Параклинические методы исследования в секционной работе - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Суббота, 2024-04-20, 11:06 AM

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СЕКЦИОННАЯ РАБОТА » Полезные советы для практиков » Параклинические методы исследования в секционной работе
Параклинические методы исследования в секционной работе
SOVAДата: Четверг, 2011-03-17, 9:08 PM | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 81
Репутация: 5
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Поделитесь мнением - приходилось ли вам прибегать к парклиническим методам исследования крови (общий анализ, биохимческий анализ), мочи умершего во время проведения секции. Ситуации бывают разные, особенно когда пациенту не успевают ничего взять и клическая смерть. Был очень неприятный случай переливания резус- несовместимой крови. Я исследовала уже трупную кровь на группу и резус -фактор в условиях отделения переливания крови, мои опасения были подтверждены. Но зав. КДЛ и переливания крови отказались мне дать свое письменное заключение. Как быть? Есть ли нормативные документы, регламентирующие порядок забора трупной крови и обязывающие праклиников провести анализ. Лично я считаю, что пациент после смерти не престает быть пациентом. И его не "отвозят в морг", а переводят в ПАО. И врач патологоанатом имеет полное право провести те методы исследования, которые помогут ему поставить правильный заключительный диагноз.
 
grigaДата: Воскресенье, 2011-03-20, 9:06 AM | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 282
Репутация: 6
Статус: Offline
Единственная структура, которая может определить и документально оформить групповые свойства трупной крови это биологическое отделение местного судебно-медицинского бюро. Для этого у них разработаны соответствующие методики. Вам это может помочь, только если документально установлено, какая кровь была перелита.
Если организационно это будет невозможно, тогда подтверждайте только морфологически.
 
SOVAДата: Воскресенье, 2011-03-20, 6:59 PM | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 81
Репутация: 5
Статус: Offline
griga, добрый вечер! А как на счет банального ОАК, биозимического анализа крови при невозможности прижизненного исследования. Как определить дисэлектролитные расстройства? Иногда работаешь или с пустой историей (в случае кратковременного пребывания пациента в стационаре), или при синдроме избыточных инфузий Морфометрия легкихз и мозга маловато будет для потдерждения. В а случае подозреня на переливание несовместимой крови по группе и резусу- останавливаю вскрыти и зову СМЭ?

Добавлено (2011-03-20, 6:59 PM)
---------------------------------------------
Прошу прощения за опечатки, торопилась!

 
grigaДата: Понедельник, 2011-03-21, 7:28 AM | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 282
Репутация: 6
Статус: Offline
Методики для определения биохимического состава крови имеются (опять же в СМЭ), но они разработаны далеко не для всех показателей.
Что касается ОАК, то вообще о таких исследованиях не слышал.
Уважаемая SOVA не забывайте, что речь идет о трупной крови, которая достаточно быстро подвергается изменениям, в том числе и гнилостным, поэтому любой результат следует интерпретировать очень осторожно.
 
SilenceДата: Вторник, 2011-03-22, 2:42 PM | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Как определить дисэлектролитные расстройства?

а то что Вы обнаружите- Вы сможете отдифференцировать от посмертных изменений электролитного баланса?

 
SOVAДата: Вторник, 2011-03-22, 9:49 PM | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 81
Репутация: 5
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, но ведь даже Тимофеев опирается на данные исследования. Конечно все на веру брать нельзя. На то есть и мышление. Как вы докажете коллегам клиницистам, что в брюшной полости кровь, а не сукровично прокрашенная жидкость без гематокритного числа? Ведь даже и такие примеры были. Сперва на вскрытии все молчат, головами кивают, а на разборах могут приподнести другой вариант развития событий.
 
VladpathologДата: Суббота, 2011-03-26, 10:50 AM | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
У нас нет ни центрифуги ни анализа биохимии, ни других лаб.методов. При необходимости - обращаемся в бюро СМЭ. Никто еще не сомневался в том, что на секции была кровь.
С уважением.
 
PatologoanatomДата: Суббота, 2011-03-26, 11:30 PM | Сообщение # 8
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Центрифуга в аутопсийной и на вырезке никогда не помешает.
Кстати, в книге Пермякова Н.К. Патология реанимации и интенсивной терапии. прекрасно написано о "параклинических методах" (исследование трупной крови).
 
SOVAДата: Суббота, 2011-04-02, 4:39 AM | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 81
Репутация: 5
Статус: Offline
С центрифугой в аутопсийной соглашусь. ОАК можно и самим сделать, благо в одном отделении работает врач КДЛ (цитолог), и все подсчитает.. К судебщикам не обратиться, т.к. лабораторий у них нет никаких, все отсылают в столицу округа. Спасибо за подсказку книги Пермякова, совсем выпустила ее из виду. Втянулась зря в дибаты с парклиниками, нужно тихо но упрямо делать свое дело.

Добавлено (2011-03-29, 7:07 PM)
---------------------------------------------
Сегодня ко мне приходил коллега судебный эксперт. Вскользь обсудили вопросы ятрогений. Так он по недалекому разумению, предложил мне все случаи с подозрением на ятрогению им отдавать. Возник вопрос каким образом это делать и чем руководстваться при передаче? А на что тогда патологоанатомы? Что бы инсульты, да пневмонии досуточные вскрывать да совпадения диагнозов ставить?

Добавлено (2011-04-02, 4:39 Am)
---------------------------------------------
В дополнение ( а может быть и в завершение темы) приведу пример. На днях вскрываю пациента с декомпенсированным циррозом печени. с кровотечением из варикозно-расширенных вен пищевода. Так же имеет место развитие ОПН и респираторный дистресс лекгих. В истоории болезни показатель ЦВД в премортальном периоде от 50 до 65 мм.вод.ст ( подключичный катетер). На секционном столе снимаю заглушку с катетера и насинаю считать капли. Итого вышло 80 в мин, перевожу в вертикальное положение - идет активное поступление крови из катетера. Согласно Тимофееву - высокий уровень ЦВД в премортальном периоде. Попробовала обсудить с коллегами реаниматолаги, на что получила ответ : все это капельки несерьезно, у нас все измеряется оборудованием высокой точности. Но уже при развившемся РДС - закономерно повышение ЦВД?

 
grigaДата: Среда, 2011-04-06, 8:19 PM | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 282
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote
Сегодня ко мне приходил коллега судебный эксперт. Вскользь обсудили вопросы ятрогений. Так он по недалекому разумению, предложил мне все случаи с подозрением на ятрогению им отдавать. Возник вопрос каким образом это делать и чем руководстваться при передаче? А на что тогда патологоанатомы? Что бы инсульты, да пневмонии досуточные вскрывать да совпадения диагнозов ставить?

Ятрогения, насколько я помню, всегда является прерогативой патологоанатома (если она не касается травматического трупа).
Вообще я считаю, что в прозекторской практике патологоанатома высший пилотаж вскрытия ятрогенных патологий и материнской смерти.

А что касается реаниматологов, то ко мне они сплошь и рядом направляют умерших с дефектами реанимационных мероприятий (слава Богу смертельные дефекты крайне редки)

 
vasilisaДата: Четверг, 2011-04-07, 5:40 PM | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
на судебно-медицинском форуме эта тема тоже обсуждалась- может что полезное найдете....

http://forens.ru/index.php?showtopic=4957

интересно, а Вы на трупах со следами мед.манипуляций на венах всегда ли пробу Сунцова делаете?

Сообщение отредактировал vasilisa - Четверг, 2011-04-07, 5:42 PM
 
Форум » СЕКЦИОННАЯ РАБОТА » Полезные советы для практиков » Параклинические методы исследования в секционной работе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz