Прошу помощи в постановке диагноза - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Пятница, 2024-04-26, 0:17 AM

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМЫ ВРАЧЕЙ » Ветеринарная и экспериментальная патология » Прошу помощи в постановке диагноза (новообразование)
Прошу помощи в постановке диагноза
PatomorfologДата: Понедельник, 2009-04-06, 8:46 AM | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 57
Репутация: 4
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, прошу помощи в постановке диагноза. Новообразование находилось в подкожной жировой клетчатке, диаметром 1 см, после вакцинации увеличилось до 2 см. Фото выложено на http://foto.rambler.ru/users/patomorfolog
Пароль : 1
 
VladpathologДата: Понедельник, 2009-04-06, 3:50 PM | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Какая-то продуктивная воспалительная реакция с большим количеством макрофагов, гигантских многоядерных клеток типа инородных тел, и вроде с примесью иммунобластов. Я не понял - это развилось в месте инъекции или это где-то в другом месте и стало увеличиваться после инъекции.?
 
РоманДата: Понедельник, 2009-04-06, 10:20 PM | Сообщение # 3
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Репутация: 8
Статус: Offline
Среди прочих элементов, на которые обратил внимание Vladpatholog, мое внимание привлекла еще и хрошо развитая сосудистая сеть синусоидного типа, а также достаточно "зрелая" (более волокнистая, чем клеточная) строма (если можно так выразится)... Подумал о доброкачественном новообразовани из группы фиброгистиоцитарных опухолей. Интересно было бы взглянуть на обзорный снимок, при малом увеличении... Еще любопытно узнать - где распологалось новообразование, возраст пациента и, действительно, интересно отношение образования к месту инъекции...
 
PatomorfologДата: Вторник, 2009-04-07, 1:18 PM | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 57
Репутация: 4
Статус: Offline
C клиникой новообразования беда, снабжение морфолога информацией у нас как в песне "милый мой хороший догадайся сам"... Как я понял новообразование это было раньше, а инъекцию вакцины делали рядом, поэтому врачи и взяли под наблюдение..
Расположение: область между лопатками, как удалось выяснить: форма овальная, подвижная, хорошо ограничена, крупнобугристая, лопнула- вытекала жидкость. Есть макро-фото, но качество жуть...ничего не видно вообще.... т.к. при отборе материала снимал с мобильного телефона....Др. информации нет
 
VladpathologДата: Вторник, 2009-04-07, 2:54 PM | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Мое мнение - это продуктивное воспаление в зоне инъекции (к стати чего интересно?), как проявление незавершенного фагоцитоза. Вероятно введенный антигенный субстрат не подвергся диффузии в ткани и кровоток, а вызвал вот такую реакцию. А то, что вытекало - вероятно экссудат, возможно содержащий, тот самый антиген...
С уважением.
 
ilieva_drДата: Вторник, 2009-04-07, 9:41 PM | Сообщение # 6
International Pathologist
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 10
Репутация: 1
Статус: Offline
http://granuloma.homestead.com/index.html
 
PatologoanatomДата: Вторник, 2009-04-07, 11:09 PM | Сообщение # 7
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Уважаемый Patomorfolog,
Спасибо за новое наблюдение. Однако, хочу Вам напомнить правила оформления наблюдений из практики на сайте.
Quote (Patomorfolog)
Как я понял новообразование это было раньше, а инъекцию вакцины делали рядом, поэтому врачи и взяли под наблюдение..
Расположение: область между лопатками, как удалось выяснить: форма овальная, подвижная, хорошо ограничена, крупнобугристая, лопнула- вытекала жидкость.

Если "образование" существовало до манипуляции с введением вакцины, то это совсем другая история. Обзорный снимок на малом увеличении был бы также полезен. Для дифференциального диагноза с группой фиброзных гистиоцитом порекомендовал бы, при возможности, докрасить по Ван-Гизон и на железо, а "сырой материал" на липиды (гигантские клетки мне напоминают Тутоновские). Края резекции, также должны быть окрашены во время макроскопического исследования.
Спасибо.
 
PatomorfologДата: Среда, 2009-04-08, 11:54 AM | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 57
Репутация: 4
Статус: Offline
Прошу прощения Patologoanatom, правил оформления я не знал.
Спасибо за советы и участие, очень приятно когда знаешь, что тебе всегда помогут в трудной ситуации... СПАСИБО!!!!!!!!
 
Форум » ФОРУМЫ ВРАЧЕЙ » Ветеринарная и экспериментальная патология » Прошу помощи в постановке диагноза (новообразование)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz