Порядок ответа гистологического материала - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Суббота, 2024-04-20, 3:35 AM

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СЕКЦИОННАЯ РАБОТА » Полезные советы для практиков » Порядок ответа гистологического материала
Порядок ответа гистологического материала
СаулДата: Вторник, 2010-12-28, 7:49 AM | Сообщение # 1
Специалист
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 72
Репутация: 3
Статус: Offline
Недавно обнаружил в старых "архивах" оставшихся от прошлых патологоанатомов вот такой файл (см. ниже biggrin ).
Хотелось бы узнать мнение коллег, добавления. Возможно так же составления более полного и современного плана описания.
Прикрепления: 3334869.doc (37.7 Kb)
 
PatologoanatomДата: Вторник, 2010-12-28, 7:34 PM | Сообщение # 2
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Саул)
Порядок ответа гистологического материала

Уважаемый Саул, ответа кому?
Я так понимаю, речь идет о гистологическом заключении в протоколе выкрытия. Предоставленный план описания не является универсальным алгоритмом, не учитывает всех возможных вариаций патоморфологии. На практике патологоанатомы обычно проводят клико-морфологические и макро-микроскопические сопоставления и стиль описания у каждого свой.
Саул, спасибо за начало обсуждения. Может кто-нибудь поделится своими алгоритмами.
 
VladpathologДата: Среда, 2010-12-29, 10:26 AM | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
ЖУТЬ какая-то. Вообще не понял о чем это.
 
СаулДата: Среда, 2010-12-29, 12:50 PM | Сообщение # 4
Специалист
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 72
Репутация: 3
Статус: Offline
Жуть-то, жуть. Это я и сам знаю. Но меня больше интересует как вы описываете гистологическую картину, алгоритм описания.
Просто общаясь с патологоанатомами и читая их описания пришел к выводу о отсутствии единого алгоритма. и при одних и тех же патологиях доктора по разному описывают гистологию.
 
Тыц-пыцДата: Пятница, 2011-02-18, 11:26 PM | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Саул)
Но меня больше интересует как вы описываете гистологическую картину, алгоритм описания.

А Вы сами создайте алгоритмы на разные случаи, разместите на форуме, а мы посмотрим и обсудим...
 
RAlexandrДата: Суббота, 2011-02-19, 2:51 PM | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 25
Репутация: 2
Статус: Offline
Тыц-пыц,
в соответствие с законом, патанатом несет ответственность за все что написано после слов: диагноз, заключение. все что написано до Ваша фантазия и количество времени или попытка оправдаться. когда я остаюсь один на 8 ставок (объем работы в месяц) - в большей части ответов я пишу только развернутый гистологический диагноз. в сложных случая - пишу описание и заключение (диагноз).
так что наличие в ответе описания является желательным (очень), а диагноз - обязательным.


Сообщение отредактировал RAlexandr - Суббота, 2011-02-19, 4:00 PM
 
Форум » СЕКЦИОННАЯ РАБОТА » Полезные советы для практиков » Порядок ответа гистологического материала
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz