Новообразование в средостении - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Пятница, 2024-04-19, 7:51 PM

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМЫ ВРАЧЕЙ » Ветеринарная и экспериментальная патология » Новообразование в средостении
Новообразование в средостении
nastjaДата: Пятница, 2015-02-20, 1:16 PM | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 64
Репутация: 6
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые доктора!
Прошу вашей помощи в определении новообразования, обнаруженного в средостении у собаки. Это  лабрадор-ретривер, девочка, пожилая.  На вскрытии в медиастинуме нашли н/о около 4 см, мажущееся. Предполагали тимому. На фотографиях то, что я увидела под микроскопом.    Лимфоидная ткань соседствует и смешивается с какими-то кистами и пластами светлых полигональных клеток. Тимома мне еще не встречалась, но на фото в атласах препарат не похож. Мне хотя бы понять, в каком направлении думать.
Прикрепления: 0859953.jpg (297.7 Kb) · 2437064.jpg (277.1 Kb) · 3003569.jpg (242.0 Kb)
 
VladpathologДата: Четверг, 2015-03-12, 1:33 PM | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Уважаемая коллега, извиняюсь за долгое молчание.
Просмотрел ваш случай. Конечно хочется больше фотографий. В целом, мнение о тимоме исходя из локализации и некоторых особеностях строения имеет право на жизнь и ход ваших мыслей мне ясен. Но с моей точки зрения последний снимок демонстрирует скопления укрупненных клеток с многодольчатымия ядрами, которыея не могу отнести ни к одному из компонентов тимом. Более того некторн\ые из этих клеток напоминают L&P клетки, некоторые - клетки Ходжкина. Тем не менеее весьма значимое количество клеток скорее выглядят как центробласты. Очевидно и нодулярное строение самой опухоли как за счет фиброзных септ, так и за счет очаговости скоплений описанных выше клеток.
Итого, я сколнен рассматривать как случай поражения при классической лимфоме Ходжкина, вариант с нодулярным склерозом. В случае клиническом дифференциальный ряд проводил бы с первичной медисастинальной (тимической) В-крупноклеточной лимфомой, что потребовало бы проведения иммуногистохимического исследования.
С уважением.
 
PatologoanatomДата: Воскресенье, 2015-03-15, 8:18 PM | Сообщение # 3
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Коллеги,
Я бы не исключал из дифференциально-диагностического ряда тимому. Поскольку, на предоставленных микрофотографиях наряду с тельцами Гассаля, наблюдается дольчатая гистоархитектоника образования с фиброзными септами, кисты. Клеточный состав, в пределах предоставленного материала, представлен лимфоцитами и клетками напоминающими атипичный эпителий тимуса, макрофаги. Хотя есть клетки, напоминающие те, что описывает Vladpatholog. Учитывая, что это материал из ветеринарного раздела патоморфологии, могу ошибаться.
Цитата
Тимома мне еще не встречалась, но на фото в атласах препарат не похож.

Что касается атласов тимомы человека, то есть некоторое сходство в гистоархитектоники с картинками
на сайте: WebPathology (кликнуть по ссылке Thymoma General).
 
nastjaДата: Четверг, 2015-03-19, 11:04 PM | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 64
Репутация: 6
Статус: Offline
VladpathologPatologoanatom, благодарю  вас за внимание к этому случаю. 
После повторного просмотра крупные светлые полигональные клетки показались мне больше похожими все же на эпителиальные клетки тимуса. Согласна, что для дальнейшей диагностики нужно ИГХ исследование. Фотографии доделаю.
 
Форум » ФОРУМЫ ВРАЧЕЙ » Ветеринарная и экспериментальная патология » Новообразование в средостении
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz