Трепанобиопсии лимфоузлов - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Пятница, 2024-03-29, 5:08 PM

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОПЕРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ » Методики » Трепанобиопсии лимфоузлов (поделитесь опытом)
Трепанобиопсии лимфоузлов
MaximДата: Среда, 2016-04-13, 8:54 PM | Сообщение # 1
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
Хирурги-онкологи, научившись хорошо делать трепанобопсии молочной железы, простаты и мягких тканей стали присылать трепаны лимфоузлов. Да еще и ИГХ хотят из них.
Беседовали персонально, объясняли, что лимфоузел - не тот случай, куда следует лезть с пистолетом. Тем не менее, руки у них чесаться не перестали - снова присылают трепаны лимфоузлов.
Поделитесь опытом, кто и как решает эту проблему, как отказаться от гистологического исследования этих вещей?
Или мы безнадежно отстали от жизни и нам нужно надавать по шее, за то, что отказываемся работать с таким материалом?
Где правда и как правильно выбраться из такой ситуации?
Ведь уже и в книгах по морфологической диагностике есть главы по трепанобпосиям лимфоузлов. И онкологи еще не отослали нас к их чтению.
 
VladpathologДата: Понедельник, 2016-05-30, 4:09 AM | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Да, такая ситуация была и у нас. Когда видел метастатическое поражение очевидно - то и писал об этом. В большей части - 90% - давал просто описательную картину, с изобилием цитологичексих характеристик (центробласты, центроциты, лимфоциты, плазмоцитоидные черты, иммунобластоподобные .......) от чего у хирургов клинило в голове и были звонки с вопросом: "И что это?". Отвечал им, что вот именно то, что я описал. После этого тема была закрыта.
Более того, мои пытались тонкоигольные биопсии слать - тактика та же + заручился разъяснительными письмами от именитых коллег. Тема также снята.
Если хотят продолжать - пусть ищут другого патолога. Возможно мой уровень знаний недостаточен (это вполне может быть). Но в силу собственного опыта и знаний я не готов брать на себя такую ответственность. 
Другое дело - вопрос для коллег-клиницистов: "В чем целесообразность таких трепанов лимфоузлов?).


к.м.н, заместитель начальника Красноярского краевого патологоанатомического бюро.
 
PatologoanatomДата: Вторник, 2016-05-31, 6:57 PM | Сообщение # 3
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
В нашей практике дело обстоит немного иначе: патолог совместно с ассистентом производит интраоперационную цитоморфологическую оценку аспиратов и материала тонкоигольных биопсий. В соответствии с расписанием процедур и операций изучаем электронную историю и результаты предыдущих исследований, подготавливаем набор с красителями и реагентами с целью триажа (сортировки) забора материала. В назначенное время отправляемся в отделение интервенционной диагностики, где радиолог выполняет навигационную биопсию под визуальным контролем одним из методов лучевой диагностики. Рабочее место и микроскоп к работе подготавливает медсестра. Производим окрашивание и интраоперационное изучение мазков-отпечатков маленьких биоптатов с целью цитологической оценки достаточности и адекватности материала и триажа. Сценарии для оценки поражений лимфоузлов различные. Производится предварительная дифференциальная диагностика различных процессов: подозрение на воспаление, подтвержедение метастатического поражения, подозрение на лимфопролиферативный процесс с описанием клеточного состава (мономорфная или полиморфная популяция клеток), подтверждение трансформации диагностированной ранее лифомы, и.т.д. Если есть подозрение на инфекционное воспаление дается указание клиницисту, выполняющему процедуру произвести дополнительный забор для отправки в микробиологическую лабораторию. Если есть подозрение у пациента с опух Щ.Ж. на метастатическое поражение шейных Л.У. рекомендуем отправить смыв с иглы на тиреоглобулин. При наличии мономорфной популяции клеток производится забор материала в среды обогащения для последующей проточной цитометрии или других молекулярно-генетических исследований. Каждый забор документируется. Производится триаж материала с раскладыванием в контейнеры с соответствующим фиксативом и последующее исследование материала после проводки...
Цитата Vladpatholog ()
Другое дело - вопрос для коллег-клиницистов: "В чем целесообразность таких трепанов лимфоузлов?).

Быстрое получение ответа в результате снижения время оборота и стоимости теста и оптимизация забора материала для дополнительных исследований.
Однако для патологов это очень трудоемкий процесс.
 
Форум » ОПЕРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ » Методики » Трепанобиопсии лимфоузлов (поделитесь опытом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz