Внезапная сердечная смерть,острая коронарная недостаточность - Страница 3 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Суббота, 2024-04-20, 6:45 AM

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » СЕКЦИОННАЯ РАБОТА » Полезные советы для практиков » Внезапная сердечная смерть,острая коронарная недостаточность (Некоторые индикаторы ишемии миокарда)
Внезапная сердечная смерть,острая коронарная недостаточность
VladpathologДата: Четверг, 2010-06-10, 5:42 PM | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Maxim, очень интересно. А можете подробнее то же, но с
Quote
Harris (со ртутью или без), Gill (лучше II и III)
, эти реактивы стоят уже несколько месяцев в кабинете - смотрю на них и ума не приложу зачем они мне нужны, а тут вон оказвается чего можно.
 
MaximДата: Четверг, 2010-06-10, 10:42 PM | Сообщение # 32
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
Уважаемый Vladpatolog!
Свой ответ разместил здесь:
Форум » ОПЕРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ » Методики » Гематоксилины (вопрос выбора гематоксилинов) #3.
 
ЧаконаДата: Пятница, 2010-06-11, 9:11 PM | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 109
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Maxim)
1. Депарафинировать и довести срезы до дистиллированной воды способом, принятым в лаборатории.
2. Протравить в 5% железоаммонийных квасцах 1 час при 37оС.
3. Промыть в проточной воде 3-4 смены х 1 мин.
4. Окрасить ядра железным гематоксилином Вейгерта 5-10 минут.
5. Дистиллированная вода 2 смены х 1 мин.
6. Дифференцировать в 2% железоаммонийных квасцах до посерения.
7. Дистиллированая вода 3-4 смены х 1 мин.
8. Обезводить, просветлить, заключить в полистирол или аналогичную среду.

Это же банальная пропись окраски железным гематоксилином!!!

 
CadaverinДата: Вторник, 2010-08-03, 7:06 AM | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 4
Статус: Offline
Доброе время суток!
Подскажите методику приготовления раствора нитросинего теразолия (есть порошок), как и как долго его можно хранить.
 
MaximДата: Среда, 2010-08-04, 5:49 PM | Сообщение # 35
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
Cadaverin,
Большинство широко известных руководств по микротехнике, включая Пирса и Bancroft&Stevens, ссылаются на статью Glenner 1957, о выявлении моноаминооксидаз: http://www.jhc.org/cgi/reprint/5/6/591 (Это свободно доступный репринт).
О сроках хранения готового раствора нигде нет никаких указаний. И похоже, что этот раствор лучше использовать ex tempore. Во всяком случае, глдядя на состав, я бы не стал его хранить. Сам порошок хранится очень долго в сухом состоянии.
У Пирса есть описание и критика метода по-русски на 107-108сс (если тяжело с английским).

Добавлено (2010-08-04, 5:49 PM)
---------------------------------------------
Сегодня еще глянул в Саркисова (1994) "Микрсокопическая техника". Печатники нагло обрезали рецепт того же метода Glenner с тетразолием нитро-синим почти на 2/3. Вряд ли авторы рекмоендовали то, что вышло в печать!
Cadaverin, а если не секрет, для какого проекта Вы собираетесь использовать этот метод?

 
CadaverinДата: Вторник, 2010-08-10, 1:32 AM | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 4
Статус: Offline
Доброе время суток!
С английским проблема, Пирса в доступе нет, в Саркисове, сами сказали, урезанный рецепт. Не будете ли так любезны, пропись или ссылку на пропись в инете (рецепт для макродиагностики).
Проект--не секрет, собственно, и проекта как такового нет--диагностика внезапной коронарной смерти и донекротических стадий инфаркта у стола. Клиницистам же надо здесь и сейчас, а ждать до недели пока гистология сделается... Опять же для себя знать из каких участков кусочки взять.
 
MaximДата: Вторник, 2010-08-10, 11:13 PM | Сообщение # 37
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
Уважаемый Cadaverin!
Боюсь, что не помогу Вам.
Метод Glenner, о котором я писал - для диганостики активности моноаминооксидаз в замороженных срезах и никак не относится к макрометодам, применяемым у стола.
Метод все еще нужен? Завтра отсканирую Пирса и приложу - под рукой нет, все книги в лаборатории.
 
CadaverinДата: Среда, 2010-08-11, 7:26 AM | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 4
Статус: Offline
Доброе время суток!
Метод для микроскопии--не нужен, спасибо за беспокойство. А как с рецептом для макродиагностики? Кто-нибудь подскажет?

Hic locus est ubi mors gaudet saccurrere vitae

 
lazanДата: Среда, 2010-08-25, 4:42 PM | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте.
Я сразу оговорюсь. Я не доктор, не медик.Я скорее по другую сторону стола.
мне очень нужны пояснения и насколько возможно объяснения, если можно.
Ситуация такая.
М, 30 лет. Физ нагрузки-не большие, спортом не баловался.
В мед карте, кроме непроводимости левой (кажется) ножки пучка Гиса- ничего не сказано, да и та была обнаружена случайнов детстве. Попивал карволольчик, но это мы все пьем. особо не жаловался.
Из вредных привычек- курение.
Умер у друга в гостях так тихо, что все подумали, что спит. в морг поступил через макс-5-6 часов после смерти.
В предварительном заключение СМЭ пишет, что причина смерти-неустановлена.
Так вот собственно вопрос: может ли в основном заключение, в качестве причины смерти знаится -ИБС? или же в заключение о сметри должна значится все же одна действительная причина смерти? что то вроде ОКН или ВСС??
И еще у меян вопрос в догонку.
Насколько я понимаю, заключение R99 ставят в основном в случаях, когда вскрытие производится спустя длительное время воздействия внешних спец условий (вода, жара и проч.), т.к. основные заключения о причине пишутся по результатам "осмотра-вскрытия".
Я очень надеюсь что правильно объяснила ситуацию.
Этот М,30 лет- это мой муж. И мне не все равно как он умер.
Ситуация сложная, и я не могу просто пойти и взять заключение, т. к. брак был не зарегестрированный, не успели немножко.
Очень надеюсь на Ваш ответ.
С уважением, lazan
P.S. прошу прощения, если текст не корректный или глуповатый, по другому не получается сформулировать. не медик, к сожалению.
 
CadaverinДата: Четверг, 2010-08-26, 3:02 AM | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 4
Статус: Offline
Доброе время суток!
Quote (lazan)
Так вот собственно вопрос: может ли в основном заключение, в качестве причины смерти знаится -ИБС? или же в заключение о сметри должна значится все же одна действительная причина смерти? что то вроде ОКН или ВСС??

ИБС (ишемическая болезнь сердца) всегда требует расшифровки, соответственно должно быть указано "ИБС: ИМ (инфаркт миокарда) такой-то области", или "ИБС: острая коронарная недостаточность", и т.п.
Quote (lazan)
И еще у меян вопрос в догонку. Насколько я понимаю, заключение R99 ставят в основном в случаях, когда вскрытие производится спустя длительное время воздействия внешних спец условий (вода, жара и проч.), т.к. основные заключения о причине пишутся по результатам "осмотра-вскрытия".

Определитесь, о каком "заключении" идет речь.
Если о врачебном свидетельстве о смерти (то, что выдают родственникам, несут в ЗАГС и на основании которого выдается свидетельство о смерти в ЗАГСе), то там предусмотрена выдача "предварительного" и "окончательного". Предварительное выдается сразу после вскрытия, там допускается R99 (если эксперт не смог более или менее достоверно предположить причину смерти) , но тогда после завершения всех дополнительных исследований (гистология, химия, и пр) должно быть оформлено окончательное (там даже специальная графа есть "взамен предварительного") с указанием причины смерти. Правда Вам его не обязаны показывать, оно напрямую передается в органы статистики.
Если речь о заключении эксперта (выводы о причинах смерти и диагноз в конце акта суд-мед исследования), то это "собственность" органа, назначившего исследование, т.е. милиции или прокуратуры.
N 73-ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 16. Обязанности эксперта ...Эксперт не вправе: сообщать кому-либо о результатах судебной экспертизы, за исключением органа или лица, ее назначивших; Так что Вам прямая дорога в правоохранительные органы, назначавшие экспертизу/исследование с письменной просьбой сообщить результаты.
Хотя обычно эксперты идут навстречу родственникам и в УСТНОЙ форме сообщают причины смерти (бумагу Вам никто не даст).
Надеюсь, немного прояснил ситуацию.

Hic locus est ubi mors gaudet saccurrere vitae

 
lazanДата: Четверг, 2010-08-26, 3:26 PM | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам,за столь терпеливый ответ.
Заключение, в котором стоит код R99- это предварительное медицинское свительство о смерти.
Буду искать возможность добраться до окончательного заключения.Заказавший орган- это, я так понимаю милиция.
Ну и конечно, если появятся вопросы, буду мучить Вас, уважаемые форумчане- снова, с Вашего позволения.
С уважением, lazan
 
VladpathologДата: Четверг, 2010-08-26, 4:18 PM | Сообщение # 42
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Уважаемая lazan, прошу продолжить вашу дискуссию в этом разделе.
С уважением.
 
3536044Дата: Вторник, 2012-07-17, 6:07 PM | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые форумчане!Разъясните,пожайлуста, существует ли взаимосвязь между заболеванием:"Хроническая сердечная недостаточность второй-А стадии,второго функционального класса и причиной смерти :"Острая коронарная недостаточность". Заранее спасибо!Прошу извенить за "научную безграмотность".Спасибо.
 
VladpathologДата: Среда, 2012-07-18, 6:52 PM | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Да, существует и очень даже хорошо видимая уже из названий нозологических единиц. Другое дело - как использовать эти термины в одном диагнозе - это уже отдельная тема для дискуссии специалистов, которая вам вероятна не к чему. Так что ответ- да, есть.
С уважением.
 
PatologoanatomДата: Суббота, 2015-04-11, 9:17 AM | Сообщение # 45
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Новые дополнения к теме "коронарогенных", некоронарогенных некрозов острых коронарных синдромов смотрите здесь: ссылка.
 
Форум » СЕКЦИОННАЯ РАБОТА » Полезные советы для практиков » Внезапная сердечная смерть,острая коронарная недостаточность (Некоторые индикаторы ишемии миокарда)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz