патология щитовидной железы мышей - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Суббота, 2024-04-20, 4:37 AM

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМЫ ВРАЧЕЙ » Ветеринарная и экспериментальная патология » патология щитовидной железы мышей (патология ЩЖ, микрокартина подозрение на гипотериоз)
патология щитовидной железы мышей
rawq1erДата: Среда, 2018-06-20, 9:01 AM | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день уважаемые! взял я давеча материал для исследований и попалась интересная вещь- ранее дел никогда с щитовидной железой не имел, видел её лишь однажды на учебных препаратах.

К сожалению материал был единичный- то есть и сравнить то пока не с чем- взят вблизи завода- то есть возможно там какая то химия вызвала проблемы...
зверь был активен, искал подругу, имел огромных размеров мужские достоинства и был в самом расцвете лет и сил(даже жаль его) никаких внешних признаков патологий...

на макро железа темно розовая(мясного цвета- схожа по виду с мышечной тканью- слюнные на её фоне контрастно светлее и желтее в оттенках, подвижна, но достаточно плотно прикреплена к трахее, визуально не увеличена- по сходимости краев ничего не скажу- она столь маленькая, что я  боялся что в резах на неё не попаду.

Вид зверя- мышь, брал щитовидку вместе с кусочком трахеи- уж больно они мелкие. Фиксировал в формалине 10% не забуференном(но мела таки перед этим сыпнул).  заливал в парафин, резал на микротоме МSE(типа японский какой то странный хотя шильдик на русском) толщина по прибору 7мкм, но микротом с своими тараканами, толщины от среза к срезу гуляют.

Красил гематоксилином эрлиха и эозином водным Н, и пикрофуксином почти по Ван Гизон, только вместо Вейгерта использовал все тот же гематоксилин Эрлиха- поэтому и ядра не фонтан (элементарно жаба меня даванула железный готовить) фотографировал с Микмеда 6 тринокуляра через адаптер на Canon 1100D через лицензионную Альтами 3.4- хорошая кстати прога и всего 10 килорублей стоит, поддержка у них отзывчивая, но конечно сам софт тоже с тараканами.

на срезах под малым увеличением объектива х4 тангенциальный срез края правой доли железы (ну так уж вышло) при окраске ГиЭ наблюдаем долю с фолликулами щитовидной железы и малым участком паращитовидной железы Image5_6_2018_4 рис 1.
Снаружи железа покрыта капсулой, капсула прилежит к строме органа, не отделена, от капсулы внутрь отходят ажурные тонкие соединительнотканные перегородки хорошо видимые при окраске по Ван Гизон Image5_6_2018_3 рис2
В пространстве между фолликулами строма богато снабжается каппилярной сетью, сосуды наполнены рис 2, рис 5.
По периферии паренхимы железы фолликулы имеют выраженное наполнение коллоидом, коллоид в отдельных фолликулах имеет выраженную вакуолизацию . Image8_6_2018_8 рис 3. и Image8_6_2018_6 рис 4
Консистенция коллоида в разных фолликулах варьирует. Имеется тенденция к снижению плотности и интенсивности окраски коллоида в фолликулах от периферии к центру органа. фолликулы в центральной части органа не имеют коллоида и пространство заполнено рыхло эпителиальными клетками. сами фолликулы в основном неровные, в некоторых фолликулах эпителий имеет выросты в виде сосочков или подушечек.  Image8_6_2018_9 рис 5 Высота эпителия в фолликулах значительно варьирует от плоского и кубического на периферии до высокого призматического в центре органа. Базальная мембрана под железистым эпителием хорошо выражена.

прошу заранее прощения за орфографию, пунктуацию и грамматику, а так же за кривое описание-я не настоящий сталевар

Данная картина навевает мысли о тиреотоксикозе и гипотериозе

фотки сначала хотел воткнуть в презентацию, но потом поставил на них подписи и упаковал в архив- простите мне так же и мою параною, пакроль к архиву- мавроди

https://yadi.sk/d/JH3bb3Dp3XXXhB
итак вопрос у меня: правильно ли я вижу картину и ставлю диагноз?

Добавлено (2018-06-20, 9:01 AM)
---------------------------------------------
чет уже 15 просмотров, никто никак не комментирует- я может архив как-то плохо запаковал, или фото плохие? или может написал что не так?


Сообщение отредактировал rawq1er - Суббота, 2018-06-09, 9:29 AM
 
Форум » ФОРУМЫ ВРАЧЕЙ » Ветеринарная и экспериментальная патология » патология щитовидной железы мышей (патология ЩЖ, микрокартина подозрение на гипотериоз)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz