Патология сетчатки глаза! - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Суббота, 2024-04-20, 1:15 AM

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМЫ ВРАЧЕЙ » Ветеринарная и экспериментальная патология » Патология сетчатки глаза!
Патология сетчатки глаза!
dichДата: Понедельник, 2012-02-06, 5:00 PM | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 20
Репутация: 1
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!

Добавлено (2012-02-06, 5:00 PM)
---------------------------------------------
Уважаемые коллеги! Есть ли у кого-нибудь фотографии срезов сетчатки глаза (или может быть ссылочка на эту красоту), на которых видно было бы отслоение сосудистой оболочки, ну и другие пат.процессы. Попросили посмотреть готовые стекла, очень плохого качества, ну кое-что видно. Сравнить нес чем, ну вот я и прошу ВАС, может кто этим занимается в плотную. Заранее спасибо!

 
MaximДата: Вторник, 2012-02-07, 11:46 PM | Сообщение # 2
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
Уважаемый Dich!
Вот интересная презентация о гистологии глаза:
http://astro.temple.edu/~sodicm/labs/EyeWeb/index.htm
Патологию также легко найти в гугл картинках - их очень много на любой вкус уже с первой страницы.
 
dichДата: Среда, 2012-02-08, 8:46 AM | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 20
Репутация: 1
Статус: Offline
Maxim спасибо за оперативный отклик! Презентация действительно классная!
Пробовал проводить глазки сам, но что-то где-то не дорабатываю и как-то это оставил.
Спасибо еще раз!
 
MaximДата: Среда, 2012-02-08, 7:26 PM | Сообщение # 4
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
Уважаемый Dich!
Электронное письмо идет всего 1/2 секунды.

Глаза не так уж и сложны для проводки. Я проводил не очень большое количество глазных яблок человека через ИПА-масло и они были вполне пригодны для диагностики. Патология: глаукомы, увеиты, посттравматические дела, опухоли (в основном меланомы).
Самая сложная структура - хрусталик, и если он не вывихнется при вырезке (очень сложно сохранить его прикрепленным), то все равно будет выглядеть сухим - крошится при микротомии. Обычное смачивание водой помогает получить вполне сносный срез.

Несколько раз попдался на силиконах и пластиках. Для сохранения сетчатки глазные хирурги иногда полость глаза заполняют силиконом. Это я узнал потом, когда сам не смог понять, почему не резался глаз.
Однажды попал на очаг склеротических изменений и очаги оссификации (образования костной ткани). Для репаративных процессов в огранизме это один из вариантов, но мне всего однажды довелось наблюдать такой процесс (хотя участок оссификации был небольшой). Стекло сохранилось до сих пор, с конца 90х.
 
dichДата: Понедельник, 2012-02-13, 8:55 AM | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 20
Репутация: 1
Статус: Offline
Уважаемый Maxim! Копался в инете, наткнулся на такой ресурс, понравилось!
http://histology.med.umich.edu/eye
Но ссылка что-то не активна.
 
MaximДата: Понедельник, 2012-02-13, 7:41 PM | Сообщение # 6
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
Спасибо, Dich! Мне понравился ресурс.
Университет Мичигана сделал интересный консультативно-обучающий сайтс.
Использовать его можно двояко:
1. Ссылки Webscope активные и ими можно пользоваться в браузере.
2. Чтобы не зависеть от сети, можно устновить отдельное приложение Image Scope. Ссылка на нее в верху страницы на синем поле справа "Digital Microscopy". Там обзор по установке и пользованию ресурсом.
Только вот текст на английском.
 
dichДата: Среда, 2012-02-29, 4:30 PM | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 20
Репутация: 1
Статус: Offline
Уважаемый Maxim! Приходилось ли Вам окрашивать межуточное вещество сетчатки глаза по Футу. Если да! то могли бы вы указать: есть ли какие-нибудь нюансы, может фото есть. Спасибо!
 
MaximДата: Среда, 2012-02-29, 10:54 PM | Сообщение # 8
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
Уважаемый Dich!
Глаз серебрить не доводилось, поскольку большинство диагнозов были либо глаукомами, либо меланомами, либо увеитами или чем-то подобным.
Абсолютно уверен, что метод серебрения по Футу ничем не отличается от него же для других локализаций.
Сам по себе метод Фута достаточно громоздок для современных лабораторий, поэтому и существует очень много методов выявления ретикулярной стромы с помощью нитрата серебра. Химический принцип везде одинаковый - осаждение нитрата серебра на интересующую структуру и визуализация либо с проявителем, либо без. Докраска - любая, кроме черной.

Мы пользовались многими методами серебрения. В последние годы обратились к методу Gomori, как к простому и надежному. Разумеется, как и любой метод с серебром он требует чистоты реактивов и аккуратности в работе.
По нюансам даже не знаю, что написать. Вроде все просто и обычно.
Какой момент не получается?
 
dichДата: Пятница, 2012-03-02, 8:33 AM | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 20
Репутация: 1
Статус: Offline
Уважаемый Maxim!
Это я в прок, дело в том, что просили из мед. академии посмотреть глазки, экспериментальная работа (кандидатская), предоставили парафиновые блоки и стекла, порезал и окрасил Г.Э и Ван-Гизон, относительно контроля пат. процессов не выявили. Теперь они хотят посмотреть межуточное вещество, но я не красил по Футу такие объекты. Подумал что Вы вероятно могли сталкиваться с данной манипуляцией и решил заранее узнать есть ли какие-нибудь особенности импрегнирования, вот так!
 
Форум » ФОРУМЫ ВРАЧЕЙ » Ветеринарная и экспериментальная патология » Патология сетчатки глаза!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz