количество кусочков? - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Четверг, 2024-04-25, 4:24 AM

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОПЕРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ » Макроскопическая диагностика операционного материала » количество кусочков? (объем забора материала)
количество кусочков?
RAlexandrДата: Воскресенье, 2011-02-13, 3:36 PM | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 25
Репутация: 2
Статус: Offline
Уважаемы коллеги! прошу поделиться своими мыслями объеме забора материала для исследования краев резекции при онкопатологии. вот типичный пример для нашего онкодиспанцера: лоскут кожи 4х6 см, с п/к клетчаткой от 1-2 см в центре пигментное изъязвленное образование диаметром например 1,5 см, на глаз прорастает до середины дермы. клинический диагноз: меланома такой-то области.
с опухоли берем 2-4 образца (в зависимости от размеров) на всю толщу с захватом клетчатки и непораженной на глаз кожи в стороны на 0,2-0,3 см. а сколько брать с краев резекции лоскута, т.к. периметр лоскута составляет около 16-18 см?
буду рад Вашим мыслям.
п.с. интересует такой же вопрос к краю резекции желудка (может доходить до 20см) и сектора молочной железы (хотя с этим обычно проще)


Сообщение отредактировал RAlexandr - Воскресенье, 2011-02-13, 3:38 PM
 
Тыц-пыцДата: Пятница, 2011-02-18, 11:13 PM | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Для меланомы. Маркируем края резекции (ссылка) по периметру (по часовой стрелке - разным цветом от 12 до 3 часов, 3-6, 6-9, 9-12), а также глубокий край резекции; вырезаем параллельные срезы по длинной оси;раскладываем по кассетам. Определяем уровни инвазии. ИзмерениеBreslow под микроскопом с калибровкой цифровой камеры.

Желудок. Маркировка,параллельные срезы проксимального и дистального краев резекции. Если один из краев резекции расположен близко к "повреждению" (опухоли), берем перпендикулярно.

Сектор молочной железы. Маркировка. Срез по всему объему, если большой фрагмент- пополам. Расстояние от опухоли до края резекции как на картинке .

Сообщение отредактировал Тыц-пыц - Пятница, 2011-02-18, 11:29 PM
 
RAlexandrДата: Суббота, 2011-02-19, 2:40 PM | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 25
Репутация: 2
Статус: Offline
Тыц-пыц,
спасибо, а вам оплачивают весь объем работы? в выше приведенном мною примере о меланоме - края резекции составят около 20 номеров... просто с такими темпами мои 40 000 в год превратятся в 160 000... sad smile но никто не будет это оплачивать sad


Сообщение отредактировал RAlexandr - Суббота, 2011-02-19, 2:43 PM
 
Тыц-пыцДата: Суббота, 2011-02-19, 7:16 PM | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (RAlexandr)
а вам оплачивают весь объем работы?

Не. мне нравица интузазизм. hands


Сообщение отредактировал Тыц-пыц - Суббота, 2011-02-19, 7:17 PM
 
RAlexandrДата: Суббота, 2011-02-19, 9:46 PM | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 25
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Тыц-пыц)
мне нравица интузазизм

а лаборантам?
 
Тыц-пыцДата: Суббота, 2011-02-19, 10:03 PM | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Дык я в адном литце и вырезающий, и лаборант, и ИГХ и диагност. Интузазист адним словым!
 
RAlexandrДата: Суббота, 2011-02-19, 10:27 PM | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 25
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Тыц-пыц)
я в адном литце и вырезающий, и лаборант, и ИГХ и диагност

ну типа берешь работу на дом!? smile
 
Форум » ОПЕРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ » Макроскопическая диагностика операционного материала » количество кусочков? (объем забора материала)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz