ИНФАРКТ ГОЛОВНОГО МОЗГА - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Пятница, 2024-03-29, 8:39 AM

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СЕКЦИОННАЯ РАБОТА » Полезные советы для практиков » ИНФАРКТ ГОЛОВНОГО МОЗГА (Рубрификация инфаркта головного мозга в диагнозе)
ИНФАРКТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
Как правильно на ваш взгляд?
1.ОСН.:А/с болезнь сердца. Хрон.фибрилляция предсерд. ОСЛ.:Тромбоэмболический инфаркт гол.мозга.[ 0 ][0.00%]
2.ОСН.:Инфаркт гол.мозга тромбоэмболический. ФОН:А/с болезнь сердца.Хрон.фибрилляция предсерд. ОСЛ.:Отек мозга.[ 6 ][100.00%]
Всего ответов: 6
VladpathologДата: Четверг, 2013-07-18, 6:59 PM | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Возможно корявенько написал, но думаю коллеги меня поняли.  wink
Речь конечно об инфаркте головного мозга. О том инфаркте, с которым пациенты из отделения неврологии поступают на вскрытие. С постоянством вижу в клиническом диагнозе основным заболеванием - инфаркт головного мозга (тромбоэмболический). Фоном обычно идет одна из форм ХИБС. Иногда это постинфарктная хроническая аневризма, иногда  ПИКС, иногда АС болезнь сердца со всякого рода тромбозами полостей сердца или без них, но клиникой нарушения ритма. 
И все бы ничего, но вот по сути-то получается, что если какое-то состояние вызвано эмболизацией, то оно уже автоматически является осложнением. Опять же - не место пациенту с основным заболеванием ХИБС и т.п. в отделении неврологии - по крайней мере с точки зрения МЭСов или ФОМСа. 
Кто что думает по этому поводу?

С уважением.
 
РоманДата: Пятница, 2013-07-19, 2:06 PM | Сообщение # 2
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 139
Репутация: 8
Статус: Offline
Логичнее, конечно 1-ый вариант. Но, "из политических соображений" проголосовал за 2-й. Интересно, какого масштаба поражения мозга  при таких "осложненениях" сердечной патологии? А находите ли тромб в сосудах мозга? А каково состояние магистральных артерий мозга? Может, все-таки, Инфаркты  это следствие патологии сосудов мозга, может даже с тромбозом, а не следствие тромбоэмболии wink ?
 
VladpathologДата: Суббота, 2013-07-20, 2:52 PM | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
А мне вот не особенно-то и понятно как они их различают - кардиоэмболические и нет. По большому счету на мой взгляд это та самая ситуация экономической целесообразности, когда можно пойти на уступки клиническим докторам.
 
psyduckДата: Понедельник, 2013-08-12, 11:57 AM | Сообщение # 4
Наш человек
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 8
Репутация: 2
Статус: Offline
похожая ситуация была: инфаркты мозга, гангрена кишки, инфаркт миокарда, инфаркты почек - в сердце пристеночных тромбов нет, клапаны, без особенностей, диффузный мелкоочаговый кардиосклероз; клинически - пост ф-ма мерцат.аритмии; тромбоэмболы найдены только в брыжеечной и почечной артериях...............

Добавлено (2013-08-12, 11:57 AM)
---------------------------------------------
Цитата (psyduck)
А мне вот не особенно-то и понятно как они их различают - кардиоэмболические и нет.
Если есть МА - значит кардоэмболический, если нет, то  атеротромботический


Сообщение отредактировал psyduck - Понедельник, 2013-08-12, 11:57 AM
 
PatologoanatomДата: Пятница, 2013-09-06, 3:04 AM | Сообщение # 5
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Проголосовал за второй вариант: ЦВБ.
 
Форум » СЕКЦИОННАЯ РАБОТА » Полезные советы для практиков » ИНФАРКТ ГОЛОВНОГО МОЗГА (Рубрификация инфаркта головного мозга в диагнозе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz