Списки литературы. - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Суббота, 2024-04-20, 2:38 PM

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ЛИТЕРАТУРА » Патологическая анатомия » Списки литературы. (Создадим списки литературы по разделам пат.анатомии.)
Списки литературы.
СаулДата: Вторник, 2011-02-15, 12:37 PM | Сообщение # 1
Специалист
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 72
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте коллеги.
А я с очередным "безумным" проектом. Дело в том, что общаясь со старшими коллегами выясняется, что по нашей специальности выпущены кучи литературы. Но поиски их затрудняются тем, что я не знаю ни автора, ни название книги. И даже год издания я то же не знаю. smile Например узнал, что есть переведенное издание Lever W.F. -
histopathology of the skin.
А так же по патологи печени и т.д.
Так вот, пожалуйста подскажите авторов и названия книг по патологии печени, почек да и других систем органов.
В свою очередь могу выложить список литературы имеющейся в нашем отделении.

Добавлено (2011-02-15, 12:37 PM)
---------------------------------------------
Вот например по патологи кожи: Основы гистопатологии кожи З.Н. Гржебенин Г.С. Цераидис 1960г; Атлас диагностических биопсий кожи Вихерт Галил-оглы Порошин 1973г
Их же книга - Опухоли мягких тканей 1969 г.
По инфекции А.М. Чарный - Инклюзионная цитомегалия 1972 г.
Помогите сформировать собственную библиотеку book

 
RAlexandrДата: Вторник, 2011-02-15, 7:11 PM | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 25
Репутация: 2
Статус: Offline
онкодерматология - галил-оглы есть в нете в практически свободном доступе в .pdf. увы но ссылку не помню. вообще скачал много литературы в этом формате. если есть куда залить - залью.

Сообщение отредактировал RAlexandr - Вторник, 2011-02-15, 7:12 PM
 
ohotinsaДата: Четверг, 2011-02-17, 7:51 PM | Сообщение # 3
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Литература по патологической анатомии на русском языке второй половины прошлого века во многом уже устарела. Если Вы серьезно собираетесь ставить диагнозы опухолей по тем руководствам, то рискуете в глазах коллег выглядеть не очень квалифицированным специалистом. Может быть лучше потратить усилия на поиски современных изданий?
 
СаулДата: Пятница, 2011-02-18, 6:34 AM | Сообщение # 4
Специалист
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 72
Репутация: 3
Статус: Offline
Про онкологию согласен.
Но меня интересуют другие направления. Отдельные труды по системам органов. Вот я заказал книгу по патологии почек 197? ода. Автора мне подсказал старый патологоанатом. Поискав другие более современные руководства в интернете, я их не нашел. Тоже самое и про печень, нервная система (коллега по работе нашла, чисто случайно, патоморфологию нервных болезней, наши патологоанатомы про неё даже не слышали) и.д.
В общем куча литературы проплывает мимо poor
 
Тыц-пыцДата: Суббота, 2011-02-19, 7:32 PM | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Зачем создавать список?
Для теории достаточно - Струков, Серов
Для аутопсий - Калитиевский
Для онкоморфологии - Краевский

Че еще надо? cool

 
СаулДата: Вторник, 2011-02-22, 6:23 AM | Сообщение # 6
Специалист
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 72
Репутация: 3
Статус: Offline
Струков и Серов - это учебник для студентов. Хотя для того, что-бы поставить на место какого-нибудь врача достаточно и его.
Много тем в учебниках не рассматривается или рассматривается поверхностно.
Про Калитиевского согласен, действительно хорошая книга.
А Краевский издавался аж в 1993 году. За 18 лет все-таки что-то изменилось в онкоморфологии.
 
RAlexandrДата: Среда, 2011-02-23, 8:00 PM | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 25
Репутация: 2
Статус: Offline
Murmanmed
вот ссылки кому надо можно свободно скачать!!! но 1 книгу в 30 минут. да там в библиотеке есть еще интересные разделы онкология, гинекология.
дерматоонкология находится в разделе онкология.


Сообщение отредактировал RAlexandr - Среда, 2011-02-23, 8:03 PM
 
SaxonerДата: Понедельник, 2011-04-25, 5:08 PM | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
по онкоморфологии кое что удалось собрать за время работы... по отдельным разделам, если у кого-нибудь есть интерес или в процессе повседневной работы возникнет необходимость, что имею - поделюсь с радостью, уважаемые коллеги.
К примеру есть кое-что по диагностике лимфом. Некоторые аспекты диагностики по лаку легкого..., по маммологии кое что, по раку желудка, по раку предстательной железы, всего перечислять не буду, отдельные узкоспециализированный разделы окногистологии и онкоцитологии.
Идея создания на сайте чего-то на подобии библиотеки: научно-практического портала или архива монографий по патоморфологии..., идея замечательная и очень полезная.
 
СаулДата: Вторник, 2011-08-02, 12:23 PM | Сообщение # 9
Специалист
Группа: Патоморфологи
Сообщений: 72
Репутация: 3
Статус: Offline
вот неполный список литературы нашего отделения. Если кому-то нужно, то обращайтесь - отсканирую и выложу (отдельные главы, а не всю книгу целиком smile , )
1. Опухоли мягких тканей. Вихерт, Галил-оглы, Порошин. 1969 г.
2. Международная гистологическая классификация опухолей:
№1- опухоли легких, №2-опухоли молочной железы, №4-опухоли полости рта и ротоглотки, №9-опухоли яичников, №13-опухоли женского полового тракта,№23-опухоли эндокринной системы.
3. Эмбриология человека. Б.М.Пэттен. 1959 г.
4. Патоморфология микозов человека. Хмельницкий, Хмельницкая 2005 г.
5. Патоморфология нервной системы. Под редакцией Никулеску. Бухарест 1963 г.
6. Клеточная биология легких в норме и при патологии. Под редакцией Ерохина и Романовой. 2000 г.
7. Патоморфология ангиодисплазий конечностей. Милованов. 1978 г.
8. Морфологическая предрасположенность эректильных дисфункций. Горбунов, Прохоренко и др. 2004 г.
9. Основы гистопатологии кожи. Гржебин, Цераидис. 1960 г.
10. Лимфомы периферических лимфатических узлов. Под редакцией Головина. 1980 г.
11. Патоморфогенез висцерального кандидоза. Хмельницкий. 1963 г.
12. Клиника и патологоанатомическая анатомия иммунокомплексной гипотонии глаза. Рыков. 2002 г.
13. Маточные кровотечения. Глуховец, глуховец. 2000 г.
14. Патология шейки и тела матки. Под редакцией Коханевич. Г Нежин. 2009 г.
15. Патология матки. Кондриков.2008.
16. Патология последа. Глуховец, глуховец. 2002 г.
17. Инклюзионная цитомегалия. Чарный. 1972 г.
18. Биопсия эндометрия. Топчиева. 1978 г.
19. Клинико-морфологическая диагностика недостаточности плаценты. Жемкова. Топчиева. 1973 г.
20. Патоморфология болезней кожи. Цветкова. 2003 г.
21. Биопсийная диагностика неопухолевых заболеваний печени. Чирский. 2009 г.
22. Дифференциальная диагностика опухолей тела матки. Нейштадт. 2009 г.
 
MaximДата: Вторник, 2011-08-02, 10:40 PM | Сообщение # 10
Профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 555
Репутация: 25
Статус: Offline
Уважаемый Саул!
Не напрягайтесь с Пэттеном. Я попадал на свободно доступную версию его в Djvu. Можно через поиск без трудна найти.
Прежде, чем сканировать остальные книги проверьте, нет ли в сети уже готовых электронных версий.
Djvu формат легче pdf. Но программа создания Djvu свободно не доступна (я не нашел).
А вообще это адскаая работа все эти книги запихнуть в электронный вид. Преклоняюсь.
Не последуют ли санкции по поводу нарушения авторских прав?
 
Форум » ЛИТЕРАТУРА » Патологическая анатомия » Списки литературы. (Создадим списки литературы по разделам пат.анатомии.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz