ТЕЛЕПАТОЛОГИЯ - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Пятница, 2024-04-19, 8:51 AM

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМЫ ВРАЧЕЙ » Дискуссия » ТЕЛЕПАТОЛОГИЯ (как вы ее видите в патологической анатомии?)
ТЕЛЕПАТОЛОГИЯ
VladpathologДата: Четверг, 2008-11-13, 5:25 PM | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
На дружественном сайте "Я патолог" в миничате была поднята тема телепатологии в разрезе новых веяний от Власти. Со своей стороны указал не невостребованность такого мероприятия. Хотел бы уточнить свое мнение. Я так понимаю, что основная цель телепатологии обеспечить контакт регионов с центром, равно как и удаленных точек регионов с региональными же центрами. Такие мероприятия уже не новы и давно существуют во всем мире. Но это касается в первую очередь клинических специальностей. Что же с патологической анатомией? Возникает целый ряд мыслей. Вот некоторые из них.
- Да, конечно в работе каждого патоморфолога бывают случаи, как говориться не "по зубам", и обычно они решаются с помощью коллег. В центрах такой проблемы с квалифицированными докторами обычно нет. Что же касается консультации из районов, то далеко не везде есть пат.анатомическая служба вообще, а стало быть и консультировать не кого. Более того - попытки охватить весь край - огромные траты...нужны и они, если учесть, что подавляющее большинство пациентов со сложной патологией попадают в крупные города.
- Попытки консультаций разбились и о временной фактор. Время ответа - один из критериев оценки нашей работы. И как это все будет работать. Вот получили вы препарат - сидите в районе проконсультироваться не с кем, ломаете дня 3 голову, штудируете Краевского...потом видимо пытаетесь собрать консилиум через интернет (а это тоже время и оборудование), потом возникает вопрос представления материала и т.д., а время идет. (Хотя должен согласиться, что лучше медленно но верно, чем быстро и мимо).
-Получается, что идея скорее нужна клиникам в отдаленных городах регионов, где имеется недостаток консультативной помощи на местах. А оборудовать (хорошие микроскопы, камеры или чего доброго гистоскенеры (300 000$), высокоскоростной интернет) все эти удаленные города и районные центры, в условиях остаточного финансирования пат.анатомии вопрос из области фантастики.
Вот такие мысли. С уважeнием.
 
CekcyiДата: Четверг, 2008-11-13, 9:08 PM | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 182
Репутация: 4
Статус: Offline
Не веселые мысли, уважаемый коллега! Телепатология для Вас представляется иначе, чем для меня.
В моем понимании оборудование стоит значительно дешевле (к примеру, Ляйковский микроскоп с фирменной, т.е. сертифицированной, камерой через посредников! 310 т.р., РС - 20 т.р., интернет с оборудованием 1 т.р.) это раз.
Тупик в анализе препарата возникает сразу при просмотре, прозрение редко наступает после прочтения доп.литературы. Поэтому консультацию с областным центром можно провести в тот же день. Это два.
Таким образом, затраты как временные, так и финансовые мизерны для масштаба даже областной медицины. Развивать телепатологию необходимо, может даже любыми методами!
Жду опровержения своих выводов smile
 
VladpathologДата: Пятница, 2008-11-14, 2:13 PM | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote
прозрение редко наступает после прочтения доп.литературы
- не соглашусь
Quote
консультацию с областным центром можно провести в тот же день
- с кем именно в областном центре и кто за это будет кому платить.
Справедливости ради отмечу, что согласен с
Quote
Развивать телепатологию необходимо
.
Думаю, что проблема и в том, что инициатива организации такой системы должна исходить из этих самых районных центров, а люди там работающие не испытывают нехватки консультативной помощи.
И еще - посмотрите как мало коллег удаётся привлечь на страницы сайта - думаю ситуация с телепатологией чем-то сходна. Проще написать отписку с описательным ответом, чем утруждать себя консультациями - думаю именно так мыслят многие не только наши коллеги.
Вот такие мысли. smile
 
grigaДата: Пятница, 2008-11-14, 9:05 PM | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 282
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote
Думаю, что проблема и в том, что инициатива организации такой системы должна исходить из этих самых районных центров, а люди там работающие не испытывают нехватки консультативной помощи.

Еще как испытывают. Когда работал в области, да еще кафедра под рукой была, мог проконсультироваться со многими коллегами и сотрудниками кафедры. Приехал в район, да еще в другую область - и все. Центр недалеко, но съездить туда иной раз и раз в месяц не получается (в силу множества причин). Пока нашел для себя следующий способ: посылаю в область от себя стекла и свое описание с диагнозом. По телефону разговариваю с консультантом и приходим к общему мнению. Так что если будет возможность консультировать он-лайн - будет сказка.

Quote
И еще - посмотрите как мало коллег удаётся привлечь на страницы сайта - думаю ситуация с телепатологией чем-то сходна. Проще написать отписку с описательным ответом, чем утруждать себя консультациями - думаю именно так мыслят многие не только наши коллеги.
Вот такие мысли.

У нас в области нет бюро, поэтому даже говорить главному не стоит о каких-то там 300 тыс. biggrin .

А на счет коллег на сайте - верно. Зарегистрировано довольно много, но обсуждать мало кто стремится.

 
вивьенДата: Четверг, 2008-11-20, 4:28 PM | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 40
Репутация: 2
Статус: Offline
я за телепатологию двумя руками!
Хочу сделать у себя в отделении ( отделение обласного бюро в другом городе области), , есть микроскоп з видеонасадкой, немного нехватает еще знаний и умений в обработке полученой информации ( что-то более сложное чем перенести фото в протокол) - да это наживное,теперь есть и интернет, но мои попытки разбиваются о постоянную занятость начальника : у них есть интернет - да нет времени завести хотя бы ел. почту, есть еще лучше оснащение - да нет заинтересованого и владеющего навыками врача, легче работать по старинке.
Спасибо, что есть Ваш сайт, надеюсь на плотворное сотрудничество, вот только немного подучусь, это мне впервой. wacko
 
CekcyiДата: Четверг, 2008-11-20, 8:44 PM | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 182
Репутация: 4
Статус: Offline
Приветствую уважаемую Вивьен! Я думаю интернет не ограничивается Вашей областью и Вашими вечно занятыми начальниками. Телепатология может связывать любого желающего, именно желающего. Так что будем надеется, что у энтузиастов вроде Вас в ближайшем времени на работе появятся интернет и другие компоненты телемедицины.
С уважением smile
 
ViruДата: Понедельник, 2009-09-21, 8:19 PM | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 10
Репутация: 2
Статус: Offline
Я обеими руками за smile В морей республике крайне мало специалистов-патогистологов, мы довольно часто ходим друг к другу консультироваться - НО! Достаточно много бывает случаев, когда мы советуем пациентам взять парафиновые блоки и стекла и отвезти их в Москву. Например, у нас очень плохо знают костно-суставную систему, о чем мы прямо и говорим пациентам. А ведь мы - столица..а про регионы вообще можно не говорить..
Телепатология - быстро и удобно..Дело в деньгах и менталитете...
 
TrashДата: Среда, 2012-10-03, 11:32 AM | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Много сейчас проектов рассматривается по телепатологии, вопрос - когда начнутся первые шаги?
Опыт уже хороший есть, но в основном в частных лабораториях, где материал готовят за сутки, сканируют препарат и через секунду он доступен для просмотра врача, который находится в другом государстве. В гос учреждениях пока что все идет не так быстро. Обмен полями зрения не дает полной картины, нужно отправлять стекла. Для получения изображения всего стекла нужен сканер стекол. Стоит дороже микроскопа на порядок. В России продают с регистрационными удостоверениями МинЗдрава только БиоВитрум и Оптэк.
Зато изображения, полученные на сканере в разы превосходят по качеству те, которые получены с микроскопа, плюс сканер дает изображение всего препарата.
biggrin
 
verkalaborДата: Среда, 2016-12-21, 2:56 PM | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Trash ()
Много сейчас проектов рассматривается по телепатологии, вопрос - когда начнутся первые шаги?
Опыт уже хороший есть, но в основном в частных лабораториях, где материал готовят за сутки, сканируют препарат и через секунду он доступен для просмотра врача, который находится в другом государстве. В гос учреждениях пока что все идет не так быстро. Обмен полями зрения не дает полной картины, нужно отправлять стекла. Для получения изображения всего стекла нужен сканер стекол. Стоит дороже микроскопа на порядок. В России продают с регистрационными удостоверениями МинЗдрава только БиоВитрум и Оптэк.
Зато изображения, полученные на сканере в разы превосходят по качеству те, которые получены с микроскопа, плюс сканер дает изображение всего препарата.


Согласна что дороже микроскопа на порядок.
Скажу,что изображения с микроскопа весьма хорошо склеиваются в панораму в том же Olympus cellSens ( в реальном времени) или же image composite editor ( в бюджетном-варианте).
В плане качества изображения - зависит от объектива микроскопа. Если там планахромат стоит- хорошо, а если флуорит (флуотар) или апохромат- качество будет намного выше.
Дешевле взять микроскоп с камерой и ПО нормальным для работы (типа VideoZavr), чем такую шайтан-коробку.
В масштабе всей России внедрять систему на базе какого-то выделенного производителя будет непрактично, ведь у каждого свое оборудование, с которым не каждый толком и разобрался. Проще создать площадку, на которой будет возможность вывесить фото с камеры.
Некоторые просто берут фото с микроскопа коллеге по Whatsapp или viber отправляют для консультации и норм. В VideoZavr для этого есть функция отправки фотографий прямо из базы.


Сообщение отредактировал verkalabor - Среда, 2016-12-21, 2:59 PM
 
seovetДата: Воскресенье, 2017-10-15, 12:26 PM | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Новая программа для сканирования в реальном времени - http://slidevision.ru/ . Комплект ПО вместе с камерой стоит 250 тыс. руб., что значительно дешевле другого подобного ПО, а тем более сканеров.

А вот ссылка на неплохую статью по телепатологии и сканирование препаратов в ветеринарной морфологии - http://cytovet.ru/stati/skanirovanie-preparatov-i-telepatologiya/ . Используется как раз указанное выше ПО, есть примеры полученных сканов.
 
Форум » ФОРУМЫ ВРАЧЕЙ » Дискуссия » ТЕЛЕПАТОЛОГИЯ (как вы ее видите в патологической анатомии?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz