Вырезка операционного материала - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Пятница, 2024-03-29, 4:41 AM

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОПЕРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ » Макроскопическая диагностика операционного материала » Вырезка операционного материала (вопросы техники вырезки)
Вырезка операционного материала
VladpathologДата: Четверг, 2013-08-22, 4:24 PM | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Коллеги,
как я понял уже очень многие перешли на системы проводки с использованием изопропанола в различных его комбинациях. По собственному опыту прихожу к выводу, что использование таких технологий очень требовательно к соблюдению сроков фиксации материала. 24 (а по моему опыту и более) часа. Но это конечно при 2-3 мм толщины вырезки материала.
Все нечего, когда речь идет о головном мозге, щитовидке, матке и т. п. довольно "управляемых" на вырезке органах. Но, если принять во внимание, что "сакуровские" доски имеют единицы в России, что делать с легкими, кишечниками, желудками и т.п. "склизко-ползучим материалом". Я конечно пытаюсь давить на докторов. но и их понять могу - идет огромный вал материала, ни о какой предфиксации говорить не приходится.
Есть варианты выходов?
 
MaximДата: Четверг, 2013-08-22, 9:10 PM | Сообщение # 2
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
Да, вырезка - дело очень трудное для всех.
Stephen Peters уже давно предложил такой фокус:
http://www.pathologyinnovations.com/surg_path_offerings.htm
Я пользовался им для вырезки жира и желудка - изумительно работает.
Лезвие должно быть острым - и все получится.
На английском написано, но из картинок все понятно.
Попробуйте - не пожалеете!
 
PatologoanatomДата: Вторник, 2013-08-27, 6:16 AM | Сообщение # 3
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline


Джентльмены,
на этапе вырезки особого внимания требует триаж операционного материала с мониторингом времени помещения в 10%NBF. Этап предфиксации начинается в операционной, когда когда хирург помещает материал в 10%NBF  (при необходимости). Для вырезки удобно использовать одноразовые скальпели, а материал расладывать на blue pads и бумажных полотенцах как показано на фотографиях.
Цитата (Vladpatholog)
идет огромный вал материала
Примерно сколько хирургических образцов на одного прозектора в год?
Прикрепления: 3293530.jpg (41.6 Kb)
 
VladpathologДата: Вторник, 2013-08-27, 1:42 PM | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
около 12 000 блоков в год. Все бы ничего, но еще к этому ежедневные вскрытия. А раз уж вскрываешь каждый день, значит и случаи закрываешь каждый день. Со временем не очень хорошо. 
Мы о такой станции для вырезки пока мечтаем.
 
PatologoanatomДата: Пятница, 2013-09-06, 2:57 AM | Сообщение # 5
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата (Vladpatholog)
около 12 000 блоков в год
Серьезная нагрузка. Чтобы справляться с таким валом и при этом соблюдать условия оптимальной обработки (с маркировкой краев резекции) и фиксации требуется проводить триаж операционного материала.
Цитата (Vladpatholog)
Все бы ничего, но еще к этому ежедневные вскрытия.
Ничего не поделаешь. Это тоже наша работа.
Цитата (Vladpatholog)
Я конечно пытаюсь давить на докторов. но и их понять могу - идет огромный вал материала, ни о какой предфиксации говорить не приходится.
barbarian  Мои люди передают Вашим людям: "Многие умеют делать вырезку операционного материала, но мы делаем это правильно. Нужен триаж."   barbarian
 
Татьяна1793Дата: Вторник, 2015-03-31, 1:21 AM | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогие коллеги, доброго времени суток! Поделитесь, пожалуйста, опытом макро- и, желательно еще, микроскопическим исследованием нижних конечностей (гангрены, ОАСНК). Какими литературными источниками вы порекомендуете пользоваться? Оцениваете ли вы адекватность уровня ампутации и каким образом (при таком то мышечном массиве в крае ампутации)?
 
shalomannaaДата: Вторник, 2017-06-20, 10:19 AM | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ссылку
 
pathtempleДата: Понедельник, 2019-04-22, 11:51 PM | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
Новая книга:

Макроскопическое иcследование биопсийного и операционного материала. Руководство для врачей-патологоанатомов | Под ред. Криволапова Ю.А.
 
Форум » ОПЕРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ » Макроскопическая диагностика операционного материала » Вырезка операционного материала (вопросы техники вырезки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz