Что-то непонятное в легком у кошки - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Четверг, 2024-03-28, 11:53 PM

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМЫ ВРАЧЕЙ » Ветеринарная и экспериментальная патология » Что-то непонятное в легком у кошки
Что-то непонятное в легком у кошки
nastjaДата: Понедельник, 2014-01-20, 5:34 PM | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 64
Репутация: 6
Статус: Offline
Здравствуйте!
У тринадцатилетней кошки в легких обнаружились такие образования:
Для яиц гельминтов не хватает кутикулы, для макрофагов, как мне кажется,  крупноваты.
Макроописание: Легкие в плевральной полости лежат свободно, диффузно и билатерально красноватого цвета, тестоватой-пушистой консистенции, влажные на разрезе. В
бронхах по всем долям обильное скопление вязкой слизи. Легочная плевра гладкая,
блестящая.
Что это может быть?

Прикрепления: 1388011.jpg (217.4 Kb) · 9373034.jpg (214.6 Kb) · 3812098.jpg (218.4 Kb) · 3773685.jpg (231.8 Kb)


Сообщение отредактировал nastja - Понедельник, 2014-01-20, 5:35 PM
 
VladpathologДата: Вторник, 2014-01-21, 4:13 PM | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Думал и о макрофагах - вроде как клетки инородных тел, но потом попалась фотография ЭТА и тут знаете как-то оно больше в сторону паразитов уходит. Впрочем в этом я мало чего понимаю. Странно конечно что реакция на эти самые паразиты отсутствует. Альвеолярные макрофаги я как-то иначе себе представляю. 
С уважением
 
nastjaДата: Среда, 2014-01-22, 1:21 AM | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 64
Репутация: 6
Статус: Offline
Vladpatholog, спасибо, что заинтересовались. По размеру подходят шистосомы, но нет ни гранулемы, ни эозинофилии. Да и кошка местная.
 
MaximДата: Среда, 2014-01-22, 9:19 PM | Сообщение # 4
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
Nastja, наблюдение интересное. Мне очень понравилось качество Ваших срезов и фоток!
Эти штуковины обходят стороной многие книги. Вот что написано у Stacey Mills, 2007 (3 ed) на с. 498:
An interesting finding is the presence of scattered megakaryocytes in alveolar walls (Figure 18.38), predominantly within alveolar capillaries. Large numbers can be seen, particularly during sepsis. They are of no diagnostic significance but should not be overinterpreted as malignant or virally infected cells. Along with the bone marrow and spleen, the lung acts as a major reservoir for megakaryocytes.

По-нашему: Интересной находкой является наличие разбросанных мегакариоцитов в стенках альвеол (рис 18.38), преимущественно в стенках капилляров альвеол. В большом количестве их можно налбюдать при септических состояниях. Они не имеют диагностического значения, но не должны ошибочно приниматься за злокачественные или пораженные вирусами клетки. Наряду с костным мозгом и селезенкой легкое является главным резервуаром мегакариоцитов.

Картинки из с.499 прикреплены.
Прикрепления: 9488791.jpg (7.2 Kb) · 0365175.jpg (16.3 Kb)
 
nastjaДата: Воскресенье, 2014-01-26, 3:32 AM | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 64
Репутация: 6
Статус: Offline
Maxim, я очень рада, что разрешилась эта загадка, спасибо большое. Действительно, такие клетки часто попадаются в легких, но в это раз они были огромные при отсутствии других изменений, что меня и смутило. Даже не знала, что в легких в норме есть мегакариоциты.

Maxim, сейчас посмотрела, на Амазоне предлагают уже четвертое издание. На первый взгляд, не очень отличается от предыдущего.


Сообщение отредактировал nastja - Воскресенье, 2014-01-26, 4:31 AM
 
MaximДата: Воскресенье, 2014-01-26, 9:05 AM | Сообщение # 6
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
Nastja, да в описании к 4 изданию они так и пишут, что изменения незначительные.
Я вчера попробовал найти 4 изадине для свободного скачивания, но скачивается третье. Оно доступно в виде фала справки и в pdf-формате.
 
PatologoanatomДата: Понедельник, 2014-01-27, 11:25 PM | Сообщение # 7
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Коллеги, спасибо заинтересное наблюдение.
Интересно было узнать о наличии мегакариоцитов в сосудах легкого у кошки. Nastja, то микрофотографии участков из обоих легких? Есть ликакие-нибудь морфологические изменения в легких напоминающие легкие человека при респираторном дистресс-синдроме, ДВС или другая патология?
На фотографии 3812098.jpg вижу не только мегакариоцит, но и феномен сладжирования эритроцитов.
Небольшое теоретическое добавление о мегакариоцитах в легочной циркуляции у человека. Согласно BryanCorrin, Andrew Nicholson. Pathology of the
Lungs, 3rd Edition (2011).
 Мегакариоциты в легочных капиллярах можно обнаружить при условиях повышенного расхода тромбоцитов при таких состояниях как шок или карциноматоз.
 
VladpathologДата: Среда, 2014-01-29, 6:23 PM | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Очень красивый случай - как-то и не подумал даже о мегакариоцитах smile
5 лет смотрю трепанобиоптаты костного мозга - а тут не опознал biggrin
Видно не ожидал их тут обнаружить. Не встречал в практике такого у человека. Видимо аутопсийная практика у меня маловата.
С уважением.
 
MaximДата: Четверг, 2014-01-30, 9:34 AM | Сообщение # 9
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
Ну что же, остается такие находки подтвердить окрасками на CD31, CD61 и vWF. Тогда все станет понятно.
Я не уверен на 100%, что человеческие антитела сработают на кошачьих срезах, тем более, что они (срезы) еще и аутопсийные...
 
nastjaДата: Воскресенье, 2014-02-02, 11:13 PM | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 64
Репутация: 6
Статус: Offline
Patologoanatom, у кошки был бронхит, выраженных изменений в альвеолах я не нашла. Не могу сказать, оба ли легких прислали, такой информации нет. 
По другим органам - панкреосклероз, липидоз печени, гастроэнтерит. Истощение лимфоидной ткани селезенки. Есть миелограмма, сделанная незадолго до смерти:
Миелограмма
Комментарий:
Обнаружены гигантскиепалочкоядерные нейтрофилы, атипичная грануляция промиелоцитов.
Морфологическийдиагноз :
гипоплазия костного мозга снарушением созревания гранулоцитов и дизгранулоцитопоэзом, гиперплазия эозинофильная
(на уровне зрелых клеток)

Я настолько впечатлилась размером, что не подумала связать эти клетки с системой крови.
Хотя встречаются они практически в каждом легком. Надо попробовать отследить связь или её отсутствие с конкретными патологиями.

Maxim, к сожалению, ИГХ мы не делаем.
 
Форум » ФОРУМЫ ВРАЧЕЙ » Ветеринарная и экспериментальная патология » Что-то непонятное в легком у кошки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz