Должен ли патологоанатом уметь пользоваться микротомом? - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Пятница, 2024-03-29, 9:52 AM

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМЫ ВРАЧЕЙ » Дискуссия » Должен ли патологоанатом уметь пользоваться микротомом? (Нужно ли уметь врачу-патологоанатому владеть гистотехникой?)
Должен ли патологоанатом уметь пользоваться микротомом?
Должен ли патологоанатом уметь пользоваться микротомом и криостатом?
1.Нет. Это работа лаборанта, а патологоанатом работает с секционным ножом, микроскопом и печатной маши[ 0 ][0.00%]
2.Да. Хороший методический и академический прием научить лаборанта делать качественные срезы.[ 22 ][78.57%]
3.Нет. Нужно теоретически знать, как это делать.[ 1 ][3.57%]
4.Хорошо бы уметь делать качественные срезы, но некогда этим заниматься.[ 6 ][21.43%]
5.Не знаю.[ 0 ][0.00%]
6.Другие варианты ответов (поясните пожалуйста).[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 28
PatologoanatomДата: Суббота, 2008-05-31, 1:27 AM | Сообщение # 1
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Предлагаю провести опрос. Смело открывайте другие опросы в разделе ДИСКУССИЯ.
 
VladpathologДата: Среда, 2008-06-04, 4:30 PM | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
ДАЖЕ Обязан на мой взгляд. А еще хорошо бы и проводку чтоб способен сделать был.

к.м.н, заместитель начальника Красноярского краевого патологоанатомического бюро.
 
niksavelovДата: Среда, 2008-06-04, 4:41 PM | Сообщение # 3
Профессионал
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 41
Репутация: 3
Статус: Offline
Думаю, что в академических учреждениях - обязан!

Никита Савёлов
 
grigaДата: Среда, 2008-06-04, 6:57 PM | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 282
Репутация: 6
Статус: Offline
Считаю, что врач (вообще) должен уметь и знать работу среднего и младшего медперсонала. Иначе рабочим процессом невозможно управлять в полной мере. Патологоанатом - не исключение. Поэтому мой ответ - ДА, должен уметь, причм все.
 
Fish-KAДата: Вторник, 2008-06-17, 6:02 PM | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Конечно врач-патологанатом должен уметь обращаться с микротомом, да и не только с ним! В жизни всякое бывает!!!
 
dimashtilДата: Пятница, 2008-06-27, 4:06 AM | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я работаю супервайзором по гистологии в одном из университетов Калифорнии и могу с уверенностью сказать, что патолог должен знать законы и теорию гистотехнологии. Я в России был врачом, но так, как нам преподавали гистологию (о гистотехнологии речи вообще не было), у меня заняло около 3 лет в этом разобраться. Очень часто патологи приходят ко мне с техническими вопросами, а иногда я сам иду, когда вижу явную ошибку. Если врач знает, что произойдет с препаратом после нарезки секционным ножом, то и он, в свою очередь, нарежет правильно. Если же просто положить маленький кусочек непонятной ткани, при этом обмазать его со всех сторон краской и "запихать" в кассету, то попробуй узнать, как это надо повернуть и что он хочет там увидеть. Да и не пропитается это в срок, а значит идет задержка диагноза (если еще получится это исправить).

Простите моё незнание терминологии, а что такое "проводка".

 
PatologoanatomДата: Пятница, 2008-06-27, 6:46 PM | Сообщение # 7
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
dimashtil,
Спасибо за комментарии и вопрос.
Quote (dimashtil)
Простите моё незнание терминологии, а что такое "проводка".

Англоязычный эквивалент: tissue processing, а точнее обработка ткани в процессоре (tissue processor). В отечественной гистопатологии все знакомы с так называемой "Дунькой" (машинкой для проводки материала. В некоторых лабораториях на смену "Дуне" пришли The Shandon Hypercenter XP, Sakura Tissue Tek Tissue Processor.
 
dimashtilДата: Пятница, 2008-06-27, 8:07 PM | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Spasibo.
 
CekcyiДата: Понедельник, 2008-10-20, 6:13 PM | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 182
Репутация: 4
Статус: Offline
На своем примере хочу сказать, что лаборанты в своем большинстве довольно инертны. В нашем отделении, когда меняли проводку с целлоидина на парафин, пришлось освоить все самому и лишь затем обучить лаборантов. По всем вопросам обращаются к заведующему: не режется, не красится и тп. Так что врач обязан знать все тонкости, если хочет иметь хорошие препараты smile Мое мнение smile
 
PatologoanatomДата: Понедельник, 2008-10-20, 9:15 PM | Сообщение # 10
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Думал, что лидировать будет ответ №1. Нет. Это работа лаборанта, а патологоанатом работает с секционным ножом, микроскопом и печатной машинкой. biggrin
Quote (Cekcyi)
Так что врач обязан знать все тонкости, если хочет иметь хорошие препараты

Особенно важно знать тонкости гистотехнологии для организации качественной ИГХ.
 
VladpathologДата: Вторник, 2008-10-21, 1:11 PM | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote
Особенно важно знать тонкости гистотехнологии для организации качественной ИГХ.

ох как верно!

 
iveriДата: Суббота, 2011-06-11, 12:40 PM | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Не только пользоватся микротомом,а ещё должен знать проводку,уметь заключать в блоки и ещё и красить.
 
Saxoner1Дата: Суббота, 2011-06-11, 2:46 PM | Сообщение # 13
Специалист
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Конечно необходимо уметь пользоватся микротомом, знать проводку и уметь заключать в блоки и разбираться в тонкостях и нюансах покраски.

Сообщение отредактировал Saxoner1 - Суббота, 2011-06-11, 2:47 PM
 
iveriДата: Воскресенье, 2013-03-17, 9:24 PM | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
ПАТОЛОГАНАТОМ ДОЛЖЕН НЕ ТОЛЬКО МИКРОТОМОМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ,НО И В СОВЕРШЕНСТВЕ ЗНАТЬ ВСЕ ЭТАПЫ  ОТ ФИКСАЦИИ ДО ОКРАСКИ.....А КАК ИНАЧЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ РАБОТУ ЛАБОРАНТОВ?
 
Форум » ФОРУМЫ ВРАЧЕЙ » Дискуссия » Должен ли патологоанатом уметь пользоваться микротомом? (Нужно ли уметь врачу-патологоанатому владеть гистотехникой?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz