Синдром острого легочного повреждения - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Пятница, 2024-04-19, 2:37 AM

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СЕКЦИОННАЯ РАБОТА » Полезные советы для практиков » Синдром острого легочного повреждения (Синдром острого легочного повреждения)
Синдром острого легочного повреждения
PatologoanatomДата: Понедельник, 2006-09-04, 9:09 AM | Сообщение # 1
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Из-за большого размера сообщения тему пришлось разбросать на страничке.
Синдром острого легочного повреждения:
Модифицированное определение из "Robbins Pathologic basis of disease": Adult Respiratory Distress Syndrom (ARDS), РДСВ и многие синонимы (синдром острого легочного повреждения, шоковое легкое, диффузное альвеолярное повреждение, травматическое влажное легкое, тяжелое легкое Дананга (Vietnam lang) описательный термин синдрома вызванного диффузным повреждением капилляров альвеол и характеризующегося быстрой атакой, ведущей к серьезной, угрожающей жизни дыхательной недостаточности, цианозу, серьезной артериальной гипоксемии, рефрактерной к проводимой оксигенной терапии, и часто прогрессирущей в экстрапульмонарную полиорганную недостаточность.


Сообщение отредактировал Patologoanatom - Пятница, 2006-09-08, 1:21 AM
 
PatologoanatomДата: Понедельник, 2006-09-04, 9:10 AM | Сообщение # 2
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Как видно из определения, данный синдром может быть вызван различными заболеваниями или факторами риска, таких как шок, сепсис, травматическая болезнь, массивная гемотрансфузия и ожоги, аспирация желудочного содержимого (синдром Мендельсона), сотрясения легкого, пневмония, радиационное облучение, ингаляция токсичных газов, утопление, тяжелый гестоз, постперфузионный синдром и т.д. РДСВ развивается вторично при этих заболеваниях и морфологическая картина не является специфической для выявления причины обуславливающей этот синдром. Это определяет сложности дифференциальной ятрогенного РДСВ, например, возникшего при трансфузиях, проводимых по поводу критического состояния, с уже имеющимся альвеолярным или полиорганным расстройством микроциркуляции.
 
PatologoanatomДата: Понедельник, 2006-09-04, 9:10 AM | Сообщение # 3
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Для расшифровки такого состояния на аутопсийном материале необходимы: сложный комплексный анализ и энтузиазм морфолога. О ПОДХОДАХ К ТАНАТОЛОГИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ РДСВ. Как нас учат учителя: "Отечественная патологическая анатомия характеризуется клинико-морфологической направленностью". Перед патологоанатомическим вскрытием, при анализе медицинских карт стационарного больного необходимо учитывать жалобы, анамнестические данные, результаты клинико-лабораторного обследования, течение наркоза, вид и продолжительность этапов оперативного вмешательства, показатели гемодинамического профиля (из анаестезиологических и перфузиологических карт), клинико-рентгенологические проявления послеоперационных и иных осложнений. Из собственного опыта могу сказать, что объективный и доказательный диагноз РДСВ возможен при наличии в распоряжении патолога, не только морфологического субстрата, но и прижизненных показателей гемодинамического профиля, газового состава крови в терминальном периоде. Основными такими показателями для синдрома острого легочного повреждения являются: давление заклинивания легочных капилляров (ДЗЛК<18 мм рт. ст.); отношение напряжения кислорода в артериальной крови (РаО2) к фракции кислорода во вдыхаемом воздухе (FiO2<200 мм рт.ст.); двусторонняя инфильтрация легких на фронтальной рентгенограмме грудной клетки (критерии Американско-Европейской согласительной конференции по РДСВ). Показатели центральной гемодинамики, в том числе ДЗЛК, можно получить при инвазивном мониторинге в случаях, где проводилась катетеризация центральных сосудов катетером Swan-Gans.

Сообщение отредактировал Patologoanatom - Понедельник, 2006-09-04, 9:11 AM
 
PatologoanatomДата: Понедельник, 2006-09-04, 9:14 AM | Сообщение # 4
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
МОРФОДИНАМИКА РДСВ НА ПРИМЕРЕ ПОСТПЕРФУЗИОННОГО ЛЕГОЧНОГО СИНДРОМА (кратко основное). Первая фаза. МАКРО: пестрые легкие с очаговыми дистелектазами (сочетание участков повышенной воздушности со спавшимися); с поверхности разреза стекает розовая, местами красноватая пенистая жидкость. МИКРО: диффузные полисегментарные ателектазы, очаговые кровоизлияния.

В микрососудах альвеолярных перегородок была маргинация нейтрофилов (лейкоцитарные стазы в сосудах микроциркуляции), эритроцитарные стазы обнаруживался интерстициальный и альвеолярный отек. Во второй фазе на 2-5 сутки после операции Легкие плотные, в альвеолах гиалиновые мембраны, выявляемые при окраске трихромом и PAS.

В третьей фазе на 6-7 сутки в легких начала процесса организации (карнификации), полисегментарная пневмония. Исходом является пневмофиброз.


Сообщение отредактировал Patologoanatom - Вторник, 2006-09-26, 2:12 AM
 
PatologoanatomДата: Понедельник, 2006-09-04, 9:16 AM | Сообщение # 5
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. При анализе адекватности инфузии растворов у больного в терминальном периоде нужно учитывать показатели гемодинамического профиля. Необходимо изучить карту анестезиологического обеспечения, где должен быть указан баланс жидкости с учетом перспирационных потерь. Проверить наличие в истории болезни данных о росте и весе больного (расчет вводимых растворов на единицу массы). Отек легких и других внутренних органов, кроме макро-микроскопической оценки можно доказать метом взвешивания различных участков органов после иссечения, а затем после высушивания в термостате. Достаточно взять участок 1 куб.см. Рекомендую расположить фрагмент на фольге или непромокаемой бумаге (поймете в чем "фишка", когда попробуете использовать метод). Необходимо иметь торсионные, а лучше электронные весы. Методику смотрите в работах О.Н. Гайковой и И.В. Тимофеева. В этих книгах нормы содержания воды в процентах(Гайкова О.Н. Диагностика нарушений водно-электролитного обмена на секционном материале // Тр.Ленингр. науч. об-ва патологоанатомов. - 1984.- Вып. 25.- С. 69-71. Тимофеев И.В. Патология лечения. Руководство для врачей. СПб: Северо-Запад, 1999.). При танатологическом анализе кардиохирургических осложнений кардиопульмонального байпаса (искуственного кровообращения) в качестве интегрального показателя адекватности перфузии и её влияния на течение послеоперационного периода можно использовать перфузионно-метаболический индекс и прогностический индекс перфузии (Меньшугин И.Н. Искусственное кровообращение у детей в условиях ганглионарной блокады и пульсирующего потока. Руководство для врачей СПб: "Специальная Литература", 1998.-127 с.). Расчет этих индексов выполняется запросто в электронных таблицах "Excel 2000". Нужно только в протоколе перфузии найти необходимые для расчета показатели гемодинамического профиля. И САМОЕ ВАЖНОЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ПАТОЛОГОВ. Нужно помнить, что протокол является юридическим документом. Рекомендую объективно отражать только морфологию и результаты прижизненных и дополнительных исследований, а оценку качества инфузий, трансфузий оставить рецензенту истории болезни (рекомендовать в эпикризе). И еще о чем надо помнить:лечение РДСВ может способствовать дальнейшему повреждению легких и, таким образом, усиливать синдром.
Патологоанатом А.И. Храмцов
 
гость_в_тапкахДата: Понедельник, 2006-09-04, 3:48 PM | Сообщение # 6
Гость в тапках
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 41
Репутация: 11
Статус: Offline
Превед всем! Вот еще интересная ссылочка об ARDS: ccылка А так лучше конечно иностранные статейки почитать. Respect! cool

// От Vladpatholog: ссылка уже не работает (форум закрыли).

Сообщение отредактировал Vladpatholog - Пятница, 2009-01-23, 5:13 PM
 
PatologoanatomДата: Понедельник, 2006-09-04, 10:21 PM | Сообщение # 7
___
Группа: Администраторы
Сообщений: 755
Репутация: 11
Статус: Offline
Культурному гостю в тапках от гостеприимного товарища.
Спасибо за ссылку.
Иностранные статейки?
Пожалуйста!


Сообщение отредактировал Patologoanatom - Понедельник, 2006-09-04, 10:24 PM
 
VladpathologДата: Пятница, 2009-01-23, 5:02 PM | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 638
Репутация: 13
Статус: Offline
Надо переварить, спасибо...все почитаю.
 
Mas_VadimДата: Вторник, 2009-05-12, 9:53 PM | Сообщение # 9
Библиотекарь
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 3
Статус: Offline
Респираторный дистресс-синдром взрослых (РДСВ, "шоковое легкое") - это поражение ткани легкого у больных и пострадавших с массивной травмой мягких тканей, сепсисом и ДВС-синдромом вследствие нарушения микроциркуляции с выходом жидкости и клеток крови в ткани (интерстициальный отек) с развитием тромбирования микроциркуляторного русла, патологического шунтирования крови и нарастающей гипоксии. Развитию РДСВ способствуют массивные переливания крови и инфузионных растворов как за счет агглютинации форменных элементов, так и за счет попадания в легочные капилляры различных микрочастиц, неизбежно содержащихся в растворах. Немаловажным фактором является и венозная перегрузка легких переливаемыми жидкостями («синдром массивных трансфузий»). Наличие сердечной недостаточности и гипопротеинемии является предрасполагающим фактором.
Выделяют следующие фазы РДСВ (Г.А. Рябов, 1994): I. Фаза повреждения развивается непосредственно после травмы или появления интоксикации. Заключается в развитии метаболического ацидоза, гипокапнии с переходом вследствие нарастающей одышки в респираторный алкалоз. II фаза (ранняя прогрессирующая) занимает от нескольких часов до нескольких суток) проявляется в нарастающей одышке при общем удовлетворительном состоянии. Парциальное давление кислорода в артериальной крови снижено до 70-75 мм рт. ст.. III фаза (поздняя прогрессирующая) характеризуется нарастанием дыхательной недостаточности. Гипоксия приобретает стойкий характер. Появляется зависимость больного от количества кислорода в дыхательной смеси, что требует проведения ИВЛ. Гипоксия приобретает стойкий характер. При ингаляции 100% кислорода (проба Уленбрука) РаО2 не повышается. В этой стадии начинается тромбирование сосудов микроциркуляторного русла и интерстициальный отек легких. Появляются первые признаки трахеобронхита и пневмонии. На рентгенограмме легких размытые хлопьевидные тени, усиление сосудистого компонента легочного рисунка, тонкие горизонтальные линии в краевых отделах легких IV фаза (терминальная) прогрессирует кома, нарастает лактатный ацидоз, гиперкапния, гипотензия, олигурия. Изменения необратимы, нарастает дыхательная и сердечная (обычно брадикардия).

Из книги Масютин В.А., Широков Д. М., Пивоварова Л.П.
ОЦЕНКА ЛАБОРАТОРНЫХ ДАННЫХ В КРИТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ
(трактовка, прогнозирование, медикаментозная коррекция)

 
Форум » СЕКЦИОННАЯ РАБОТА » Полезные советы для практиков » Синдром острого легочного повреждения (Синдром острого легочного повреждения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz