2007-05-19, 9:26 AM | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote
Реальные, новые рекомендации, информационные письма не издаются
. Особенно занимательно наблюдать за подписанием актов о внедрении этих "научных" результатов в практическое зравоохранение.
 
olodarДата: Воскресенье, 2007-05-20, 10:28 AM | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Ученая степень никогда еще не мешала! К сожалению, есть ряд людей которые половину своей жизни собирались написать науку, а вторую свою половину объясняют почему они это не сделали (болели мама, папа, собака, научный руководитель дурак и пр.). А тем более в плане открытия - кандидатская диссертация это решение какого - то научного вопроса и не более. А что касается рассуждений о "десертации" пользователя Ольга - то лучше для начала взять орфографический словарь...
 
VladpathologДата: Вторник, 2007-05-22, 6:12 PM | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Во многом согласен с уважаемым olodar, (думаю мы даже знакомы) один вот только момент:
Quote
это решение какого - то научного вопроса
. Хорошо если так (не принимаем на личный счет конечно), и если он действительно не решен, а то ведь не всегда оно так. smile
 
AndreyДата: Вторник, 2007-06-12, 10:05 AM | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Offline
Мне кажется, в том виде как существует диссертационное дело сейчас оно нужно только для отработки навыков набора текста на клавиатуре компьютера.
Если докторская еще более-менее соответствует своим требованиям, то в кандидатской есть этакая диспропорция.

С одной стороны кандидатская рассматриваетися как квалификационная работа, целью которой является показать, что человек достиг такого уровня, когда он уже может самостоятельно сделать научную работу. С другой стороны - непомерно завышенные требования и объем самой работы, разного рода бюрократическая волокита и иезуитские требования к оформлению с сочетании с необходимостью добыть научную новизну и актуальность. Это при том, что реальные возможности соискателя, равно как и реально выполняемые задачи в корне от всего этого отличаются.

В итоге получается, что диссертант должен показать свое умение сделать из одной известной субстанции (содержащей много клетчатки и микроорганизмов) конфетку, умело напустить наукообразного туману и умело преодолеть многочисленные бюрократические препоны.

Кому все это нужно и зачем, остается только гадать.

 
Форум » НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ » Наука в работе патоморфолога » Для чего нужна диссертация? Опрос. (Тестируем систему опроса на форуме.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz